Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,727 101,297
 

  Danilov71 ( Практикант )
25 авг 2020 14:58:00

Польский депутат Европарламента предложил ввести санкции против России из-за Белоруссии

новая дискуссия Новость  279

Яцек Сариуш-Вольский считает, что Россия "прямо сейчас устанавливает контроль над государственными структурами Белоруссии"

ЦитатаБРЮССЕЛЬ, 25 августа. /ТАСС/. Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский вновь предложил ЕС ввести санкции против России за ситуацию в Белоруссии. На этот раз - на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, которое созвано во вторник для обсуждения ситуации в республике.
"Мы должны принять санкции против того, кто стоит за этой ситуацией", - утверждал он. По его мнению, Россия "прямо сейчас устанавливает контроль над государственными структурами Белоруссии". По мнению Сариуш-Вольского, "целые структуры белорусского государства захватываются Россией: государственное телевидение, спецслужбы, там работают агенты секретных служб, военные советники".
Его поддержала его соотечественница Анна Фотыга, которая полагает, что Александра Лукашенко "охраняют российские телохранители, там присутствуют пропагандистские команды из России, Кремль контролирует спецслужбы" республики. В своем выступлении она несколько раз повторила эти тезисы, пока председатель комитета прервал ее по соображениям регламента.
Сариуш-Вольский известен своей крайне радикальной антироссийской позицией и с самого начала кризиса в Белоруссии на разных площадках выступал с призывами введения новых санкций ЕС против России, призывая "покарать не меч, но руку, которая его держит".
Комментируя ТАСС это заявление, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что если бы российский представитель сделал подобное заявление, то Москву бы обвинили во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. По его словам, Европейский парламент иногда делает совершенно парадоксальные вещи.
В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил ТАСС, что призывы польского депутата Европарламента ввести санкции против РФ за Белоруссию явно отражают истинные цели западного истеблишмента в поддержке белорусской оппозиции: максимально подорвать стратегическое партнерство и сотрудничество Минска и Москвы.
Депутат подчеркнул, что никакого российского вмешательства в Белоруссии нет и не было. Наоборот, налицо давление и вмешательство Запада. Литва, Латвия и Польша без какого-либо обсуждения с официальной белорусской стороной уже подготовили свой план "урегулирования кризиса", который скорее выглядит как ультиматум, напомнил он.

https://tass.ru/mezh…ma/9284311
Ну так-то да, он сказал правду.
Но, с другой стороны, находящиеся там наши консультанты - находятся абсолютно на законных основаниях.
Как, например, консультанты от США находились на Украине. Но почему-то в то время - это у ЕС вообще и Польши, в частности, не вызывало никакой негативной реакции. Или, как всегда "Это совсем другое"?
  • +1.43 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!