ВМФ/ВМС
17,527,735 45,242
 

  Марк-2 ( Слушатель )
28 авг 2020 13:25:42

Активность в Арктике?

новая дискуссия Дискуссия  500

После учебных стрельб с "Варягом"... постучим у Аляски.?

K-186 Omsk, a Oscar II Class SSGN submarine is the same submarine that recently surfaced off the coast of the United States.

-
- вот еще утреннее... может ответка?
Ледокол США подошел к российским водам. Судно направлялось в Берингово море для патрулирования вблизи территориальных вод РФ, в рамках операции под гордым названием "Арктический щит"... Вспыхнул пожар, вышли из строя энергетическая установка и гребной вал правого борта.
Цитата



-
Отредактировано: Марк-2 - 29 авг 2020 13:30:01
  • +0.44 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
28 авг 2020 14:03:28

потери в ИТР у пиндосов уже критические
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dima1 ( Слушатель )
28 авг 2020 21:31:27

Российские военные обнародовали кадры учений с пуском крылатой ракеты подлодкой в Беринговом море недалеко от Аляски

Поподробней описали учения. И видео https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2020827828-nEa6N.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1
ЦитатаИНТЕРФАКС - Минобороны РФ обнародовало кадры военно-морских учений "Океанский щит-2020" в Беринговом море у побережья Чукотки, на которых российская подлодка осуществила пуск крылатой ракеты из подводного положения.
       В Беринговом море проходит морская граница между Россией и США.
       На видео, распространенном в пятницу департаментом информации Минобороны РФ, показана подлодка в надводном положении рядом с другими российскими боевыми кораблями, очевидно, у побережья Чукотки. На других кадрах экипаж подлодки осуществляет погружение и учебный пуск крылатой ракеты.
       Кроме того, на видео показана ракетная стрельба надводного корабля. На кадрах заместитель командующего Тихоокеанским флотом Денис Березовский докладывает главкому ВМФ РФ Николаю Евменову, который руководит маневрами.
       В военно-морских учениях в районе Чукотки задействованы более 50 боевых кораблей и 40 самолетов, сообщил Евменов на видео, распространенном в пятницу Минобороны РФ.
       "Впервые мы здесь проводим столь масштабные учения. По масштабам здесь задействовано больше 50 боевых кораблей и судов. Авиация - порядка 40 воздушных судов", - сказал Евменов.
       По словам главкома, в основном в маневрах участвуют силы Тихоокеанского флота, а также часть сил Северного и Балтийского флотов РФ.
       "Теперь мы осваиваем эти арктические рубежи. И основная направленность учений приходится именно на Чукотку - и со стороны Тихого океана, и со стороны Северного ледовитого океана. Сектор Арктики - он российский сектор Арктики, он находится под контролем российских Вооруженных сил. И для экономического развития региона здесь наращиваются наши силы", - сказал Евменов.
       Накануне в пресс-службе Тихоокеанского флота "Интерфаксу" сообщили, что в ходе учений атомная подлодка "Омск" и ракетный крейсер "Варяг" осуществили в акватории Берингова моря совместную стрельбу крылатыми ракетами по морской цели.
       Кроме того, в ходе маневров на Чукотке проведена стрельба береговыми противокорабельными комплексов "Бастион" крылатыми ракетами по мишени в акватории Анадырского залива.
       По данным Тихоокеанского флота, в ходе учения подлодка "Омск" в Беринговом осуществила из подводного положения пуск противокорабельной ракеты "Гранит" по цели на расстоянии более 320 км. Крейсер "Варяг" произвёл пуск противокорабельной крылатой ракеты комплекса "Вулкан", она поразила мишень на дистанции более 450 км.
       Комплексы "Бастион" были доставлены на Чукотку большими десантными кораблям. Расчёты "Бастиона" произвели пуск двух противокорабельных крылатых ракет "Оникс" по морской цели на дистанции более 230 км, сообщил в четверг Тихоокеанский флот.
       11 августа Минобороны РФ сообщило, что в ходе учения два стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили перелет из Саратовской области на Чукотку в аэропорт "Анадырь". 14 августа военные сообщили, что Ту-160 вернулись с Чукотки в Саратовскую область.
       12 августа Тихоокеанский флот сообщил, что российские военные впервые провели десантирование морских пехотинцев на Командорские острова в Беринговом море недалеко от морской границы с США.
       Между тем экипажи нескольких американских рыболовецких судов сообщили береговой охране США, что обеспокоены тем, что заметили недалеко от себя несколько кораблей ВМФ России, сообщило накануне агентство Associated Press.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 авг 2020 23:46:34



И заодно еще вот


Кстати, "Океанский щит" и на Балтике и в Северном море, и тут, как я понимаю, игрался от строго наступательного сценария "играем первыми и выигрываем". Как и учения СЯС "Гром", кстати. И не только.
У кого-то из западников было достаточно толковое описание действий ДКБФ и приданных сил. А, вот, нашел
https://russianfleet…eport.html
  • +0.92 / 33
  • АУ
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
28 авг 2020 23:54:46

Нравится
. ИНТЕРФАКС - Самолеты F-22 поднялись в воздух для сопровождения приблизившихся к Аляске российских самолетов противолодочной авиации Ту-142, сообщают в пятницу в объединенном американо-канадском командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
       В сообщении NORAD отмечается, речь идет о "трех группах по два Ту-142", и что российские самолеты в какой-то момент находились в 50 морских милях от берегов Аляски. В общей же сложности, их видели недалеко от воздушного пространства США в течение примерно пяти часов.
       "При этом, они оставались в международном воздушном пространстве и не нарушали воздушное пространство США и Канады", - подчеркивает NORAD.
       Речь идет о событиях, произошедших на этой неделе, заявили в командовании.
       Ранее сообщалось, что самолёты Воздушно-космических сил и морской авиации трёх флотов ВМФ России в пятницу выполнили полёты над нейтральными водами Северного Ледовитого, Тихого океанов и Балтийского моря.
       "Продолжительность полётов составила более 12 часов. За это время экипажи самолетов преодолели маршруты протяженностью свыше 10 тысяч километров. На отдельных участках полетов российские самолеты сопровождались истребителями стран НАТО", - говорилось в сообщении Национального центра управления обороной РФ, поступившем в "Интерфакс".
       По данным военного ведомства полёты выполнены в рамках учений "Океанский щит-2020".
       Полёты выполнены морской авиацией Северного (два Ил-38 четыре Ту-142), Тихоокеанского (два Ил-38, четыре Ту-142) Балтийского (два Су-24М) флотов и самолётами командования Дальней авиации Воздушно-космических сил (два Ту-95МС, один Ил-78), сказано в сообщении.
       Полеты выполнены в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, сказано в сообщении.
 Два российских истребителя Су-27 в пятницу сопроводили над Черным морем стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США, сообщил Национальный центр управления обороной РФ.
       "Экипажи российских истребителей приблизились на безопасное расстояние к воздушному объекту и идентифицировали его как стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".
       Военные заявили, что после приближения российских самолетов американский В-52Н улетел. Экипажи Су-27 соблюдали международные правила использования воздушного пространства, отмечается в сообщении.
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
29 авг 2020 11:13:06

Самый интересный пункт

ЦитатаAs soon as the Baltic region was clear of enemies, the surface task force left for the North Sea where it intercepted a second surface task force and struck vital infrastructure, either belonging to the initial enemy or its allies. A possible mining of the Danish Straits would further limited the influx of reinforcements into the Baltic Sea and isolate the opposing forces.

Following the destruction of the opposing forces in the North Sea, the surface task forces headed back into the Baltic Sea to eliminate the remaining forces in the area. At this point, the Baltic Fleet is expected to have gained total sea control over its adversaries in the Baltic Sea while also having eliminated a potential first wave of reinforcements stationed in the North Sea.


То есть отрабатывается сценарий в котором Балтийский флот устанавливает полное господство на море на Балтике, высылая отдельные эскадры в Северное море для уничтожения военно-морских сил противника там, которые затем возвращаются на Балтику заминировав попутно Балтийские проливы. 

Заодно видимо установлено и господство в воздухе, ибо симулируется морской десант на территорию страны НАТО (или в нейтральную страну - т.е. в Швецию). 

Очень интересно, ибо традиционно было принято считать, что количественно как военно-морская так и воздушная группировка НАТО в регионе превосходит наши силы в несколько раз. 

Видимо теперь это количественное превосходство больше не играет роли. 
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AleksROCK ( Слушатель )
29 авг 2020 16:09:37

В пятницу у берегов Аляски всплыла АПЛ «Омск». Поскольку задача таких лодок — скрытно нести боевое дежурство, никак себя не обнаруживая, в экспертной среде появились версии о каком-то происшествии, которое и заставило ракетный крейсер подняться на поверхность. Официально ВМФ и Минобороны не комментируют произошедшее. Что же вынудило «Омск» всплыть у американских берегов? Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler…e=copylink
т.е. ОК? и никакой чрезвычайной ситуации?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 авг 2020 16:09:22

Да, никакой ситуации. Просто  специально "показались" нашим дорогим "потенциальным партнерам".
А потом произвели пуски.
  • +0.65 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
30 авг 2020 19:08:20

"Потенциальные партнеры" за день или два до "Омска" супер-пупер "Сивулфом" нас пугалиСмеющийся, который прибыл в Норвегию, чтобы оттуда нам грозить, думается, ответка по этому поводу...
  • +0.96 / 14
  • АУ