Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,225 101,297
 

  AlexanderII ( Слушатель )
27 авг 2020 22:37:06

Народ ну блин какие Польши, Тихановские и Коли.

новая дискуссия Дискуссия  188

Опосля 3 рюмочок деревенского самогону скажу Вам следующее:

  1. Для политиков и спецслужб Польши, великов и прочих гейропейцев протесты в Белоруссии были столь же неожиданны, как для большинства из Вас. Они пытались перехватить управление, но ниче не вышло. 1я и надеюсь последняя причина протестов это сам АГЛ, собственно это результат его многолетних трудов по созданию "собственной нации". И даже тут умудрится налажать, ну нарисовал бы себе 60%, а 2м сделал кандидата "против всех" - дернулись бы только маргиналы, закончилось бы все обычным в таких случаях опиз..ием

  2. На крайний раз нас пытались партнеры развести на Крым-2 и навешивание всех экономических проблем РБ на нас.

  3. Тихановская никто и звать не как. Харизмой не обладает, испугана, не боец, пытается соскочить - на камеру это четко видно. Сравнивать ее с даже с самозванцем Гуайдо это делать ей большуший аванс. Партнеры сами уже понимают, что она нужна как рыбе зонтик. Спичрайтеры у них фиговые, пытались самыми неправильными словами из уст сей мадам "Сдавайтесь, комиссары Вас обманывают, в немецком плену Вас культурное обращение и хорошее питание". Это про ее обращение к белорусским ментам.

  4. Китай здесь не играет, от слова совсем. Это луке почудилось, что он тут может побалансировать))) Все шероховатости с вложением китайцами бабла в бацку решаются двумя людьми за чашкой чая.

  5. Есть мнение(тм), что как раз наши спецслужбы ожидали что-то подобное, все-таки с мониторингом настроений общества не думаю, что были какие-то проблемы, но усатый так активно сам лез в петлю, что решили его не останавливать. Теперь он сам, все сам закрыл для себя дверь на Запад...

  6. Никаким посажением коли на трон папа не бредит, просто в отсутствии нормальной супружницы это "мапа", причем с учетом некоторого расстройства психики и словесного недержания явно таскание коли это отчасти паранойя "дитятко похитют и замучат вороги".

  7. Что делать? Продолжать гнуть усатого на выполнение договоренностей по СГ, а при удобном случае менять его. После такого обсера не стоит думать что силовики будут стоять за него горой. Российские военные пенсии знаете ли стимулируют.

  8. Если что-то пойдет не по нашему сценарию мы оставляем за собой право на силовой вариант, как против западных партнеров, так и для нейтрализации поехавшего крышей "дихтатора", причем на очень законных основаниях в любом случае.

  9. Задача на ближайшую перспективу - формирование и защита пророссийских сил в политическом пр-ве Белоруссии, реальные шаги по интеграции, запуск политического диалога внутри белорусского общества.

Отредактировано: AlexanderII - 27 авг 2020 23:11:23
  • +0.93 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 09:51:44

    Не могу согласиться что для спецслужб Польши и прочих гейропейцев протесты в РБ были полностью неожиданны и они совершенно к ним не были готовы. Даже лично мне не имеющим никакого отношения к спецслужбам и проживающим далеко от РБ, было очевидно, что в Белоруссии накопился протестный потенциал против АГЛа. Да, я не представлял конкретного уровня этого потенциала и каким образом он будет выражаться, т.к. это во много зависело от самого главного претендента на прЭзиденство. И он не подвел. Спецслужбы Польши не могли это знать хуже меня, тем более что у них есть не только аналитические службы, но и агентура и агенты влияния в Белоруссии.ЦитатаЦитата2. На крайний раз нас пытались партнеры развести на Крым-2 и навешивание всех экономических проблем РБ на нас.Думается это совсем не так. Польша государство с очень амбициозной элитой и если проект интермариум (от можа до можа) в ближайшие годы не просматривается, то это не значит что они не будут на него работать. А на данном этапе они собираются бороться за политическое влияние и даже экономический контроль над Украиной и Белоруссией, так как в этом они рассчитывают на помощь США. А так же при помощи в первую очередь этих территорий они собираются решать свои экономические проблемы, когда Польшу лишать соски от ЕС.ЦитатаЦитата3. Тихановская никто и звать не как. Харизмой не обладает, испугана, не боец, пытается соскочить - на камеру это четко видно. Сравнивать ее с даже с самозванцем Гуайдо это делать ей большуший аванс. Партнеры сами уже понимают, что она нужна как рыбе зонтик. Спичрайтеры у них фиговые, пытались самыми неправильными словами из уст сей мадам "Сдавайтесь, комиссары Вас обманывают, в немецком плену Вас культурное обращение и хорошее питание". Это про ее обращение к белорусским ментам.Думается это очевидно даже профанам в политике, но она удобна тем, кто за ней стоит, так как она будет делать всё что ей скажут. Но конечно она не лучший вариант и для них, так что когда найдут кого по лучше проблем с ней не будет. Ей скажут она отойдёт в сторонку.ЦитатаЦитата4. Китай здесь не играет, от слова совсем. Это луке почудилось, что он тут может побалансировать))) Все шероховатости с вложением китайцами бабла в бацку решаются двумя людьми за чашкой чая.Очевидно что Китай в первую очередь интересуют 2 вопроса: Сохранение китайских инвестиций в РБ и сохранения возможности использовать её как транзитный коридор в ЕС. АГЛ в этом плане пока их устраивает.ЦитатаЦитата5. Есть мнение(тм), что как раз наши спецслужбы ожидали что-то подобное, все-таки с мониторингом настроений общества не думаю, что были какие-то проблемы, но усатый так активно сам лез в петлю, что решили его не останавливать. Теперь он сам, все сам закрыл для себя дверь на Запад... Его трудно остановить словами, так как он часто говорит прежде чем думает, а потом уже не повернуть Улыбающийся

Цитата6. Никаким посажением коли на трон папа не бредит, просто в отсутствии нормальной супружницы это "мапа", причем с учетом некоторого расстройства психики и словесного недержания явно таскание коли это отчасти паранойя "дитятко похитют и замучат вороги".

    Паранойя у АГЛа по многим вопросам и Коля не на первой позиции...ЦитатаЦитата9. Задача на ближайшую перспективу - формирование и защита пророссийских сил в политическом пр-ве Белоруссии, реальные шаги по интеграции, запуск политического диалога внутри белорусского общества.



Стратегически это самая важная задача, но к сожалению АГЛ тут не помощник. Лично я сильно сомневаюсь что он сделал правильные выводы из того, что произошло в РБ. Однако мы скоро это сможем увидеть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 10:11:38

1. Не могу согласиться что для спецслужб Польши и прочих гейропейцев протесты в РБ были полностью неожиданны и они совершенно к ним не были готовы. Даже лично мне не имеющим никакого отношения к спецслужбам и проживающим далеко от РБ, было очевидно, что в Белоруссии накопился протестный потенциал против АГЛа. Да, я не представлял конкретного уровня этого потенциала и каким образом он будет выражаться, т.к. это во много зависело от самого главного претендента на прЭзиденство. И он не подвел. Спецслужбы Польши не могли это знать хуже меня, тем более что у них есть не только аналитические службы, но агенты влияния в Белоруссии, да и просто агентура.

2. Думается это совсем не так. Польша государство с очень амбициозной элитой и если проект интермариум (от можа до можа) в ближайшие годы не просматривается, то это не значит что они не будут на него работать. А на данном этапе они собираются бороться за политическое влияние и даже экономический контроль над Украиной,  Белоруссией и странами Прибалтики. Но в случае РБ, это возможно только оторвав её от России. Так же при помощи в первую очередь этих территорий они собираются решать свои экономические проблемы, когда Польшу лишат соски от ЕС. Кстати в проекте интермариум Польша рассчитывает на помощь США и это достаточно обоснованно.

3. Думается это очевидно даже профанам в политике, но она удобна тем, кто за ней стоит, так как она будет делать всё что ей скажут. Но конечно она не лучший вариант и для них, так что когда найдут кого получше проблем с ней не будет. Ей скажут она отойдёт в сторонку.

4. Очевидно что Китай в первую очередь интересуют 2 вопроса: Сохранение китайских инвестиций в РБ и сохранения возможности использовать её как транзитный коридор в ЕС. АГЛ в этом плане пока их устраивает.

5. Его трудно остановить словами, так как он часто говорит прежде чем думает, а потом уже не повернуть Улыбающийся

6. Паранойя у АГЛа по многим вопросам и Коля не на первой позиции...

9. Стратегически это самая важная задача, но к сожалению АГЛ тут не помощник. Лично я сильно сомневаюсь что он сделал правильные выводы из того, что произошло в РБ. Однако мы скоро это сможем увидеть...
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 авг 2020 10:26:55

Сколько лет существует (и делится) Польша - столько лет они этот проект и отрабатывают. Но что-то ничего не получается. И, более того, как только поленья начинают думать, что они теперь встали в один ряд со "взрослыми" - то неожиданно Польша исчезает с карты мира. Но это их так ничему и не научило. Они с неугасаемой энергией прыгают на одни и те же грабли. 
На БВ есть еще одно такое же государство - но там чуть скромнее - всего лишь от Нила до Евфрата, и даже эти две реки себе на флаге нарисовали. 
Япония сколько лет про "северные территории" что-то там блеет.
И даже микроскопическая Латвия (кажется) что-то там про Пыталовский район заикалась.
Дурень думкой богатеет.
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 10:40:34

Вы во многом правы, но это не отменяет польские мрии и является реальным политическим фактором который Россия должна учитывать...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 авг 2020 10:56:02

Учитывать, безусловно, надо всё. А также возможности по реализации этих самых мрий.
  • +0.03 / 3
  • АУ