Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,210 101,298
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 авг 2020 15:22:33

Тем временем

новая дискуссия Дискуссия  192

Тем временем. как уже писал ранее полностью провалился польский план раскачать ситуацию и перевести протест в насильственную форму с захватом административных зданий. В воскресенье не удалось, теперь набрать критическую массу будет не реально, понедельник и вторник это подтвердили.

Теперь Польша поменяла стратегию в попытке ударжаться в тренде протеста и активно пиарит забастовочное движение, представляя его под брендом "Солидарность". В самой Польше в дело включился сам профсоюз "Солидарность", который вместо того, чтбы решать проблемы рабочего движения Польши удосужился начать сбор продовольственой помощи в пользу бастующих белорусов. 
Идет попытка с их стороны актуализации своих исторических брендов, типа "Солидарность" и данный ярлык пытаются вешать на все, что связано с попытками забастовок. Но забасточночное движение в знасительной мере в Белоруссии обречено даже более, чем насильственный протест. Если на насильственый протест пыталис вначале завезти "бузотеров" (правда не очень удачно, большниство просто отлавливали на границе), то иностранных рабочих для стачек завезти просто невозможно. А сами предприятия вполне справляются в не очень сильным забастовочным порывом. 

Тем временем Россия, проведя необходимые меры. направленные на устранение угрозы насильственого переворота судя по всему перешла к прокачте тренда на создание площадок для диалога на внутрибелрусском формате. Кремль лучше Лукашенко понимает, что Белоруссия требует механизма общенационального диалога. хотя бы по формуле "власть-профсоюзы-работодатели" (хотя лучше, более широкую). В заявлениях Ливрова и Пескова уже прозвучало видение желательности внутрибелорусского диалога, но не с координационным советом (если оный не продемонстрирует совю легитимность). 

На самом деле я не очень хорошо понимаю, почему этот самый Координационный совет "тормозит". 
Если бы они кинули клич о том, что они просят общественной поддержки и создали бы "анкету поддержки" то получили бы подтвержденных несколько дестков тысяч "доверенностей" на ведение переговоров с властями. 
Если бы они удосужились сформулировать изменения в Конституцию (а напрашивается как минимум ограничение числа строков президентства), и ряд других законов (в т.ч. в избирательный кодекс) то они вошли бы в актуализирвоанную повестку. 

Это позволило бы этому "странному" образованию пертендовать на место в большой дискуссии о будущем страны. в том числе о проведении в рамках конституционной реформы новых выборов.Они б. разумеется выступали не в формате 1 на 1 с Лукашенко. Вообще форматы "Лукашенко - Тихановская", или "Лукашенко - Координационный совет оппозиции" невозможны по определению. А в рамках широкого диалога, который по большому счету необходим стране.
  • +1.48 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Al_omsk ( Слушатель )
26 авг 2020 15:52:32

Повестка одна - долой Лукашенко путём повторных выборов или отставка. Вся массовость на этом держится. А ПОВЕСТКА это нужно сказать кто они и чего хотят после Лукашенко, как только скажут, даже в самой мягкой форме, потеряют большую часть протестных сторонников. Даже формат Лукашенко-профсоюзы (рабочие) превратит этих клоунов в маргинальную оппозицию.
Диалог заболтать и не выполнить обещание рабочим это потеря власти с лесорубом в спине на 100%, Лука станет настолько токсичным, что РФ может сама инициировать  праведную месть народа РБ, не позволяя перехватить повестку всяким проходимцам.
  • +0.12 / 3
  • АУ