Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,079,708 101,297
 

  Danilov71 ( Практикант )
26 авг 2020 17:15:30

Белоруссия одной из первых получит российскую вакцину от COVID-19

новая дискуссия Новость  265

ЦитатаМОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Белоруссия подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования российской вакцины от коронавируса и будет одной из первых стран, кто получит данный препарат, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Что касается Белоруссии, мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко - ред.) это обсуждали и договорились, что Белоруссия подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования нашей вакцины. И потом будет одна из первых, которая получит этот препарат", - сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.
Он попросил вице-премьера Татьяну Голикову довести эту работу до конца.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Белоруссия действительно примет участие на добровольной основе в испытаниях вакцины от коронавируса.

https://ria.ru/20200…44215.html
  • +0.66 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 авг 2020 17:41:00

Беда, когда склероз ещё не полностью победил.Улыбающийся
Это было всего несколько месяцев назад, во время предвыборной компании.

Лукашенко: российские тесты на коронавирус "ни к черту" не годятся.
https://ria.ru/20200417/1570219425.html

Ничего ведь не изменилось. Российских журналистов выдворяют с запретом на посещение.

 Долги не платят.

«За прошедший месяц ничего не изменилось. Долг растет», — констатировали собеседники.
По предварительным расчетам, на середину августа, когда производятся расчеты, задолженность белорусских покупателей перед «Газпром трансгаз Беларусь» превысила 300 млн долларов.
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/698219.html

Кто то ту рассуждает о фаберже в тисках.
Ага. Ищут пожарные, ищет милиция,.. все ищут те тиски.
  • +1.89 / 38
  • АУ
 
  Owl_S ( Слушатель )
26 авг 2020 19:19:23

Российская вакцина против ковид-19, получила временное разрешение на применение в РФ в рамках проведения 3-ей фазы клинических испытаний. Обычно эта фаза длится 1 год и включает в себя добровольную прививку групп повышенного риска (в первую очередь это медперсонал работающий в инфекционных стационарах). В СМИ появилась информация что Минздрав РБ получил документацию на российскую вакцину против ковид-19 с целью принять решение на участие в клинических испытаний этой вакцины на 3-ей фазе.
Для общего развития могу добавить, что её высокая эффективность и безопасность доказана, несмотря на достаточно небольшое число добровольцев на 1-й и 2-й фазах клинических испытаний.
Такое утверждение основывается в том числе на  опыте создания вакцин, полученный в институте им.Гамалеи при разработке вакцины против SARS (это короновирус вызывающий атипичную пневмонию, вспышка которой была в Китае в 2002 году) и создания вакцины против MERS (это тоже короновирус, который так же вызывал пневмонию, вспышка которого была на Ближнем Востоке). Вакцины против указанных коронавирусов дошли до 3-ей фазы клинических испытаний, так как разрабатывались и исследовались более 16 лет. Проведение 4-й фазы клинических испытаний для этих вакцин для практической медицины оказалась не актуальным, из-за того, что эпидемии оказались локальными и не вышли далеко за рамки первичных очагов заболеваний. Хотя летальность при заболеваниях SARS и MERS выше чем при ковид-19 и составляла 10-15% и 30-35% соответсвенно. Кстати коронавирусы SARS и Covid-19 достаточно близкородственные. Их степень гомологии по первичной структур геномов более 80%.
Так что именно опыт создания вакцин против SARS и MERS позволил России первой в мире создать эффективную вакцину против ковид-19. Но для широкого её применения пройдет ещё ~1 год, имхо.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
26 авг 2020 19:30:26

Сегодня на Армии в интервью Звезде Шойгу сказал что в скором времени вакцинироваться будут подплав, экипажи кораблей ДМЗ и РВСН. Это десятки тысяч человек, вполне себе широкое применение. И это только в армии...
  • +0.65 / 11
  • АУ