ВМФ/ВМС
17,527,425 45,242
 

  donartrus ( Специалист )
28 авг 2020 05:37:42

Корабельный дистанционно управляемый боевой модуль "Нарвал".

новая дискуссия Дискуссия  283

bmpd.livejournal.
 "Как сообщил веб-ресурс Mil.Press FLOT, предварительные испытания морской версии боевых модулей, которыми оснащаются бронеавтомобили "Тайфун-У" и "Тайфун-К", пройдут в течение года. Как рассказали корреспонденту Mil.Press FLOT представители НПО "Электромашина", установка "Нарвал", предназначенная для вооружения легких катеров, впервые представлена на форуме "Армия-2020". По их словам, интерес к новинке уже проявила индийская делегация.

Корабельный 12,7-мм пулеметный дистанционно управляемый боевой модуль «Нарвал» разработки АО «НПО «Электромашина» (Челябинск, в составе АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод») в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, август 2020 года.
Двухплоскостная стабилизированная дистанционно управляемая установка "Нарвал" оснащена крупнокалиберным пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм, имеет прицельную дневную камеру, автомат сопровождения цели, тепловизор и дальномер. Опционально размещается система защиты от высокоточного оружия, система кругового обзора и радар.
"От аналогов наша разработка отличается высоким процентом локализации – мы на предприятии изготавливаем большую часть систем. Исключение составляют прицельные устройства, – рассказал корреспонденту Mil.Press FLOT начальник бюро научно-технического развития НПО "Электромашина" Константин Давыдов. – Мы следим за тем, что делают наши коллеги, сравниваем характеристики. Могу утверждать, что у нас реализован один из лучших приводов, который минимизирует ошибки стабилизации".
Боевой модуль предназначен для установки на легких катерах водоизмещением до 20 тонн. Сейчас разработчики готовятся к проведению предварительных испытаний. В планах – присвоение литеры и дальнейшее применение на судах.
Изначально "Нарвал" предназначен для ВМФ России, однако установка имеет и экспортный потенциал. В рамках выставки "Армия" индийские специалисты интересовались модулем, рассматривая перспективу его использования в своих проектах.
Как отмечают разработчики, установка постоянно совершенствуется.
"Ставим радар, адаптируем для навесной брони, рассматриваем вариант с интегрированной броней. Как правило, этого у конкурентов нет. Вероятно, защита от пули калибра 7,62 мм скоро будет в базе, – добавил Константин Давыдов. – Вместе с этим ведутся проработки по адаптации модуля для флота. Например, надо полностью закрыть корпус, чтобы защитить от воды, снега и льда".
Что касается дальнейшего совершенствования установки, то впереди типовые доработки: повышение точности, установка нового оборудования, гранатомета и более легких пулеметов, интеграция с различными системами управления и целеуказания, которые сейчас разрабатываются для боевых модулей."
  • +0.72 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
28 авг 2020 11:17:47

Может такой модуль поставят и на крупные корабли. А то стоит боец на ветру, под снегом, да еще и без бронещитка. И пытается на глаз скоректировать огонь по мине или катеру. И на западе уже пулеметы стали заменять 25-30 мм пушками, т.к. катера больно шустрые. Может и нам пора.
  • +0.10 / 2
  • АУ