Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  Ajarius ( Практикант )
30 авг 2020 16:55:09

Время собирать камни

новая дискуссия Дискуссия  476

Белорусский протест – действительно в некотором роде уникальный.

Пусть камрады поправят, но я не упомню другого массового протеста в мире, в основе которого не было бы экономических требований. Требования скорее морального плана.

В этом я согласен с белорусскими камрадами на форуме. Вот только выводы из сего факта делаю совершенно другие. Как другие предвижу и последствия.

Раз экономические требования не выдвигаются, выходит, что экономическое положение народа не вызывает у него, народа, особого недовольства. И это при плачевном состоянии белорусской экономики, которое признаётся, похоже, всеми сторонами.

Не правда ли, парадокс? Экономика неконкурентоспособна (ну, кроме IT), загибается, а народ благоденствует на уровень жизни не ропщет. Как так получается? За счёт чего? Или кого?

Ответ очевиден. Иного притока средств в РБ, кроме как из РФ, не просматривается.

Тогда прошу Вас оценить парадокс номер два: при том, что Россия является основным финансово-экономическим донором РБ, в самой РБ народ относится к РФ скорее прохладно (это ещё мягко сказано), а ВПР РБ по нарастающей обвиняет РФ во всех своих экономических неурядицах, дойдя уже до приписывания Кремлю намерения скинуть это ВПР с трона руками 33 богатырей. При этом филейные части деятелей всего остального мира, имеющего или выказывающего хоть малейший интерес к РБ, от Уркаины до СШП, включая ЕС, Польшу, Литву... ну и далее по списку – вылизываются до зеркального блеска. То есть РБ ещё месяц назад была реально накануне крутого поворота на Запад. И это было Лукашенко вполне по силам, ибо народ его многолетними стараниями был подготовлен к этому повороту и никакого сопротивления не оказал бы. 

Ну и вернёмся к России. А оно нам надо? Ради чего мы двадцать лет оказывали эту помощь, экономя на себе? Двадцать лет мы разбрасывали камни по бацкиному огороду. Пора эти камни собирать.

Так что, господа-товарищи из РБ, можете хоть из штанов выпрыгивать, а манёвра в стан врага вам не видать. Тот же Лукашенко и повернёт штурвал в обратную сторону, на восток, просто потому что больше некому. А вот когда это произойдёт и будет должным образом закреплено (не подумайте, что только какими-то там дорожными картами, которые назавтра легко выбросить на помоечку, – реальными людьми в ВПР РБ, которое перестанет – уже перестало – быть единоличной вотчиной персонажа), мавр сможет наконец уйти (к вящему удовлетворению белорусских протестунов, да и нам эта колхозная комедия уже надоела). И будет вам (и нам) щасття.

Как это будет проделано технически и под какими соусами подано – это уже не суть важно. Время пошло. Наблюдаем.
  • +1.95 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
30 авг 2020 17:05:01

Проблемы была именно в том, что с 2016 года АГЛ со товарищи рулил как раз на Запад - русофобией пахло как в грозу озоном. Можно вспомнить пророссийских блогеров, которых приговорили к реальным срокам, воевавших протич хунты на Донбассе... да те же таблички на домах - меняют в пларовом порядке- белорусский и английский, причем английскип названия - польская латиница...
А то что произошел оверштаг - просто АГЛ испугался, что штурвал отберут... причем его же ставленники.
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
30 авг 2020 17:27:07

Всё дело в том, что главная цель майдана, которая очень тщательно скрывается тн "оппозицией" лозунгами "Мы только хотим честных выборов и без Лукашенко а с Россией мы будем дружить ещё лучше" как раз и заключается в развороте Белоруссии на 180 от союзного государства и уходе на Запад. Поэтому с уходом Лукашенко ничего не закончится, только поменяются лозунги. А "оппозиция" просто открыто перейдёт к лозунгам "Мы за суверенитет и против России и союза".
  • +1.15 / 15
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
30 авг 2020 17:46:00

Далее медведь, улыбчивый как добрый дедушка, коготком подтащит к себе оратора поближе и попросит погромче повторить, еще раз ласково улыбнувшись.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 авг 2020 18:01:51

Это все перепев сюжета "гаммельнский крысолов". Россия тоже качнулась было под мелодию этого дудочника, но очарование мелодии схлынуло. Дудочник чуть было не очаровал Москву — не срослось. Но получилось на Украине.
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 авг 2020 21:33:57

В Москве, "крысолов", конечно был. Но на вторых ролях.
Болото имело очень серьезную социальную основу - причем снизу доверху.
00-е - золотое время буржуйчиков, буржуев и буржуинов. В начале 00-х государство убрало бандитов, а до причесывания буржуазии у нее еще не дошли руки. Можно было привезти под видом зеленого горошка какую-нибудь хрень и продать ее с тройной накруткой. Можно было в ларьке продавать хрень с пятикратной накруткой. Можно было сеть борделей открыть и рекламировать ее в каждом ларьке союзпечати. И никто не приходил к буржую с вопросами - "а чем ты мил-друг тут занимаешься" или "а не пришло ли время делиться". На фоне тотальной бедности любой, даже самый мелкий буржуинчик был кум королю. Ну и обслуге - с барского стола тоже перепадало, конечно.
А в какой то момент - все начало меняться и к началу 10-х сладкая жизнь буржуазии кончилась. И делиться стало надо, и особо борзым прилетать стало, да и хлеб буржуинский стал намного тяжелей. Ну и уровень жизни подтянулся и между ларечником и инженером - уже той пропасти не стало.
Вот протест против вынутого изо рта хлеба с икрой - и породил болото. 
.
Тут ув. Сир Макс Мерфи уже упоминал, что власть по итогам болота предприняла меры по причинам протеста. Но он имел в виду только политические. А были еще экономические - через создание более-менее прозрачных и дешевых условий для ведения предпринимательской деятельности - в болото к "буржуа из 00-х" запустили "свежую кровь" и многие изменения правил не пережили. Поэтому в 18-м вышел пшик.
  • +3.89 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
30 авг 2020 23:14:37

Какая чушь!
Причём тут "икра" вообще, болото - это была попытка реванша ельцинистов-западников и всех верящих во "встраивание в запад". Далеко не каждый, кто скакал на болоте, был буржуем, и уж тем более икру у них изо рта никто не вынимал, и до сих пор не вынул, к сожалению, практически ни у кого, кроме Лазаревой с Шацем.
+ Было ещё одно объективно обусловленное "ядро протеста" - москвичи, которых достало самодурство Юрий Михалыча Кепки, который не развивал инфраструктуру, особенно транспортную, в том числе потому, что ему федеральных денег на неё не давали, т.к. знали, что они будут "освоены" им и его приближёнными.
X
30 авг 2020 23:36
Предупреждение от модератора gvf:
Если есть желание обсуждать эту тему прошу перейти в ветку Выбор России.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 авг 2020 20:10:33


Да чего там скрывать-то

Замшелые лекала.
Стандартная метода для стандартных утырков
Галстукоед-Мишико ровно также начинал и во время поллюции роз и сразу после. Поначалу даже приезжал укреплять отношения.
  • +1.82 / 33
  • АУ
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
30 авг 2020 20:35:51

цель скрывается от простых белорусов, в основном нормально относящихся к России, которые не то что про Грузию, про Украину мало что знают  - сегодняшнее утреннее видео Подоляки
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
30 авг 2020 18:32:03

Гонконг?
  • +0.70 / 6
  • АУ