Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,055 101,297
 

  Comandante ( Специалист )
30 авг 2020 13:15:10

Белоруссия: Травля и угрозы становятся массовыми

новая дискуссия Статья  151

Есть, правда, проблема – некоторые, как это обычно бывает во времена революций, предпочли вместо скучной и безнадежной процедуры, бороться с парламентариями совсем не правовыми методами – травлей и угрозами, которые уже иногда начинают претворять в жизнь. 23-летней «Мисс Беларусь – 2018», любимице Лукашенко и депутату от одного из минских округов Марии Василевич вчера вандалы разбили автомобиль. Чем заслужила Василевич такое отношение – непонятно. Она была одной из немногих, кто лично извинился перед травмированными демонстрантами, посетив их в больнице.

Недавно байнет облетело видео с депутатом Игорем Марзалюком, который шел по площади Независимости и выглядел при этом сильно пьяным. Марзалюка мало, кто любит. Мастер подхалимажа, историк-фантазер и один из разработчиков современной версии официальной идеологии, в общем, фигура малосимпатичнная. Тогда, конечно, многие посмеялись, но правда оказалась совсем не смешной – в тот день Марзалюк перенес инсульт. Затравили.

Такие случаи в послевыборной Белоруссии стали массовыми. Угрозы и оскорбления приходят не только депутатам, но и членам избиркомов, силовикам и просто людям, публично заявившим о поддержке Лукашенко. Другая сторона тоже, бывает, говорит лишнее, но до массовой кампании травли не опускается.

Для белорусских националистов подобное поведение не ново. Я и сам регулярно сталкивался с их оскорблениями и угрозами каждый раз, когда переходил дорогу их кампании принудительной белорусизации. Но тут совершенно другой масштаб и повадки. Может быть, правы те, кто видит за этой травлей торчащие уши украинского 72-го ЦИПсО?

30.08.2020, Минск, Артем Агафонов

Подмигивающий
  • +1.00 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
30 авг 2020 14:52:35

На счет другой стороны - это, как  понимаю, официальная власть: Президент РБ, Правительстов, правоохранительные органы, государственные организации, чиновничий аппарат.
При противостоянии с оппозицией все они действуют в рамках существующего правового поля. При этом, безусловно, многое зависит от первого лица (или группы лиц) - какой-нибудь диктатор может устроить полный произвол и беспредел, как те же тонтон-макуты на Гаити, но в Белоруссии Лукашенко пока что по этому пути не пошел (и. думаю, не пойдет - и сам не захочет, да и не дадут ему если что).
А вот у оппозиции в их священной войне (холивар, йо!) за светлое будущее своего народа и всего человечество в целом таких ограничений нет - всё зависит от личных тормозов каждого революционера (оппозиционера). И к власти придут в случае победы не мягкотелые революционеры, а самый жесткач.
Это не только Белоруссии касается или Украины - это характерно для всех революций.
Пришедшие к власти понимают - их власть слишком хрупка, сразу хорошо и красиво все не будет и через весьма короткое время те, кто помог им добиться власти (проголосовал. волонтерил,митинговал, поддержал рублем). вспомнят, что при прежней власти было не так уж и плохо - лучше. чем при  новой. 
И чтобы удержать власть этим революционерам (бывшим оппозиционерам) придется жестко и жестоко расправляться и с представителями прежней власти, и с открыто ей сочувствующими, и с недовольными новой властью.
Будет как на Украине - противники нынешних властей и избранного ими пути (нацизм) слово бояться сказать, о чем местным форумчанам постоянно-регулярно напоминают жители Украины в ответ на упреки "что же вы ничего не делаете".
То же самое будет в Белоруссии и пусть вас не смутит мирная и тихая Тихановская - за ней и рядом с ней будут стоять те, у кого рука не дрогнет и совесть не проснется и слова против не скажет.
Тут как-то приводили цифры, что в Царской России от терактов за все время до революции погибло несколько десятков тысяч человек, большая часть которых просто делали свою работу - чиновники, полицейскиие и т.п. После революции от красного террора погибло еще больше (это без учета погибших на фронтах Гражданской войны).
То же самое было и в других странах. В той же Франции казнили по быстрому короля. Потом новая группировка казнила уже самого Дантона. Следующая группа товарищей у власти - уже самого Робеспьера. А потом пришел следующий вершитель судеб под именем Наполеон и посворачивал головы всем предыдущим.
И, кстати, сейчас в России сторонники Навального  тоже не гнушаются запугиванием своих оппонентов (сторонников власти). придут они к власти - никому мало не покажется. Умоемся кровью и останется нас как раз 10 (Десять) миллионов, чтобы на шахтах и рудниках работать, как нам и обещали. А навальнята будут вертухаями на вышках нас сторожить и с кнутами ходить , чтоб не отлынивали от работы. Ну, те навальнята, которые поглупее и которые себе вид на жительство не смогут сделать - сам Навальный и та же Соболь, скорее всего, вид на жительство получат и свалят в сияющий град на холме, где и будут шестерить свои хозяевам за 30 серебренников, зато не мерзнуть в тайге в переломанном буреломами крае урановом под охраною.
  • +0.15 / 5
  • АУ