Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,079,252 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
25 авг 2020 11:00:06

В чем реальный интерес России?

новая дискуссия Дискуссия  523

На протяжении почти двух последних лет генеральной темой взаимоотношений России и Белоруссии была интеграция. Лукашенко раз за разом давал понять, что Россия намерена поглотить Белоруссию и сейчас необходимо отстоять независимость Белоруссии от России любой ценой.

На прошлой неделе произошло резкое переключение повестки. Теперь Лукашенко во всем обвиняет Запад, а российские медиа, после начала протестов критиковавшие власти Белоруссии, превратились в охранителей Лукашенко.

После смены повестки, в России всё как бы стало возвращаться в привычную колею восприятия. Лукашенко — хоть и не без греха, но наш. Россия и Белоруссия единым фронтом отражают агрессию Запада.

В реальности сведение темы к Западу — фиговый листок, прикрывающий продолжение курса Лукашенко на многовекторное обеспечение независимости Белоруссии от России. Это как бы не видно в России только потому, что уход Лукашенко в антирусский лагерь был «тихим», а текущие протесты «громкие».
https://t.me/friend_blog/2372
  • -0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
25 авг 2020 16:55:37

Да, любому думающему и считающему, хоть на два шага вперёд, теперь уже совершенно очевидно, что Россию устраивает Лукашенко полностью.
Сейчас дожмём Лукашенко со всеми дорожными картами. Это хорошо. Реальная интеграция, огромные шаги вперёд.
Пусть РБ, её народ, увидит, что от интеграции с Россией станет им лучше.
А Вы на тему вхождения РБ в виде шести областей в Россию?
Да, это конечная цель.
Но вовсе не повестка сегодняшнего и завтрашнего дня!
Ну, надо же понимать такие элементарные вещи!
А вот созреют все условия и в РБ, и в России, а, главное, во всём мире сразу, - тогда всё это можно мгновенно проделать, как с Крымом.
Политика искусство возможного.
Ныне же, если Лукашенко даже и сам согласится, чтобы РБ вошла в состав России в виде шести областей БФО, возглавляемого им, нам это пока не нужно, не своевременно.
Нас вполне устроит пока чёткое принятие предложенных нами дорожных карт по интеграции.
Игра идёт на очень большой доске.
И, вот, если вдруг реально в США возникнет хаос после выборов, что скажется и на Европе, то будут в работе уже совсем иные варианты.
Лукашенко нам просто выгоден именно таким, какой он есть: лавирующий, многовекторный, но чётко всё же привязанный только к нам.
Теперь это просто очевидно стало для меня.
Ну, да, будь он чуток помоложе и поумней - было бы ещё лучше ...
Я лично не представляю зримых выгод из полностью пророссийского Луки, ведь тогда его действительно надо брать на полный пансион вместе со всей РБ и всем её националистическим мусором ...
Идеальный же вариант, чтобы Лука дожал свой националистический мусор сам, вовсе без участия России.
  • +0.70 / 23
  • АУ
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
25 авг 2020 17:14:46

Извините камрад, давайте ставить задачи, которые реально может решить (уже несколько раз озвучивал) персонал с 20-летним отрицательным отбором...
БРСМ будет бороться с нацистами под Бел-красно-белым флагом? Исполкомовские матроны и дзядзькi?
Кто?
Нужно полное переформатирование инфополя, новые люди, технологии, ВРЕМЯ!!!
Это есть где-то, но не здесь.
Реально, при существующем положении дел, можно гоняться за протестунами и бастунами до посинения - привлекательность западной морковки для ослов от этого не станет менее привлекательной.
И так далее.
Камрады, желающие это обсудить - могут писать в личку (чтоб не потерялось).
  • +0.83 / 18
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 авг 2020 20:00:59

Нет, это нужно было сделать ещё вчера. Так что тут я полностью согласен с ВВЖ, который сказал, что до НГ РБ войдет в состав России
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
25 авг 2020 20:06:26

При условии полного хаоса в США после 3 ноября - это вполне реальный вариант.
Иначе - это практически нереально.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 авг 2020 20:21:48

Пожелаем удачи обеим сторонам конфликта.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
25 авг 2020 18:28:36

Страх поглощения действительно присутствует сознании белорусов.

В каком виде? Шести областей как рассказывает Жириновский?

Есть вариант, Евросоюза, возможно не стоит громоздить бюрократию как у них, но единая валюта, единое пространство, более тесная чем у них оборонная политика вплоть до создания белорусского военного округа в составе ВС РФ.

Касаемо Лукашенко, ведь ни кого на Западе не раздражает, наследственная демократия в Азербайджане или королевские дома в составе ЕС.
Почему для России неприемлем такой тип правления в Союзной Белоруссии. 
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
25 авг 2020 18:33:51

  Ну там те самые 2 хера стула  Веселый  Зайдет условная Европа - все пойдет под нож, зайдет Россия со своим капиталом - просто отожмут. Не зря ж Рыгорыч рогами уперся по поводу приватизации. 
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 авг 2020 19:04:30
Сообщение удалено
Портос
25 авг 2020 23:21:37
Отредактировано: Портос - 25 авг 2020 23:21:37

  • +0.11
 
 
  Urri2 ( Практикант )
25 авг 2020 18:40:03
Сообщение удалено
Urri2
26 авг 2020 08:36:16
Отредактировано: Urri2 - 26 авг 2020 08:36:16

  • +0.43
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
25 авг 2020 18:44:50

В России наследственная империя? Я что то пропустил похоже.Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 авг 2020 19:10:46

Я хочу только чтоб российские и белорусские народы жили в мире и процветании.
Я не считаю наследственную монархию/демократию в стратегической перспективе удачной формой правления.
Если это будет выбор белорусов, то меня это совершенно не корёжит.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
26 авг 2020 03:18:34

  1. Коррупционная обвязка так же передается по наследству

  2. Дурной пример элитам, они точно так же станут делать. И пункт 1 начнёт расползаться на всю систему управления.

  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
26 авг 2020 05:38:01

Пока есть у власти Лукашенко, то объединения не будет. Это мое имхо. И он постоянно прямо и по хамски об этом говорит.  
ПС соглашусь с тем, что надо искать формы объединения. Не обязательно это должно иметь прямое вхождение. Можно выстраивать наднациональные органы. При этом делать необходимо в максимально деликатной форме. 
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
26 авг 2020 07:53:45

Давайте не забывать, что этот страх у белорусов создал и продолжает создавать в первую очередь сам АГЛ.

ЦитатаВ каком виде? Шести областей как рассказывает Жириновский?

Есть вариант, Евросоюза, возможно не стоит громоздить бюрократию как у них, но единая валюта, единое пространство, более тесная чем у них оборонная политика вплоть до создания белорусского военного округа в составе ВС РФ.

В настоящее время это не реально по ряду причин: 1) без референдума в РБ, это не будет легитимным, при наступающей не легитимной власти АГЛа, для большой части белорусского общества. Результаты такого референдума в настоящее время не очевидны. Другими словами нужна большая пропагандистская работа в первую очередь от белорусской элиты, чего нет и не ожидается. 2) Нужна огромная работа по приведению белорусского законодательства к российским нормам. Это касается всех сфер жизни,но экономической области это касается в первую очередь. Это не возможно сделать ни за год ни за два.
Чтобы было понятнее некоторым, в первую очередь молодым людям, приведу пример из личного опыта. А проживаю я в небольшом городке, где фактически было 1 градообразующее предприятие федерального уровня, на балансе которого находилась вся инфраструктуру этого городка. Легко понять, что руководство предприятия относилось к проблемам жителей по остаточному принципу, особенно если были проблемы у самого предприятия. А они были.
При создании независимого муниципального образования в нашем городке со своим самостоятельным бюджетом, , которое началось в конце 90-х начале 2000-х, чему очень пыталось противодействовать руководство предприятия, так как водо- и энергообеспечение городка шло по балансу предприятия, и через его инфраструктуру, что давало возможность предприятию прикрываться заботой о населении, перекладывая на него львиную долю своих расходов. В конце концов, когда это было реализовано, с навешиванием на муниципальный бюджет кучи долгов предприятия, первое что сделало руководства городка, это поставило счётчики на воду и электроэнергию поступающие через инфраструктуру предприятия жителям населенного пункта. Оказалось что потребление воды и электроэнергии жителями по отчетам в документах предприятия было завышены в несколько раз (по воде почти в 10 раз) по сравнению реальным. Около 5 лет муниципалитет расплачивался по долгам, которые были на него навешаны при создании собственного бюджета. После "развода" федеральное предприятие было если не единственным, то главным налогоплатильщиком в бюджет городка, обеспечивая туда поступление более 90% денег. В настоящее время он не входит даже в 3-ку главных бюджетонаполнителей и при этом не по причине ухудшения своего финансово-экономического положения, а из-за создания при большом содействии руководства городка ряда частных предприятий. За ~20 лет, бюджет городка вырос по сравнению с первым годом самостоятельного его ведения почти в 80 раз, с 10 миллионов почти до 800 миллионов! Но первые годы миниципалитет городка колбасило не хило, пока он учился работать, да ещё при хроническом дефиците денег в бюджете.
3) Нужна огромная работа, по изменению менталитета населения РБ, чтобы соответствовать современным требованиям как в области экономики, так и современной внутренней и внешней политики, что ещё сложнее чем просто принять нужные законы. Расшифровывать этот пункт не буду, думаю большинство понимает что имеется в виду под ним.
ЦитатаКасаемо Лукашенко, ведь ни кого на Западе не раздражает, наследственная демократия в Азербайджане или королевские дома в составе ЕС.
Почему для России неприемлем такой тип правления в Союзной Белоруссии.

Потому что АГЛ, совершенно не договороспособен и в этом плане изменений в его характере ждать бессмысленно!
  • +0.60 / 19
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
26 авг 2020 09:26:33

Красивая сказка. Плюсик Вам.
 

А по времени что быстрее изменит менталитет населения РБ - присоединение к Европе или к России?
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
26 авг 2020 09:43:11

Это не сказка, а реальность. Более того, могу добавить, что частные предприятия, которые являются основными донорами бюджета в городке, являются высокотехнологичными производствами и созданы практически с 0! Хотя я понимаю что таких мест не очень много в России, но и далеко мы не единственные.

ЦитатаА по времени что быстрее изменит менталитет населения РБ - присоединение к Европе или к России?

Тут несколько аспектов: 1) Каким способом присоединять?; 2) Куда менять менталитет?; 3) Какие ресурсы на изменение менталитета выделять?! Подмигивающий
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
26 авг 2020 16:06:03

Потому, что сохранятся у руля местные ылитки, которые тот час же начнут работать на отрыв. Любой намек на самостийность нужно ликвидировать. На мой взгляд, хороший вариант (про который тут уже кто-то написал) - распределить территории и население между другими субъектами федерации, чтобы ни в одном из них не было большинства, ощущающего себя "белоруссами". С "великим белорусским языком", "великой белорусской культурой" и прочими химерами тогда ничего делать не придется вообще. Оно само быстро скукожится до умильных кружков народной самодеятельности. Ресурса одномоментно не станет у потенциальных желающих с этим поиграться.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
  Fisha ( Слушатель )
26 авг 2020 10:58:43

Страх поглощения  Россией, какой ужас, бедные белорусы. Жить на деньги России не страшно, а объединиться  и жить вместе- ужас. ужас!!!
Лукашенко, все годы только говорил об интеграции, чтоб под разговоры было удобнее тянуть деньги из России. А  в Белоруссии  делал все, чтоб этой интеграции никогда не произошло. По- моему сейчас уже  не самое удачное  время  объединяться, но и  тянуть дальше нельзя. Россию и Белоруссию  и так  разделили , осталось еще столкнуть лбами. Ведь этого хочет запад и Лукашенко всячески ему помогает. Послушайте внимательно, как он в речах строит предложения. Все его предложения   " с подвывертом ", видимо чтоб если нужно всегда можно было сказать, что его не так поняли .
  • +2.25 / 45
  • АУ