Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
27 авг 2020 19:58:58

Помпео заявил о восстановлении санкций СБ ООН против Ирана 20 сентября

новая дискуссия Новость  592

ВАШИНГТОН, 27 августа. /ТАСС/. Американский госсекретарь Майкл Помпео утверждает, что антииранские санкции Совета Безопасности ООН будут восстановлены в полночь 20 сентября, несмотря на то, что ранее Совбез всемирной организации отказал удовлетворить соответствующее обращение США.

"На прошлой неделе США инициировали 30-дневный процесс по восстановлению практически всех санкций ООН в отношении Ирана после того, как Совет Безопасности не смог выполнить свою миссию по поддержанию международного мира и безопасности. Эти санкции будут возобновлены в полночь по Гринвичу 20 сентября", - написал шеф американской дипломатии в четверг в Twitter.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства добавил, что США наложат вето на любую резолюцию, направленную против их предложения о возобновлении антииранских ограничений. "Если кто-либо из членов СБ ООН внесет резолюцию о сохранении режима ослабления санкций, то США выступят против этого. Если не будет внесена резолюция, то 20 сентября санкции в отношении Ирана все равно возобновятся. Вот так работает резолюция СБ ООН 2231", - пояснил госсекретарь, прикрепив к сообщению выдержку из данного документа в подтверждение своих слов.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.52 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
27 авг 2020 20:15:05

Дебилы опять хотят быть самыми умными. Полная ржака...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Lentz ( Практикант )
27 авг 2020 20:34:27

Ему осталось только упасть и залиться плачем, молотя кулачками по земле.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
27 авг 2020 21:32:08

Однажды после такого все страны обойдут тело и займутся своими делами.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
27 авг 2020 20:40:35


А никто в Совбезе ООН никакую новую резолюцию по Ирану вносить и не будет. Так что Помпео не на что будет накладывать своё вето. Достаточно того, что Совбез ООН большинством голосов и ветом России и Китая отклонил новую резолюцию США по Ирану. Резолюция СБ ООН 2231 действует и сейчас, согласно которой все ограничения для Ирана в области вооружений снимаются в октябре. США сами вышли из договора СВПД и уже потому к этому договору никакого отношения не имеют. Поднять вопрос в Совбезе ООН о новой резолюции по Ирану может только МАГАТЭ. Только вот после недавнего визита главы МАГАТЭ в Тегеран, организация эта подтвердила, что Иран полностью соблюдает резолюцию СБ ООН 2231. Так что всё это лишь фантазии Помпео.

МИД России: Предложение США по санкциям против Ирана с правовой точки зрения не имеет значения

Отказ Совета безопасности ООН удовлетворить обращение США о восстановлении санкций против Ирана указал Вашингтону на юридическую и процедурную ничтожность выдвинутой инициативы. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. В Совбезе ООН ранее обсудили обращение американской стороны по поводу восстановления санкций против Ирана, которые были отменены после заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).  "Вывод однозначен — никакие действия на основе этого обращения Советом Безопасности предприняты быть не могут", — подчеркнули в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что механизм, предусмотренный СВПД и резолюцией № 2231 СБ ООН, может быть приведен в действие только участниками СВПД, к числу которых не относятся США.

"Стремление Вашингтона навязать миру свое ошибочное прочтение резолюции № 2231 и ускользнуть от ответственности за допущенные им грубые нарушения своих обязательств не встречает в СБ ООН ни понимания, ни поддержки", — отметили в МИД РФ. В сообщении подчеркивается, что "американской стороне ясно указали на юридическую и процедурную ничтожность ее действий, которые не имеют ничего общего с задачей поддержания международного мира и безопасности и в силу этого не могут привести к перезапуску давно отмененных резолюций"
  • +1.28 / 25
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
27 авг 2020 21:42:44

Тьфу три раза . 
Гнобить санкциями будут всех кто будет сотрудничать с Тегераном .
Хотя этим дают карт бланш Ирану на случайное повторение операции с фанерным авианосцем (танкером) , но уже реальным в Ормузском проливе .
  • +0.22 / 7
  • АУ