Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,697 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
27 авг 2020 16:36:05

Что сказал Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  468

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал ряд заявлений 27 августа на совещании по развитию промышленности.

Гибридная война против Белоруссии. «Мы сегодня имеем налицо определенный этап гибридной, скажем прямо, войны против Беларуси. А как это иначе назвать? Средства массовой информации и информационная сфера поражена этой борьбой, войной противоборствующих сторон. Дипломатическая бойня против нас началась и на самом высоком уровне», — заявил Лукашенко.

Гродненская область и Польша. «Вы видите эти заявления о том, что если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определенно", - заявил белорусский лидер», — заявил Лукашенко.

Обвала курса белорусского рубля не будет. «Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар - пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой - значит дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше - значит будет дешевле стоить. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля.  Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос», — заявил Лукашенко. После выборов президента курс белорусского рубля упал на 7,5% к доллару и на 6% к российскому рублю.

Россия даст $1 млрд. «Лукашенко также рассказал, что Беларусь проведет с Россией переговоры о рефинансировании $1 млрд долга. "Мы договорились с Президентом России, и сегодня наш Премьер-министр проведет переговоры с Михаилом Мишустиным (Премьер-министром России. - Прим.) по поводу рефинансирования", - заявил белорусский лидер. Он уточнил, что речь идет о рефинансировании в текущем году $1 млрд из долга перед Российской Федерацией. "То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты", - констатировал Александр Лукашенко», — сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Рассчитывать нужно только на себя. «Еще раз хочу подчеркнуть: никакой безвозмездной помощи нам никто не окажет. Нам надо рассчитывать на свои силы и возможности», — заявил Лукашенко.

3 миллиона человек вышли на митинги за Лукашенко. «Уже в митингах в поддержку мира, спокойствия, действующего Президента выступило около 3 млн человек. Это же силища - 3 млн человек. Наш электорат более спокойный: ветераны, пенсионеры, специалисты. Они знают свое дело, работают. Поэтому мы и будем иметь то количество людей - 80%, которые за нас проголосовали», — заявил Лукашенко.
  • +0.66 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
27 авг 2020 16:41:31

Он-таки начал говорить о себе во множественном числе. Кричащий
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
27 авг 2020 16:53:25

Выходит, что у них не получится иметь остальные 20 по причине эмиграции таковых с территории Белоруссии...Думающий
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
  izverg ( Слушатель )
27 авг 2020 17:03:09

Рефинансирование это совсем не означает дать денег. Рефинансирование это отложить отдачу долга на более поздний срок. Подмигивающий
  • +0.56 / 10
  • АУ