Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,926 101,297
 

  Param ( Слушатель )
30 авг 2020 08:41:55

О наблюдателях БДИПЧ ОБСЕ

новая дискуссия Дискуссия  656

Как известно, Путин вчера сказал:

«Белорусские власти пригласили БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами. Чего же они не приехали? Это сразу нас наводит на мысль о том, что уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов»,

Однако БДИПЧ ОБСЕ незадолго до выборов, 15 июля,  заявило следующее:

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) не будет направлять наблюдательную миссию на президентские выборы в Беларуси, поскольку не получило соответствующего приглашения. "Отсутствие своевременного приглашения спустя более двух месяцев после объявления о выборах не позволит БДИПЧ наблюдать за ключевыми аспектами избирательного процесса", - заявила в среду, 15 июля, директор бюро Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.

По словам Путина, у него есть все основания сомневаться, что те, кто сомневаются в результатах выборов, были абсолютно честны. Однако у меня есть все основания сомневаться, что он сам честен.
  • -0.76 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Михаил ( Слушатель )
30 авг 2020 08:49:33

Да, иоже обратил внимание на этот момент в речи Путина, и на высказывания что "омон действовал сдержанно",  но и по наблюдателям, и по омону почти вся страна в курсе, и никто с кем я обсуждал не могут понять зачем Путин подставляется проговаривая такую дичь,  оибо его мнение населения РБ не волнует совсем, либо кто-то в его команде, ответс венный за доведение информации до его ушей очень круто облажался.
  • -0.79 / 27
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
30 авг 2020 08:52:36

 И где?
Основания я имею в виду. Или пукнул и сделал морду ящиком?
Не-не, тут такое не катит.
Извольте объясниться.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
30 авг 2020 08:52:51

Хм.. Заявили 15 июля? А приглашение возможно послали 16-го. ))
Хотя 7 июля ПА ОБСЕ уже заявила, что никуда не поедут. 

ЦитатаМИНСК, 7 июл – РИА Новости. Парламентская ассамблея ОБСЕ проинформировала белорусский парламент, что из-за эпидемиологической ситуации не сможет направить своих наблюдателей на президентские выборы в Белоруссию, сообщил во вторник в Минске глава комиссии по международным делам нижней палаты парламента республики Андрей Савиных.
"Я уже обсуждал это с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Безусловно, мы заинтересованы в приглашении наших коллег. Но ПА ОБСЕ уже сказала, что они не смогут направить к нам своих наблюдателей. Это связано с эпидемиологической ситуацией (из-за распространения коронавируса COVID-19)", - заявил Савиных журналистам.
Вместе с тем он отметил, что вопрос приглашения белорусскими парламентариями своих коллег для наблюдения за президентскими выборами сейчас решается. "Надеюсь, что мы сможем пригласить парламентариев из СНГ на двусторонней основе", - добавил депутат.

Ранее глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что приглашения иностранным наблюдателям предполагается направлять после регистрации кандидатов в президенты. Этот этап избирательной кампании завершается в республике 14 июля. 

  • +2.11 / 34
  • АУ
 
 
  Param ( Слушатель )
30 авг 2020 09:12:49





ЦитатаРанее глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что приглашения иностранным наблюдателям предполагается направлять после регистрации кандидатов в президенты. Этот этап избирательной кампании завершается в республике 14 июля.



"Отсутствие своевременного приглашения спустя более двух месяцев после объявления о выборах не позволит БДИПЧ наблюдать за ключевыми аспектами избирательного процесса", - заявила в среду, 15 июля, директор бюро Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир. Среди таких аспектов она назвала формирование избирательных комиссий и регистрацию кандидатов.

Какой глубокий смысл смысл тянуть с приглашением до завершающих этапов избирательной кампании? Ну, кроме очевидного - тянуть до последнего, чтобы не приехали. И, возможно, "для галочки" послать приглашение после того, как БДИПЧ заявило что не приедет

ЦитатаДиректор БДИПЧ подчеркнула, что это свидетельствует об отсутствии приверженности сотрудничеству с наблюдателями, которое предусмотрено обязательствами в рамках ОБСЕ. Также в заявлении указывается, что после начала пандемии коронавируса предприняла все усилия для выполнения своего мандата по наблюдению за выборами и провела мониторинг в нескольких странах.
X
30 авг 2020 13:10
Предупреждение от модератора Сизиф:
Что же Вы стыдливо остальное из поста Елиссеевны выбросили. Набрасывать так несподручно что ли.
  • -0.25 / 21
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
30 авг 2020 09:21:11

Про смысл не скажу - не знаю.
Но уж и Вы пожалуйста отделите мух от котлет.
Вы обвиняете Путина, что он "нечестен" или ЦИК Белоруссии за то, что послали приглашения не вовремя? 
Или "два в одном"?  "..это Путин виноват!"
  • +1.45 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
30 авг 2020 09:25:29

И это если не обсуждать саму "уважаемую" организацию, которая претендует с какого-то буга на объективное наблюдение. Веселый
  • +1.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Param ( Слушатель )
30 авг 2020 09:37:07

Не надо фантазировать Путин сказал, что «Белорусские власти пригласили БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами. Чего же они не приехали? »
А БДИЧП ОБСЕ еще 15 июля объяснило, "чего же они не приехали". Знал об этом Путин или нет? Учитывая, что он уверенно говорит, что приглашение было все-таки послано, он явно в курсе событий. И тем не менее задает такой якобы риторический вопрос - "чего же они не приехали?",  который по умолчанию подразумевает ответ "не захотели приехать без уважительной причины".

На кого это расчитано? Очевидно, на массовую аудиторию, которая не будет искать заявления БДИПЧ ОБСЕ и подумает, что злыдни из БДИЧП ОБСЕ не пожелали приехать потому, "что уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов".

Списывать на то, что "его плохо информировали", было бы крайне наивно. Если это не вранье с очевидной целью обелить белорусский режим, то как это называется?
X
30 авг 2020 13:13
Предупреждение от модератора Сизиф:
Уже просто голимые набросы пошли на голубом глазу. Вам ответили на первый же пост, что еще 7-го июля они уже отказались кагбэ из-за Ковида, а приглашал их (пусть полуофициально тогда) Савиных - лицо официальное еще до того. « МИНСК, 7 июл – РИА Новости. Парламентская ассамблея ОБСЕ проинформировала белорусский парламент, что из-за эпидемиологической ситуации не сможет направить своих наблюдателей на президентские выборы в Белоруссию, сообщил во вторник в Минске глава комиссии по международным делам нижней палаты парламента республики Андрей Савиных.». Потом и официальное приглашение воспоследовало именно тогда когда и всем остальным международным наблюдателям в соответсвии с белорусским избирательным законодательством
  • -1.33 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
30 авг 2020 09:42:20

Веселый Поняла-поняла! Умолкаю! 15 июля объяснили почему 16 июля уже не примут приглашение.
  • +1.82 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 авг 2020 09:45:49

Та ладна... если бы хотели наблюдать за выборами в РБ -  не только  прилетели бы в Минск на самолете, они пешком из Страсбурга прийти успели бы.
А так, ухватились за первый же повод отстраниться от ситуации
Если человек хочет решить проблему - он ищет возможность, если человек не хочет решить проблему - он ищет предлог" (кто-то из Великих)
  • +1.72 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
30 авг 2020 09:48:49

не-неВеселый они 7 июля сказали, что в стране ковид и они не поедут, хотя возможны варианты - наблюдатели из СНГ.. их не жалкоВеселый
  • +1.25 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Param ( Слушатель )
30 авг 2020 09:53:54

17 ноября 2019 в Белорусси проходили внеочередные выборы в парламент. 15 октября БДИПЧ ОБСЕ объявило об открытиии миссии по наблюдению за выборами.
ЦитатаМиссию возглавляет Кориэн Йонкер, команда состоит из 11 экспертов, работающих в Минске и 30 долгосрочных наблюдателей, которые будут размещены по стране с 23 октября. Кроме того, БДИПЧ пригласит 400 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут на место за несколько дней до выборов.


Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что мероприятия такого масштаба требуют времени на поготовку. И чем больше Лукашенко тянул с приглашением, тем
меньше оставалось шансов на прибытие наблюдателей. За неделю это не организуешь.
  • -0.88 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
30 авг 2020 10:28:02

Да, я соглашусь с Вами, что БДИПЧ ОБСЕ является или, на худой конец, напоминает проститутку по вызову...Веселый
Хотели бы приехать, направили бы сами заяву об участии в качестве наблюдателей.
Просто побоялись, что не получат отказ.
Да, и приглашать можно по-разному и не обязательно в письменном виде в трех экземплярах...
  
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Param ( Слушатель )
30 авг 2020 10:57:33

Вас не смущает, что Беларусь и РФ являются членами ОБСЕ и тем самым несут ответственность за действия (или бездействие) БДИПЧ?  ОБСЕ - это не сторонний надзиратель, невесть откуда взявшийся и невесть кем назначенный, на который можно героически шавкать из подворотни. Не нравится ОБСЕ  - никто ж не держит, дело добровольное.

Но если государство вступило в эту организацию, приняло на себя соответствующие обязательства, то надо их выполнять. Послать приглашение вовремя, как минимум. А если "союзничек" Лукашенко не послал приглашение вовремя - то честно сказать об этом, а не пудрить всем мозги вопросом  "чего же они не приехали?".
  • -1.49 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
30 авг 2020 11:29:13

Встречно: а Вас не смущает, что БДИПЧ и сам несёт "персональную" ответственность за совершение/несовершение действий, которые обязана совершать в силу своего предназначения?
Какая, вообще, функция наблюдения? Без каких-либо условий и требований приехать, наблюдать, а после своего наблюдения, по завершению, оформить итоги СВОЕГО наблюдения. Всё!
Теперь по фактам, которые здесь уже приводили: 
Приглашали? ДА 
Просили пересмотреть решение об отказе в наблюдении? Просили  
Остальное со стороны БДИПЧ - тупые отмазки.
И не настаивали они на участии по простой и явной причине - не хотели и понимали, что им не откажут.
Этот вопрос вообще можно закрыть и я бы не стал, в виду очевидности, вклиниваться в обсуждение, но Вы ведь, по-моему, начали с того, что обвинили Путина во лжи. Непонятно зачем Вы набросили на вентилятор...
Я, кстати, думаю, что у нас, в России, в этом вопросе бюрократия если и соблюдается, то чисто для галочки.
Кто-нибудь из руководства скажет на голубом глазу: Милости просим всех приехать на выборы, и что? Не поверят?Веселый  
 
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Param ( Слушатель )
30 авг 2020 12:44:11

У вас за кадром осталась мотивация - кому это нужно? Кто получает выгоду?

Судя по всему, вы полагаете что эта процедура - наблюдение за выборами - зачем-то нужна ОБСЕ или БДИПЧ? Я вас разочарую. Им это не надо, от слова "совсем". Наблюдение со стороны БДИПЧ ОБСЕ нужно той стране, которая проводит выборы, и никому больше. Не хотят - не приглашают.  Как вариант,  не хотят - тянут до последнего, пока не скажут "все, слишком поздно, уже не сможем приехать", после чего для отмазки посылают запоздалое приглашение,  "выражают сожаление" и заодно говорят "не учите нас жить".

Откуда взялось это странное условие, "пригласим после регистрации кандидатов"? Зачем, по какой причине? Не исходит ли оно из знания ли, что БДИПЧ нужно никак не меньше месяца для организации наблюдения, а выборы пройдут через три с небольшим недели после регистрации? 

"Внутренняя кухня" БДИПЧ должна быть досконально известна Белоруссии как стране-участнику. Поэтому сомнений в сознательном саботаже участия наблюдателей БДИПЧ со стороны лукашенковского режима быть не может.  


БДИПЧ ОБСЕ незачем настаивать на чем бы то ни было. Это вариант "сертифицирующей" организации.

Хотите, например, получить сертификат, что ваше новое изделие  соответствут ГОСТам на ЭМС? Пожалуйста, подавайте заявку в аккредитированную тестовую лабораторию (подчеркну - в порядке, определяемом этой лабораторией, а не вашими хотелками), оплатите названную сумму и предоставьте свое изделие для тестирования. Если оно пройдет тесты - получите от лаборатории сертификат, не пройдет - не получите. А аесли не будете подавать заявку, или будете нахраписто требовать "бросьте все свои дела, мне нужно завтра!" - тоже не получите.

Белоруссия этот "сертификат" не получила, поскольку не выполнила условия для его получения - не подала вовремя заявку, под произвольным предлогом.

Знал ли об этом Путин? Вопрос риторический. Но он предпочел сказать то, что он сказал. А слово не воробей...
  • -0.92 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 авг 2020 12:54:35

Это при условии что организация пользуется доверием.
Вообще ключевое понятие в таких вопросах - доверие.
А если его нет, то все это превращается в тыкву.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
30 авг 2020 13:03:01

Какой ужас! Веселый Перестаньте уже искать одобрения Европы. Не оценят все равно.

ЦитатаЗнал ли об этом Путин? Вопрос риторический. Но он предпочел сказать то, что он сказал. А слово не воробей...

Уровень знаний Путина, думаю, никому и в голову не придет оспаривать. Подмигивающий  И почему не поехали прекрасно знал. Но совсем не потому, что Вы пытаетесь нам объяснить.
Правда, заканчивайте уже. Не дискуссия, а жвачка какая-то. На троллинг смахивает.
  • +0.86 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
30 авг 2020 11:30:11

меня больше смущают слепые и глухие сотрудники ОБСЕ, находящиеся ЛДНР. Организация, приученная видеть и слышать лишь то, что ей скажут, вызывает не очень много уважения. Вернее - совсем не вызывает уважения.
  • +1.49 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 авг 2020 11:34:05

Ну, эту вонючую консерву ничего не смущает. С ЧЕМ Вы пытаетесь спорить?Непонимающий
X
30 авг 2020 11:37
Предупреждение от модератора gvf:
постарайтесь без оскорблений
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
30 авг 2020 11:40:02

На самом деле, чуткие ж... ы еврогейских бюрократов прекрасно почуяли, что ЛМ решено валить. Всем кагалом решено, ибо не только лишь пшеки и вымираты не признали выборы. Это они потом отползать стали, те, кто "постарше". 
И зачем тогда человечкам из ОБСЕ ложится под этот поезд? Вот и виляли той самой... пятой точкой до последнего. 
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 авг 2020 11:40:19

Человек застрял в прошлом, когда мнение этой богадельни еще кого-то интересовало.
Это обычное явление для уехавших - запечетленный образ в памяти не изменяется.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Рентген ( Слушатель )
30 авг 2020 11:44:20

Абсолютно не смущает,более того ...пора давно уже выйти  из ОБСЕ , БДИПЧ..и вообще из Совета Европы, вот нет там Китая или   любой другой страны и ничего плохого с ними не происходит, .эти организации  откровенно  антироссийские,   а что касается "никто не держит" и "дело добровольное", то мы тут от своего имени пишем, как мы лично считаем.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 авг 2020 11:52:28

Уважаемый дон! Спасибо за красочное объяснение, что ОБСЕ по отношению к Белоруссии  есть внешний управляющий, хотелки которого выше белорусских законов. И что Вам хочется этот статус Белоруссии упрочить. 
  • +1.81 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
30 авг 2020 11:57:04

Это повод и только. Смысл  остался прежним - внести сумятицу и блевотину о демократии.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
30 авг 2020 20:24:48

Не смешите камрадов.  У нас ещё  в школе  аналогичные  примеры  решали -  (в октябре, например)  если  нашу  школу  предложат  для  участия  в  мероприятии  на  городскую  новогоднюю  ёлку,  то  предлагаем  кандидатуру  Васи  и  Пети.  Запасной  игрок  -  Федя.  
Чего  тут  сложного  ?  Особенно  для  "партнёров"  с  визами,  приравненными  к  дипломатическим  ...  Прав  тут  Путин  -  не  ехать  они  готовились,  а  смуту  затеять !
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 авг 2020 09:49:01

А что мешало БДИПЧ скорректировать сроки с учетом национального законодательства РБ
Или регламент БДИПЧ = Священное писание?
Он неприкосновенен?
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
30 авг 2020 11:53:19

А разве наличия иностранных наблюдателей на выборах есть необходимым? Наблюдатели своей страны есть и ладно.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 авг 2020 11:07:04

"Консерва" вылезла? Ну, ну...
С 2014 года протухла...Рыгающий
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
30 авг 2020 11:19:14

Ваше право. Особенно если у Вас есть достоверные данные, что эта контора действительно не получала приглашения.
У меня же такой уверенности нет.
Впрочем, не исключено, что ЛМ сказал  Путину, что направлял этой лавочке приглашение Тогда Ваш вопрос-сомнение – к нему.
Хотя,о чём это я? "Кошка бросила котят..." (С) 
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
30 авг 2020 11:50:01

Было приглашение. Причем именно 15 июля, как и обещали (после 14 июля), когда закончится регистрация всех кандидатов.
Но, как сказал камрад Param "мероприятия такого масштаба требуют времени на поготовку."  (дамы из ОБСЕ не успеют пошить новые платья! Дъявол)

ЦитатаМИНСК, 15 июл – РИА Новости. МИД Белоруссии направил приглашения наблюдать за выборами президента страны, назначенными на 9 августа, в БДИПЧ ОБСЕ, СНГ и ШОС, сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

Ранее в среду БДИПЧ ОБСЕ распространило сообщение, в котором говорится, что бюро не будет направлять наблюдательную миссию на выборы президента Белоруссии, поскольку не получило приглашения от властей.
"Честно признаться, решение БДИПЧ стало для нас разочаровывающей неожиданностью. Искренне надеемся, что оно будет пересмотрено. Ведь сегодня, точно в день после регистрации кандидатов, в полном соответствии с ранее сделанными публичными заявлениями МИД направил приглашения на выборы в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества", - говорится в комментарии Глаза, опубликованном в среду пресс-службой МИД в Facebook.

Он подчеркнул, что "это наши традиционные партнеры по наблюдению за выборами". "Мы ни на шаг не отступаем от своих заверений и обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ", - подчеркнул Глаз.
Глаз добавил, что "Беларусь никогда не проводила выборы без наблюдения". "И в этот раз мы изначально были твердо намерены пригласить наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ после регистрации кандидатов. Об этом неоднократно говорилось публично, эта позиция доводилась до наших западных партнеров, а также до руководства Бюро и лично до (директора – ред.) Ингибьерг Гисладоттир. Мы полностью транспарентны в данном контексте, и все это можно перепроверить", - подчеркнул он.
  • +1.97 / 31
  • АУ