Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  alb@tros ( Специалист )
01 сен 2020 07:16:11

Колесникова выразила готовность стать новым протестным лидером

новая дискуссия Новость  2.762

Одна из руководителей Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Мария Колесникова заявила о готовности стать лидером протестных акций в стране. В ходе беседы с «Коммерсантом» политик положительно ответила на вопрос, понимает ли она, что становится таким человеком.

«Месяц назад я бы вам сказала, что нет», - отметила она, добавив, что с ней происходят очень большие трансформации. Колесникова уточнила, что чувствует ответственность и принимает много решений, способных повлиять на ту ситуацию, которая происходит.
МК 

Зависть бабская страшная штука...
  • +1.94 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 сен 2020 07:26:34

Точно зависть, а не физиология?Подмигивающий
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
  Гирион ( Слушатель )
01 сен 2020 07:34:45

Может не зависть, а целенаправленная работа по расколу оппозиции? 
Учитывая что Бабарико считается ставленником "Газпрома", да и создание партии (при условии что она будет проРоссийской), как и желание поучаствовать в написании новой Конституции, да и видео, которое было записано ещё с месяц назад, то всё это больше походит на "домашнюю заготовку".
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 сен 2020 07:43:40

Всё-таки у меня сложилось о ГП несколько другое мнение: там за "политику" можно элементарно вылететь со службы. Поверьте, тому есть основания.
Дело в том, что одна из дочурок отработала в ГП по контракту в Ираке. И вот в году эдак 2014, некоторые контрактники из соседней с Беларусью странушки, затеяли не то что бы бунт, а некий публичный ропот на страну- агрессора и благополучно отъехали на родину без выходного пособия. Не все, но наиболее упоротые. Потом тем же путем проследовали турецкоподданные по той же причине..все на этот раз. А это очень- очень больно с материальной точки зрения, зуб даю.
Пришел на работу- работай. Веселый

Поэтому "ставленник ГП" для меня звучит как оксюморон.
  • +1.20 / 10
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
01 сен 2020 09:41:40
Сообщение удалено
Urri2
01 сен 2020 13:03:26
Отредактировано: Urri2 - 01 сен 2020 13:03:26

  • +0.34
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 сен 2020 08:06:57

Забавно, но я почти "предугадал"

https://glav.su/forum/4/72/messages/5789192/#message5789192

Это банальнейший дележ кормушки и ничего сверх этого. Сегодня Тихановская оказалась ближе к крану... а далее будет "извини, подвинься!". Скорее всего без "извини".

Диалектика.
  • +2.18 / 31
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 сен 2020 08:12:32

Вчера приводил цифры .
Только официально от ЕС 63+30млн. евров, не считая скрытых поступлений, прокачиваемых айтишниками, вскормленными Усатым, через крипту и прочие нелегальные каналы.
 Есть за что пободаться. Еще не Гуайдо, но уже в сомбреро.Подмигивающий
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
01 сен 2020 08:56:30

Ла самомуча Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
01 сен 2020 17:01:34

Бабы начинают ссориться. ))

ЦитатаЛидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская не согласилась с двумя заявлениями штаба другого оппозиционера, экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико, решившего создать партию "Вместе". 
"Во-первых, я категорически не согласна с утверждением, что на выборах мы не смогли победить, - говорится в заявлении Тихановской, опубликованном в Telegram-канале ее команды во вторник, 1 сентября. - Мы победили, но нашу победу пробуют украсть. Именно поэтому люди вышли на массовый протест, именно поэтому начались забастовки, именно поэтому протестует все наше общество".
Тихановская также выразила несогласие с утверждение штаба Бабарико, что "первая задача, которая стоит перед нами, - это конституционная реформа". Президент Александр Лукашенко, по словам Тихановской, "пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки", поэтому "не надо подменять политическую повестку путем перехода к обсуждению" такой реформы.

Тихановская напомнила о главных требованиях протестующих

Перед проведением реформ должны быть выполнены основные требования протестующих: уход Лукашенко с поста, освобождение всех политзаключенных, прекращение репрессий и привлечение к ответственности их организаторов и исполнителей, а также проведение новых честных выборов, подчеркнула Тихановская.

Она также заявила, что "намерение подать в ближайшее время документы на регистрацию партии означает готовность подменить тему смены власти готовностью просить у власти санкции на создание партии". В то же время лидер оппозиции считает, что "создание новых политических партий - позитивный процесс и признак стремления к демократии", и "после новых президентских выборов нам стоило бы сохранить единство и создать широкое общественное движение с участием всех заинтересованных партий и граждан".
Штаб Бабарико создает партию "Вместе"

Накануне штаб бывшего главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико объявил о создании партии "Вместе". В видеообращении Бабарико назвал основными задачами партии проведение конституционной реформы и объединение гражданских инициатив. Обращении было записано еще до середины июня, когда Бабарико был задержан и помещен под стражу. Документы для регистрации партии будут поданы в ближайшее время, отметила Мария Колесникова - представитель штаба Бабарико и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции.

https://www.dw.com/r…rus-tco-dw
  • +1.57 / 14
  • АУ
 
 
  Политрук ( Слушатель )
01 сен 2020 17:39:11


Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская не согласилась с двумя заявлениями штаба другого оппозиционера, экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико, решившего создать партию "Вместе".
"Во-первых, я категорически не согласна с утверждением, что на выборах мы не смогли победить, - говорится в заявлении Тихановской, опубликованном в Telegram-канале ее команды во вторник, 1 сентября. - Мы победили, но нашу победу пробуют украсть. Именно поэтому люди вышли на массовый протест, именно поэтому начались забастовки, именно поэтому протестует все наше общество".
Тихановская также выразила несогласие с утверждение штаба Бабарико, что "первая задача, которая стоит перед нами, - это конституционная реформа". Президент Александр Лукашенко, по словам Тихановской, "пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки", поэтому "не надо подменять политическую повестку путем перехода к обсуждению" такой реформы.

Тихановская напомнила о главных требованиях протестующих

Перед проведением реформ должны быть выполнены основные требования протестующих: уход Лукашенко с поста, освобождение всех политзаключенных, прекращение репрессий и привлечение к ответственности их организаторов и исполнителей, а также проведение новых честных выборов, подчеркнула Тихановская.

Она также заявила, что "намерение подать в ближайшее время документы на регистрацию партии означает готовность подменить тему смены власти готовностью просить у власти санкции на создание партии". В то же время лидер оппозиции считает, что "создание новых политических партий - позитивный процесс и признак стремления к демократии", и "после новых президентских выборов нам стоило бы сохранить единство и создать широкое общественное движение с участием всех заинтересованных партий и граждан".
Штаб Бабарико создает партию "Вместе"

Накануне штаб бывшего главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико объявил о создании партии "Вместе". В видеообращении Бабарико назвал основными задачами партии проведение конституционной реформы и объединение гражданских инициатив. Обращении было записано еще до середины июня, когда Бабарико был задержан и помещен под стражу. Документы для регистрации партии будут поданы в ближайшее время, отметила Мария Колесникова - представитель штаба Бабарико и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции.

+++++
---
Eliseevna  наверно это уже начались разборки РАЗНЫХ политических сил.
---
Мне лично, очевидно, что Колесникова
1.де факто стала лицом протеста.
2. она более харизматическая личность
3. находится внутри страны
4. совершает определенные организующие и координационные действия
5. реально оценила итог протестов на сегодняшний день
6. поняла, что началась игра в долгую
7. для нее лично вырисовываются возможность достижения политического веса

Скажу больше
1. Бабарико уже не стоит с ней рядом, несмотря на их общее начало
2. Предположу, что Колесникова это кандидат в президенты на следующих выборах (оговорюсь, что если не произойдет каких то личных обстоятельств или форс мажора)
---
Тихановская
1. никакими реальными действиями не отметилась
2. исполняет роль говорящей головы по чужому сценарию
3. отсутствует харизма
4. отсутствует понимание ситуации
5. не признана Западом
---
Оппы - это временное объединение группировок, имеющие различные политические взгляды. Их объединила повестка - "Лукашенко уходи"
Перевод ситуации из режима перманентного уличного противостояния в поле цивилизованной политической борьбы, неизбежно разведет их по разным углам. Они сами сломают свое единство.
---
еще нюансик - из КС вызывают и сажают.
А ее не трогают..- чтобы это значило? Строит глазки Крутой
  • +2.13 / 36
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
01 сен 2020 17:56:41

Из услышанного - агент КремляШокированный
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
01 сен 2020 18:05:43

Если не трогают, это значит только одно, она не пророссийская, что и так понятно.

Не допустит Лука ничего организованно пророссийского, он один там "пророссийский". Так было, и совершенно непонятно, почему теперь будет по другому.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
01 сен 2020 19:28:58

Штрейбрехерша, после утреннего лозунга "вам никто не даст", ходила ОМОНовцам сердечки складывал.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 сен 2020 19:32:48

Колесникову вызывали. Кажись, сразу после Алексиевич. Она по выходе со свиданки сказала, что отказалась на вопросы отвечать.

Все идет по законам жанра. Жаль, что две дамочки разведены пространственно.
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
01 сен 2020 17:41:23

Мужик решил ввязаться. Ну, как мужик, так....
Штаб Бабарико поддержал программу Тихановской 
Штаб бывшего претендента в главы Белоруссии Виктора Бабарико поддерживает предвыборную программу баллотировавшейся на пост президента республики Светланы Тихановской, члены создаваемой штабом партии будут работать в Координационном совете белорусской оппозиции и способствовать разрешению кризиса в Белоруссии путем диалога, говорится в заявлении штаба.
Так, Бабариху вычеркиваем...Веселый
  • +1.27 / 15
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 сен 2020 17:52:32

Я бы не спешил с оценками
Тут ведь как: сколько народу (с открытыми и светлыми лицами) - не счесть, а председателем всей этой мешпухи должен быть кто-то один
Я вполне допускаю, что кому-то в штабе Бабрико (либо ему самому, либо близким к нему людям) не понравилась резкий рост популярности Маши Колесниковой, которая еще месяц назад была "никем и звать ее никак".. А тут прет вверх стремительным домкратом, и уже затмила бывшего шефа
Вот и начали "гасить Машу"... 
Причем насколько реально в штабе Бабарико (не исключено, что он остался только в виде интернет фантома) поддерживают Тихановскую - тоже вопрос
Посмотрим, подождем немного
Сейчас оппозиция выходит на режим пауков в банке
  • +2.42 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
01 сен 2020 17:58:42

Кэп! Самым смешным может оказаться то, что Бабарика, сидя в остроге, и знать не знает, что поддержал Тихановскую...Веселый
  • +0.71 / 17
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 сен 2020 21:22:53

1. Собственно вся программа Тихановской это - проведу новые выборы президента.
2. Фактически Координационный совет из модели "органа оппозиции для принуждения властей к передаче власти" превратился в "площадку для обсуждений совместно дейтельности оппозиции". Т.е. фактически политическая деактивация КС.  
  • +1.66 / 22
  • АУ