Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,151 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 08:57:40

Что происходит в Белоруссии. Итоги восемнадцатого дня протестов

новая дискуссия Статья  577

1) Силовики разогнали акцию протеста на площади Независимости у Красного костела. По данным оппозиции, было задержано 180 человек, включая десятки журналистов (среди них и российские).

Власть перешла к подавлению затухающих акций протеста (численность не превышает нескольких тысяч) путем их разгонов и задержаний. То есть де-факто создает поводы для активизации протестов, задевая всё более широкие слои населения. Так силовики два дня подряд блокируют католический Красный костел. Руководство католической церкви Белоруссии выступает с резкими протестами. Фактически, это мобилизация католиков на воскресный марш оппозиции.

В центре Минска даже прошел митинг за Лукашенко. Судя по представленным фото, его численность не превышала тысячи человек.

2) Протестующие инициировали процедуру отзыва 30 из 110 депутатов нижней палаты парламента Белоруссии. О процедуре отзыва можно прочитать здесь (https://t.me/friend_blog/2390). Депутат Минского городского совета Тесакова в знак протеста против действий власти отказалась от своего депутатского мандата.

3) Ряд банков Белоруссии полностью или частично свернул выдачу кредитов физическим лицам. Развивается полноценный банковский кризис. Курс белорусского рубля к доллару обновляет исторический минимум (после деноминации) каждый день. После выборов падение курса белорусской валюты к доллару составило до 8%. 

4) Украина прекратила все контакты с властями Белоруссии по репутационным, моральным и этическим соображениям. «Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены. Контактов между президентами сейчас нет и не планируется», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Также глава МИД Украины подчеркнул, что после выборов контактов между Зеленским и Лукашенко не было, и они не планируются. «После выборов контактов между ними не было. И не планируется», — заявил Кулеба.

В Гродно 8 и 9 октября должен был пройти третий форум регионов Белоруссии и Украины, на который ожидался визит президентов дух стран.

5) Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев осудил задержанных российских журналистов за работу без аккредитации. «Понятно, что эта политическая тема сейчас в зоне особого внимания журналистских коллективов и их руководства, но при этом мы не раз говорили, что нарушать тот режим аккредитации, который определен и очевидно понятен, полагаем, не следует», — заявил Мезенцев.

Военкор КП Александр Коц следующим образом прокомментировал практику работы без аккредитации. «Вообще, уж извините за откровенность, но разговоры об отсутствии аккредитации у Стешина - в пользу бедных. Власти Белоруссии дают аккредитации только по одним им известным принципам. Кто-то, по их мнению, заслуживает разрешения на работу, кто-то нет. Я - нет, тоже две недели проработал без аккредитации. И вообще ее вот так, чтоб по щелчку, не дают за один день. В Белоруссии, к примеру, в течение 20-ти дней. А если события и ехать надо было вчера? Если бы я всю свою журналистскую жизнь оформлял аккредитации и дейтвовал сугубо по чиновничьим правилам, я бы либо приезжал к шапочному разбору, либо так и остался бы составителем анкет для посольств и министерств информации. Не рискуя переходить границу с Ливией, к примеру, на осликах, а с Украиной - с контрабандистами. Такая уж профессия репортерская - частенько не до аккредитаций», — заявил Коц.


Отредактировано: Макс_Ш - 28 авг 2020 08:58:12
  • -0.57 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  exUSSR ( Практикант )
28 авг 2020 09:27:38

Какая милая  Под столом логика.....
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
28 авг 2020 09:35:45

Поясню свой минус - это лично вам, за тентенциозную подачу... с гнильцой чтоль...
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 10:26:32

да без проблем. подавайте не тенденциозно )
X
28 авг 2020 11:06
Предупреждение от модератора gvf:
чат
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
28 авг 2020 09:38:11

ЦитатаТакая уж профессия репортерская - частенько не до аккредитаций», — заявил Коц.

Если не до аккредитаций тогда нефиг обижаться на рядовых силовиков, которым не до разбирательств, кто ты такой. Аккредитация есть - работай, нет - на цугундер и пусть начальство разбирается.
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 авг 2020 09:50:41

Спецкор "КП" Александр Коц: Вообще, уж извините за откровенность, но разговоры об отсутствии аккредитации у Стешина - в пользу бедных. Ее вот так, чтоб по щелчку, не дают за один день. В Белоруссии, к примеру, в течение 20-ти дней. А если события и ехать надо было вчера?

Если бы я всю свою журналистскую жизнь оформлял аккредитации и дейтвовал сугубо по чиновничьим правилам, я бы либо приезжал к шапочному разбору, либо так и остался бы составителем анкет для посольств и министерств информации.

Теоритически можно выдавать на разрешение на выход из дома, и давать их в течении 20 дней. А кто, сцуго, вышел из подъезда сажать в сизо за нарушение. И все будет формально по закону.  Улыбающийся
  • +0.24 / 23
  • АУ
 
 
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
28 авг 2020 12:00:07

Чего бы не писал Коц, законы страны пребывания надо уважать. Игнорирование этого железного правила ни к чему хорошему не приводит
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 12:05:39

Коц на сколько понимаю КомПравду представляет. А ее в РБ что-то последнее время не очень любятУлыбающийся 
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 авг 2020 12:10:44

Надо соблюдать закон. 
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
28 авг 2020 12:25:52

Неважно, кто кого любит или не любит. Есть правила, которые надо принимать или не принимать. Только в последнем случае не надо роптать, когда тебя задержат правоохранители. Повторюсь, правовой нигилизм к добру не приводит, тем более в чужой (хоть и братской) стране.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 12:49:38

Послушайте, я его не оправдываю ) 
X
28 авг 2020 12:51
Предупреждение от модератора gvf:
чат Третье предупреждение будет с баном
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
28 авг 2020 13:41:23

 
Он не ропщет, он рассказывает, как приходится работать в данных условиях.
И весь риск принимает на себя.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
28 авг 2020 09:59:02

Ну да ну да, без Коцастешина никак и нигде. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Ленивый ( Слушатель )
28 авг 2020 10:02:37

Не за активную ли агитационную политику настоятелей этого костёла?
Гоняют и притесняют смутьянов... Что этот тиран себе позволяет?
Небольшая частность: У меня в РБ сестра живёт, вышла замуж за белоруса.
На этих выборах была крайне возмущена "украденными голосами", выплеснула кучу претензий к Лукашенко в русле "надоел".
Я всегда люблю конкретику, поэтому стал терпеливо расспрашивать, что надоело.
В итоге сошлись на том, что он идиотски повёл себя, не признавая пандемию и не обязав граждан хотя бы соблюдать дистанцию...
Всё. Это все претензии, Карл! В остальном - всё нормально, претензий нет, и даже голосовать за него можно.
Это сейчас, посмотрев на мерзость беломайдана, сестра дружно со своим мужем болеет за Лукашенко, радуясь облому ждунов перемен, а вначале точно также влилась в русло "недовольных" благодаря мразям, раскачивающим общественное мнение.
Поэтому ущемление "качателей" я всегда приветствую и желаю тирану не снижать накал воспитательной работы.
Нужно ли напоминать, что церковь всегда обладала серьёзным влиянием на массы?
Вот пусть заполитизированным католическим попам кадило в нужном месте и провернут, в награду за смуту среди людей.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 10:30:47

Не с "они же детей" началась активная фаза майдана? Я отлично помню, как 1 декабря (воскресенье) приехал в Киев и ох**л от происходящего на станции метро Крещатик...
По этому "в пол" не всегда тушит протесты
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 авг 2020 15:07:32

ой, а чё ж там происходило
И в котором часу вы там были (кстати - если не секрет - а чё ж вы забыли в Киеве 1 декабря 2014 года)
Помайданить? За идею или за деньги?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 15:15:42

Работал я в Киеве. Возвращался из своего родного города Чернигова. Вам напомнить хронологию событий украинского майдана ?
ПС вы допускает мысль, что не все жители Киева тусили на майдане? Это невероятно сложно допустить?
  • -0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 авг 2020 15:25:49

Представьте себе, допускаю...
Много и часто общался с киевлянами в этот период
Пы.Сы.
Мне один мой сослуживец в 2014 все доказывал, что Майдан - это искреннее движение народных масс
В 2017 (или уже в конце 2016) - он рассказывал, что его зять отказывается брать на работы хэроев Майдана и хэроев АТо, "они же на все голову й..нутые" (его слова) и утверждает, что "на Майдан я с самого начала решил не идти"
  • +1.36 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
28 авг 2020 15:41:11

Ну так это походу и есть майданная раскачка. У людей внезапно возникает совершенно искреннее убеждение, что надо выйти и самовыразиться. Я до кучи припомню разговор с армянами в период их электромайдана. Мы им говорим, что ж у вас творится, это ж майдан и неконституционно, а они отвечают, что иначе никак не возможно, т.к. коррупционеры вообще берега потеряли. Профессура, на минутку. Две недели назад в Минске было так же, на окружающих очень четко видно было.
Не могу судить, что за психологические механизмы работали, но очень сильное колдунство. Непонимающий
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
28 авг 2020 11:09:15

Правильные католики, в воскресенье утром должны пойти на мессу.

Так что тех кто с утра будет на протестах, можно смело записывать в еретики и атеисты.Дъявол
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 авг 2020 15:01:22

Позвольте вставить некоторые акценты в ваши новости
1. Сотрудники правоохранительных органов не позволили представителям так называемой "оппозиции" устроить провокацию на площади Независимости и у Красного корстела. По данным правоохранительных органов было задержано около 50 человек, отказавшихся подчинятся законным требованиям сотрудников милиции, а также несколько журналистов (в том числе из различных российских СМИ), работавших в Белоруссии без аккредитации
    Сотрудники правоохранительных органов пресекают любые попытки деструктивных сил (по всей стране - не более 1,5 - 2 тыс) обострить ситуацию в РБ. Основная цель т.н. "оппозиции" - раскручивать любой случай задержания - за противоправные действия своих членов с целью "разжечь затухающую волну протестов", которая не поддерживается большинством населения. В этом оппозиции активно помогает католическая церковь, которая укрывает в храме лиц, совершивших нарушение законов РБ и призывает католиков не подчиняться властям.
   Я фактически все верно изложил??
  • +1.33 / 36
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 15:32:16

Видите как у вас замечательно получается! Осталось дело за малым.  Делать на регулярной основе.
X
28 авг 2020 15:36
Предупреждение от модератора gvf:
флуд. Передохните.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
30 авг 2020 19:00:33

Надеюсь Путин при встрече спросит у Луки: "Ну что, Батька, помогли тебе твои ляхи?".
  • +1.00 / 11
  • АУ