Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,866 101,298
 

  Михаил ( Слушатель )
31 авг 2020 22:43:09

голосуйте за дальнейший расцвет наших городов и сел

новая дискуссия Дискуссия  627

партии быть?

Отредактировано: Михаил - 31 авг 2020 22:45:03
  • +0.84 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  lucent ( Практикант )
31 авг 2020 22:49:31

Гм, а когда это Бабарико успели выпустить? Или у него в СИЗО такой кабинет?Улыбающийся
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
31 авг 2020 23:13:28

Заранее записали, до того как присел.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
01 сен 2020 00:57:21

Из этого придурка в красных подтяжках президент даже такой страны, как Белоруссия - как из Луки спецназовец. Веселый
  • +1.11 / 25
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 сен 2020 21:02:44

На самом деле, из него возможно никакой президент но. 
 
1. Впервые в белорусской истории против Лукашенко вышел не "полоумный оппозиционер" или "рафинированный интеллигент" от которых избиратель просто в ужасе отскакивал, а тот, кто может себя позиционировать как "крепкий хозяйственник, разбирающийся в экономике".
2. Субъект был полностью вписан в газпромовскую повестку по Белоруссии. Настолько полностью. что его основным делом в предвыборный период было доказать, что он не "ставленник Газпрома". Удавалось это открвоено плохо. Масла в огонь успешно подливал Лукашенко обвиняя Газпром и высшее руководство России в желании его сместить. Российские СМИ предпочитали это не демоснтрировать, т.к. продукт был исключительно для внутреннего белорусского пользования выбивая из-под Лукашенко пророссийский электорат. 
3. Субъект был технологически адаптивнее Цепкало и Тихановской, т.е. фактически концентрировал на себя массовый антилукашенковский тренд.
4. Субъект был полностью вписан в белорусскую номенклатуру (с Кобяковым и Румасом в обнимку), т.е. это такой вариант. когда номенклатура могла бы не бояться смены Лукашенко на Бабарико, т.к. им в таком случае ничего не угрожает. Более того, незадолго до ареста Бабарико к нему наметилась очередь из чиновников разных рангов, причем настолько явно, что Лукашенко на заседаниях распекал их "Я еще президент, а у Вас уже головы завертелись к кому бы пристроиться". 
Бабарико - идеальный технологический кандидат, чтобы подрывать часть корневого электората Лукашенко.  
Что касается последующей роли, то весьма интересна роль штаба Бабарико. 
1. после ареста Бабарико не допустили перехода протеста в уличную фазу (многие желавшие сразу выйти, после ареста дождались видеообращения штаба в 19.00 и слов "мы идем законным путем"). 
2. после того, как Бабарико и Цепкало незарегистрировали, фактически взяли Тихановскую в тески и вытеснили из ее окружения движение "Европейская Беларусь"
3. предотвратили три попытки перехода протеста в захват административных знаний, на что настраивал толпу канал NEXTA (поляки), т.е. фактически не дали появиться "небесной сотне" белорусского развлива. В результатае полякам пришлось выискивать крайне сомнительных сакральных жертв, вместо реальных и показательных. 
4. сейчас фактически убили Координационный совет с польско ориентированным Латушко. Создавая партию "Вместе", они фактически легитимируют для протеста (сколько бы там небыло сторонников протеста -10, 20. 30, 50 %) дискуссию по конституционным реформам, на чем в том числе настаивает Кремль. В результате сегодня Тиханвская перешла на визг, понимая, что создание такой партии делает Координационный совет неуместным, а конституционная реформа с референдумом и последующими выборами полностью выкидывает ее из политического пространства. 
Она из "главного противника Лукашенко" превращается в "ничто".  
  • +3.47 / 71
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
01 сен 2020 21:14:01
Сообщение удалено
Urri2
03 сен 2020 08:24:21
Отредактировано: Urri2 - 03 сен 2020 08:24:21

  • +1.82
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 сен 2020 21:38:00

По хорошему, для самосохранения, Лукашенко нужно эту партию не допустить к регистрации. 
Но если за за Бабарико реально стояли силы в Газпроме, то возможно регистрацию оппозиционной партии поставят в качестве условия кредитования.  
И тогда идея Лукашенко после принятия новой Конституции обеспечить себе большинство за счет Белой Руси (которую вроде как в партию преобразуют), ЛДПБ и ППБ + социалистов, может полететь, т.к. у "Вместе" есть реальный шанс откусить приличный кусок парламентского пирога. 

Цитата2 Бабарико, как полноправного участника политического процесса по конституционной реформе амнистировать.

Не знаю. Судя по поведению Колесниковой, она на это не расчитывает, а готовится самостоятельно вести работу. 
Но дело по Бабарико рухнет, т.к. нет никаких сомнений, что все обвинения против Газпрома в новой белорусской политической реальности просто рассыпятся, а занчит и арестованных по нему придется выпускать. 


Цитата3 После амнистии Головченко менять на Румаса. А то ведь экономика шутки юмора не поймёт, по ранжиру не построится, и рухнет, погребая под собой всякий контроль над любыми политическими процессами.

Нет. Дело в том, что Головченко вполне нашел контакт с Мишустиным и как я понимаю у Правительства РФ нет аллергии на него. В такой ситуации Румас особо не нужен, можно работать и с Головченко.

ЦитатаВот только всё вышеизложенное и клану Макея, и клану Шеймана - как серпом по рейтингу. Так что не взлетит.

Макею сейчас очень сложно, часть дипломатов откровенно встала на сторону протеста. И их сейчас вычищают из МИД, Макей теряет свою бюрократическую поддержку. 
Шейман это серьезнее. На нем висит столько, что если Макею достаточно будет просто куда-то сбежать. если что, то Шейман "с пистолетом" уже заслужил пожизненое. Не удивлюсь, если Захаренко, Завадский и т.д. его рук дело. 
  • +2.00 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
01 сен 2020 22:48:11
Сообщение удалено
Urri2
03 сен 2020 08:24:06
Отредактировано: Urri2 - 03 сен 2020 08:24:06

  • +0.90
 
 
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
02 сен 2020 06:58:25



Из СИЗО КГБ вышла на свободу проходящая по делу Белгазпромбанка экс-помощница Виктора Бабарико

Проходящая по делу Белгазпромбанка Елена Карагачева вышла на свободу. Об этом сообщает телеканал «Белсат» со ссылкой на ее сестру. В штабе Виктора Бабарико нам эту информацию подтвердили.

— Да, она уже дома, отдыхает. Все подробности будут озвучены завтра, — сообщили в штабе Виктора Бабарико.

Елена Карагачева проработала в Белгазпромбанке более 20 лет, последние два года была помощницей Виктора Бабарико.

Ее задержали вечером 1 июля, предположительно, у магазина в Каменной Горке в Минске.

9 июля стало известно, что женщине предъявили обвинение. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов. Как сообщал адвокат, Елена свою вину отрицала.
  • +1.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
01 сен 2020 21:18:07

Есть вот такое мнение.
Абхазия и Южная Осетия — независимые государства, по степени интегрированности в Россию близкие к регионам России.

Накопившаяся фактура позволяет выдвинуть смелую гипотезу о том, что ставкой в борьбе за Белоруссию является, как минимум, интеграция Белоруссии в Россию по схожим принципам. 
Конституционная реформа Белоруссии, де-факто продляющая политическую жизнь главы государства Александра Лукашенко, становится ключевой темой повестки дня. И для власти, и для оппозиции.
 
Первым из числа лидеров протестующих идею реформы Конституции в повестку дня ввел бывший глава «Белгазпромбанка» (дочка «Газпромбанка» в Белоруссии) Виктор Бабарико, претендовавший на пост президента Белоруссии.
 
Первым из числа иностранных лидеров идею реформы Конституции поддержал президент России Владимир Путин.

 Тема реформы Конституции Белоруссии развивается следующим образом:
1) Первым из числа лидеров протеста о реформе Конституции заявляет Бабарико. Более того, Бабарико делает конституционную реформу стержнем всей своей политической линии. При этом Бабарико подчеркивает, что кто бы ни был объявлен победителем выборов президента, Белоруссия получит новую Конституцию до нового года.
 
А кто такой Бабарико?
 
Судя по числу собранных подписей за выдвижение в президенты, это главный «тяжеловес» оппозиции (подписей за Бабарико собрали в 3 раза больше, чем за Тихановскую).
 
Судя по неоднократным заявлениям Лукашенко, это «агент Кремля», в которого «Газпром» вложил огромные деньги.
 
Судя по составу спикеров президиума Координационного совета оппозиции (2 из 3 спикеров представляют штаб Бабарико), это политик, штаб которого имеет контрольный пакет в Координационном совете оппозиции.
 
2) Лукашенко вслед за Бабарико поднимает тему реформы Конституции. Точнее, о самой реформе президент Белоруссии говорит многие годы. Но в текущем, актуализированном виде, Лукашенко заговорил о ней после Бабарико.
 
После выборов тема конституционной реформы всплывает особенно показательным образом.
 
17 августа, в понедельник, после огромных акций протеста оппозиции в воскресенье, Лукашенко приезжает на МЗКТ, где подвергается обструкции со стороны рабочих. Фактически это был пик кризиса власти Лукашенко, который уже представал в качестве списанной всеми фигуры.
 
На встрече с рабочими МЗКТ Лукашенко ни с того, ни с сего, объявляет о намерении провести конституционную реформу и после нее назначить досрочные выборы президента. На тот момент темы реформы Конституции не было в повестке дня. После выборов протестующие говорили об отставке Лукашенко, а никак не о конституционной реформе.
 
После этого, как по мановению волшебной палочки, российские медиа разворачивают свои, работавшие по Лукашенко, калибры и начинают работать по оппозиции. Ряд ведущих госмедиа, вчера критиковавших Лукашенко, превращается в чистых охранителей Лукашенко. Например, RT в итоге удостаивается публичной похвалы от Лукашенко за эффективную госпропаганду. Фактически российские медиа и специалисты заменяют собой в существенной части разбежавшихся от Лукашенко белорусских журналистов.
 
Подобный разворот госмедиа на 180 градусов дает все основания выдвинуть гипотезу о том, что и российская политика в целом тоже развернулась на 180 градусов.
 
В итоге Лукашенко спасли от полного краха и зафиксировали в подвешенном состоянии.
 
3) Путин и Лавров поддержали реформу Конституции как выход из политического кризиса в Белоруссии. Никто из других иностранных лидеров не делал этого так внятно и последовательно.
 
4) Штаб Бабарико обнародовал заранее записанное обращение своего лидера, в котором Бабарико вновь назвал реформу Конституции ключевой задачей и призвал создать партию или движение для ее решения.
 
Учитывая, что штаб Бабарико, после ареста Бабарико, опубликовал целую серию записанных им заранее видеообращений, очевидно, что арест Бабарико ожидали и готовились к нему.
 
Представитель штаба Бабарико и член президиума Координационного совета оппозиции Колесникова объявила о создании партии «Вместе».
 
Еще один представитель штаба Бабарико и член президиума Координационного совета оппозиции Знак увязал реформу Конституции с освобождением политзаключенных и наказанием виновных в насилии в отношении протестующих. Учитывая, что сам Бабарико является политзаключенным, речь идет о его освобождении как об обязательном условии принятия оппозицией сценария реформы Конституции.
 
5) Штаб Тихановской резко осудил действия штаба Бабарико и безапелляционно заявил, что сейчас на повестке дня стоит отставка Лукашенко и ничего больше.
 
Штаб Бабарико вежливо ответил, что реформа Конституции нужна обязательно, и это главный вопрос.
 
Таким образом, на настоящий момент процесс развивается ровно так, как сказал Бабарико 2,5 месяца назад. Россия всячески поддерживает именно такой сценарий развития событий. Что проблематизирует гипотезу о том, что Москва сначала хотела одного, а потом резко передумала. Логика происходящего скорее говорит о реализации последовательного плана либо о переходе от плана А к плану Б. Но никак не о сворачивании проекта.
 
Принятие реформы Конституции протестующими намереваются обеспечить за счет освобождения всех задержанных, показательного наказания силовиков и, возможно, извинений Лукашенко. Этот сценарий де-факто описал Знак.
 
Другое крыло оппозиции в лице штаба находящейся на Западе Тихановской выступает резко против такого сценария развития событий. И для его срыва фактически инициирует раскол оппозиции.
 
Создание партии «Вместе» де-факто является заявкой на создание будущей партии власти, либо, как минимум, одной из ведущих партий в будущем парламенте будущей парламентской или парламентско-президентской республики Белоруссия. Сам же Бабарико — перспективный кандидат на пост президента или премьер-министра постлукашенковской Белоруссии.
 
Лукашенко раз за разом клянется провести конституционную реформу и торгуется за свои полномочия в ее проведении (он хочет всё решить сам) и за ее сроки (1-2 года), на самом деле работая на удержание своей власти (см. выше заявление про 5 лет) любой ценой.
 
Лукашенко при первой возможности кинет и предаст всех. Вероятно, авторы данного сценария уверены в наличии таких «аргументов», при которых Лукашенко не дернется. Например, с 1 сентября в «Телеграме» начали распространяться слухи, согласно которым младший сын Лукашенко — Николай Лукашенко — накануне забравший документы из лицея при БГУ и пропавший из публичного пространства, с 1 сентября учится в одной из школ Москвы.
  • +1.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 сен 2020 21:44:26

Абхазия и Южная Осетия это образования собственно и созданные Россией. Готовность Южной Осетии к интеграции - "прямо сейчас", но не в состав России, а вероятно даже в состав Северной Осетии (вековая мечта о создании единой Осетии из севера и юга). Абхазии нужно несколько месяцев для приведения некоторых несоответствий в соовтетсвие с российскими правилами. Но там очень сложная политическая обстановка и клановое видение политики. 
Что касается Белоруссии то, фактически, дорожные карты должны были стать полигоном для опробирования сближения ситем стран. позволяющих впоследствии проводить интеграцию (но не делающую ее неизбежной). Фактически предлагалось унифицировать все от работы Центрального Банка, до правил работы почты. На все это давалось три года до конца 2022. Потом можно было бы подуматьи о чем то большим. Но Лукашенко уперся рогом. 
Что касается Н. Лукашенко- учащийся в Москве, как то не всречал пока подтверждений (вроде как в школе в Дроздах)? 
  • +2.00 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
01 сен 2020 21:53:06

Лицей БГУ, поступил этим летом, перед самым сентябрем забрал документы. Если не фейк, то либо пропуск года, либо в "порядке исключения", учебный год-то уже начался, могут принять в иное учебное заведение, может даже и в Москве.
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
01 сен 2020 22:16:11
Сообщение удалено
Urri2
03 сен 2020 08:24:09
Отредактировано: Urri2 - 03 сен 2020 08:24:09

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 сен 2020 09:56:58

Это источник уровня Джигурды?
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
02 сен 2020 10:40:32
Сообщение удалено
Urri2
03 сен 2020 08:23:13
Отредактировано: Urri2 - 03 сен 2020 08:23:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
01 сен 2020 21:55:06

Подтверждений не было пока. В телеге слух упорно разгонялся и все. 
X
01 сен 2020 21:57
Предупреждение от модератора Хан:
Оффтоп на АУ и АС надо ставить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
01 сен 2020 22:41:32



  Тут всего одно но. Банкстер может оказаться в президентском кресле лишь в одном случае - краткосрочной распродажи белорусских активов. 
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
01 сен 2020 06:44:23

Похоже было записано ДО его посадки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
31 авг 2020 23:17:09

Sputnik Беларусь
Штаб Виктора Бабарико опубликовал второе видео, которое политик записал перед арестом

"Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников", - говорится в его заявлении.

Штаб не раскрыл, когда именно сделана запись. Но перед арестом Виктор Бабарико заявлял, что у него есть план "Б".

В первом видео, которое было опубликовано сразу после июньского задержания, был анонсирован референдум по изменению Конституции. Теперь озвучена инициатива сформировать партию, которая будет добиваться конституционной реформы.

Вслед за записью Бабарико его соратница Мария Колесникова объявила о создании политической партии, которая получила название "Вместе". 
Источник
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
01 сен 2020 07:11:36

Цой - их вторая любовь что ли? Как там, "Все говорят что мы вместе, но не все знают в каком"(с)
Истеричный


  • +1.10 / 12
  • АУ