Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,934 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
26 авг 2020 16:49:47

Что происходит

новая дискуссия Дискуссия  74

1) Верховный суд отказал трем экс-кандидатам в президенты (Тихановской, Дмитриеву и Канопацкой) в возбуждении дел по жалобам на проведение и итоги выборов. «Поскольку решение о признании выборов недействительными Центральная комиссия не принимала, жалоба Тихановской о недействительности выборов рассмотрению в суде не подлежит, так как подобные требования не относятся к компетенции суда», — говорится в определении суда.

То есть Верховный суд поставил, что конечное слово в вопросе признания выборов действительными — за ЦИК. И суд не в праве рассматривать его законность. В случае же, если ЦИК признает выборы недействительными, рассмотрение законности этого решения будет уже в компетенции суда.

2) Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Белоруссии не спекулировать во внутриполитических целях на теме угрозы со стороны НАТО. «Мы видим попытки режима (властей Белоруссии) использовать НАТО как оправдание для разгона митингующих, для применения насилия против людей. Это неверно, потому что нет никакого наращивания НАТО в регионе», — заявил генсек НАТО.

3) Аресты и увольнения:
— председатель стачечного комитета МЗКТ (завод, на котором освистали Лукашенко) Александр Лавринович получил 10 суток административного ареста за нарушения порядка организации и участия в массовых мероприятиях;
— директор радио «Сталіца» Олег Михалевич уволился по политическим мотивам. Ранее в знак протеста уволилась большая часть сотрудников радио «Сталіца».
— уволено 58 актеров и сотрудников Купаловского театра. Ранее коллектив театра принял участие в протестах и написал заявления об увольнении в знак протеста против отставки бывшего директора театра, ныне члена президиума Координационного совета оппозиции Павла Латушко.

4) Президиум Координационного совета оппозиции призвал протестующих к круговой поруке. «Президиум Координационного Совета  избирается из состава Совета. После возбуждения уголовного дела мы получили сотни заявок, а после сегодняшних угроз, уверены, получим и тысячи.   Мы хотим видеть миллион заявок, мы ходим видеть миллион новых лиц, за каждым из которых – друзья, родственники и знакомые. Мы не дадим замолчать и забыть то, что произошло, и требуем расследования и привлечения к ответственности всех виновных, восстановления законности и справедливости», — говорится в заявлении президиума.

Ранее в отношении Координационного совета оппозиции было заведено уголовное дело по статье «захват власти». Фактически, сейчас совет пытается повязать круговой порукой как можно большее число людей, по принципу — всех не пересажаете.

5) Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на русском языке объяснил главе МИД Белоруссии Владимиру Макею, что такое хорошо, и что такое плохо (см. скрин).

https://t.me/friend_blog/2383
  • +0.62 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!