Большой передел мира
246,360,513 499,830
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 авг 2020 17:38:40

ЕС подал апелляцию в споре с РФ по энергокорректировкам

новая дискуссия Новость  411

ЕС подал апелляцию в соответствующий орган Всемирной торговой организации (ВТО) на решение третейской группы в споре с Россией по энергокорректировкам, сообщает Минэкономразвития РФ.
Апелляционный орган ВТО не функционирует с декабря прошлого года и не рассматривает новые апелляционные жалобы, поэтому ЕС подал апелляцию "в пустоту". Однако этого шага достаточно, чтобы затормозить спор на неопределенное время.

Минэкономразвития считает, что Евросоюз пытается избежать исполнения решения в пользу России в ходе финального утверждения решения третейской группы.
В министрестве разочарованы таким решением партнеров из Евросоюза и считают, что эти действия противоречат заявлениям Евросоюза о необходимости соблюдения норм права ВТО, а также допускают возможность применения незаконных практик для защиты неконкурентоспособных производителей ЕС.
При этом ЕС сам неоднократно призывал других членов ВТО соблюдать решения третейской группы и не обращаться в неработающую апелляционную инстанцию, грозя в противном случае возможными санкциями со своей стороны.


В июле третейская группа поставила точку в продолжавшемся три десятилетия споре России с ЕС в отношении якобы нерыночного характера российской экономики.
Арбитры ВТО призвали ЕС привести свои меры в соответствие с правилами организации. Спор касается методики энергокорректировок ЕС, применяемой в антидемпинговых расследованиях.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников в сообщении отмечал, что благодаря этому существенно улучшатся условия доступа российских товаров на рынок ЕС. Таким образом, будет устранена "историческая" дискриминация российских производителей при проведении антидемпинговых расследований ЕС.
В ВТО согласились с позицией российской стороны о том, что применяемые ЕС принципы определения цены в антидемпинговых расследованиях нарушают правила организации.
Подход ЕС основан на предположении о якобы нерыночном характере ценообразования в РФ, в частности, на газ. Спор был инициирован Россией в мае 2015 года. Причиной стали нарушения норм ВТО, допущенные украинскими уполномоченными органами при пересмотре антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония, по результатам которого в 2014 году срок действия меры был продлен на очередной пятилетний период. В частности, для расчета себестоимости российской продукции не учитывались цены на энергоносители на российском рынке, а использовались цены на рынках третьих стран.
Третейская группа согласилась с позицией РФ по конкретным экспортным кейсам. В частности, группа указала, что продление действия меры в отношении сварных труб с использованием "энергокорректировок" также не соответствует обязательствам ЕС в рамках ВТО, отметили в МЭР.
Отмечается, что Россия рассчитывала на добросовестное и незамедлительное исполнение международных обязательств ЕС в полном объеме после утверждения доклада на заседании органа по разрешению споров ВТО





https://www.vesti.ru…le/2450464
  • +1.99 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!