Боевые действия в Сирии
57,515,175 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
31 авг 2020 21:17:25

Курды в Москве?

новая дискуссия Дискуссия  206

Анадолу пишет следующее


АНКАРА
В Москве в понедельник было объявлено о "соглашении" по смене формы государственного устройства Сирии.
О договоренности сообщили члены делегации одной из структур Сирии, близких к террористам YPG/PKK.
Визит делегации так называемого "Сирийского демократического совета" во главе с Ильхамом Ахмедом в Москву состоялся по приглашению российской стороны.
В Россию был также приглашен генеральный секретарь сирийской партии «Воля народа» Кадри Джемиль, известный близостью к Башару Асаду.
Ахмет и Джемиль заявили на совместной пресс-конференции, что отдельные регионы Сирии "могут быть независимы во внутренних вопросах", а внешняя политика, экономика и оборона останутся в ведении центральных властей страны.
При этом они отметили необходимость признания террористов YPG/PKK частью политической карты Сирии.
В будущих планах также присоединение так называемых Сирийских демсил, костяк которых формируют террористы YPG/PKK, в состав армии Башара Асада.
  • +0.52 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
31 авг 2020 22:08:59

Ага, были сегодня по курдским пабликам сообщения, я как-то не сообразил.
С Сергей Викторычем:



Прессуха после подписания:


ЦитатаСекретарь Совета партии «Воля народа» Кадри Джамиль заявил, что соглашение было подписано без посредника, указав, что в меморандуме о взаимопонимании говорится, что Сирия является единой страной со всеми ее составляющими.

ЦитатаПредставитель SDC Сианук Дибо описал этот меморандум как подходящий в качестве дорожной карты или текста основных принципов для проведения новой сирийской встречи, которая заблокировала бы путь к любой попытке подорвать Сирию, независимо от того, находится ли она в ее оккупации и деление.

Интересно, конечно. Чуть ли не первое соглашение между курдами и Дамаском - и такая тишина. Понять бы только, каков вес этой "Воли народа" и СДС в сирийском политикуме... СДС - этто политическая крыша Сирийских демократических сил. То есть всего севера и заефратья. Кадри Джамиль (бывший вице-премьер и выпусник МГУ) "кабинетный оппозиционер". Начинал бузить в 2011, но решил не воевать. 7 лет в Москве сидит...
То есть если это с ним, то особо не о чем. А если реально какие-то попытки выйти на Дамаск (но так, чтобы не с "кровавым диктатором Асадом"), то термоядерное событие...
Ну и привет другу-Эрдогану.
  • +1.15 / 32
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
31 авг 2020 22:12:04

Курды будут не курды, если не похерят любые договорённости.
  • +0.00 / 0
  • АУ