Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,120 101,298
 

  burstyn ( Слушатель )
29 авг 2020 16:22:20

История добычи нефти нефти в Беларуси

новая дискуссия Дискуссия  183

Провел небольшой анализ ветки  и понял, что не все эксперты  знают, что в Белоруссии добывается нефть, 
и что из-за "неоправданных отборов углеводородов по предполагаемым запасам" темпы добычи сильно упали (см 1984г)...  
Хроники добычи нефти в Белоруссии
  • +0.69 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Портос ( Специалист )
29 авг 2020 17:35:44

История транспортировки газа более поучительная на мой взгляд.




P.S. На вопрос: "Чем более поучительна?".

Нефть закончилась, а газовая труба до сих пор приносит прибыль.
Ещё, это к вопросу приватизации в Белоруссии.
Если привести достойные аргументы, то подобным образом можно много чего в Белоруссии приватизировать.
P.P.S. Ошибся нефть не закончилась, тем более актуален пример "Газпром трансгаз Беларусь"
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  burstyn ( Слушатель )
29 авг 2020 17:52:18

Вы правы - нефть не закончилась -добыча стабилизировалась.... Смысла в приватизации этого актива правда нет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 авг 2020 17:58:09

Молодец, спасибо за на водку. Улыбающийся
Нефть это та модель, по которой развивалась равнодоходность, и прочая равнохрень в союзном государстве.
Нефть российская поступала в РБ без пошлины, сегодня это не так сильно принципиально, а в раньшие времена это было о-го.го.
Но ведь в РБ есть своя нефть, немного, всего 1,5-2 млн тонн в год, но она многие годы продавалась на запад по полной цене, а взамен закупалась российская, но без пошлины.
Иногда разница в цене достигала в два раза. Моё это моё, а твоё это наше общее, как знакомо.
  • +1.48 / 29
  • АУ