Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,421 101,298
 

  Vampir ( Практикант )
01 сен 2020 23:22:01

Статья Дмитрия Стешина.

новая дискуссия Дискуссия  742

«Мы не будем с Россией. Мы - Европа! А вы - Восток»: Разговор московского журналиста с белорусской оппозиционеркой.
Убеждения протестующих в Минске оказались до боли похожи на риторику стоявших на майдане в Киеве. Изменить их почти невозможно, уверен спекцор "КП" Дмитрий Стешин.

Я почти два часа проговорил с активисткой оппозиции, прямо в географическом центре всех событий – на лавочке в сквере площади Независимости.

Анна – моя собеседница. Светленькая, около 30 лет, грамотная и образная речь, знает историю. Пришла на площадь, как говорят в среде футбольных фанатов – «скаутировать местность».




Время от времени у Анны звонил телефон и она, для какого-то чата, сообщала обстановку. Мне тоже звонили из редакции. И тоже я сообщал.
В общем, мы нашли друг друга.
К моменту знакомства, на площади «легла» связь. Все выходы были оцеплены «черными человечками» в шлемах. Мы с Анной стояли вдвоем на пустом тротуаре, а мимо нас с упругим топотом пробегали туда-сюда повзводно и даже поротно. Но нас они в упор не замечали – мы стояли и ковырялись в своих телефонах.
«ТЕПЕРЬ У НАС НАЗАД ДОРОГИ НЕТ»
Сначала Анна обрадовалась, узнав, что я из «Комсомольской правды», а потом напряглась от того, что эта «КП» - российская. Напряглась, но пересилила себя, спросив с интонациями строгой хозяйки:
- Как вам Минск? Только не говорите, что очень чисто! Не люблю!

Я не стал кривить душой:
- Действительно чисто, я в день по десять километров прохожу и обувь не пыльная!
Анна вздохнула:
- Минск, это что. Как люди в деревнях живут!
Я мягко заметил, что уже был в белорусских деревнях. В Гомельской области. Но, по словам Анны, это ничего не значит, потому что «Гомель - любимая вотчина Лукашенко». Сказал собеседнице честно:
- Может и любимая, но люди, которые за Батьку голосовали, боятся обосновать свой выбор. Реально не хотели говорить со мной и даже прятались. И только единственный оппозиционер — местный фермер - сел напротив меня и все честно рассказал.
Я почувствовал, как Анна перестала напрягаться:
- Это потому, что они не голосовали за него, на самом деле. Люди почему вышли? Потому что Батьке «нарисовали» 80%, «нарисовали» бы 60% - побузили бы пару дней, и все. А теперь у нас назад дороги нет...


«ИЗ НАС ЗА ЭТИ 20 ДНЕЙ СДЕЛАЛИ НАЦИЮ»
Мы стояли точно в створе улицы Свердлова, она уходила от площади вниз и нам было хорошо видно, как там, на грани видимости, мелькали красно-белые флаги – кого-то вязали. Это была одна из мелких групп студентов, которые пытались обойти заслоны силовиков и выбраться на площадь Независимости. 
Мимо нас к месту столкновения проехало восемь автобусов без номеров.



 Анна отвлеклась от разговора и передала кому-то по телефону эту информацию. И продолжила:

- Из нас за эти 20 дней сделали нацию, понимаете? Возникло братство и сестринство. И оно никуда не денется, пока мы не победим.

В словах Анны была правда. Я видел десятки задержаний. И видел, как незнакомые люди бросались отбивать своих товарищей по протесту. Не думая в этот момент о последствиях.
Но опыт подсказывал другое.



- Анна, я понимаю вас, чувствую ваш пьянящий воздух свободы. Но, увы, это моя 9-я по счету революция. Никаких отличий я не вижу. 

Вы – добрые, искренние люди, но вы всего лишь инструмент для смены власти. И все. Задам стандартный «революционный вопрос»: что будет дальше?

- Мы будем жить своим укладом, своей страной. Мы сделаем из Белоруссии маленькую Швейцарию…

При этих словах мне захотелось взвыть. Как все знакомо...

«КТО СКАЗАЛ, ЧТО МЫ СРАЗУ ПОССОРИМСЯ С РОССИЕЙ»
Оказалось, моя собеседница много лет прожила в Индии. Сначала в штате Гоа, помогала подруге управлять арендованным отелем. Потом перебралась в Мумбаи – там занималась ивент-бизнесом, организацией вечеринок и корпоративов:

- Нас там воспринимали как европейский артистов, - с гордостью говорит мне Анна. Из-за пандемии ей пришлось вернуться домой:

- Я не жалею и больше не хочу никуда уезжать, это моя страна и моя земля. Я это поняла недавно. Хотя я и в 2010 году участвовала (тогда в Белоруссии тоже были протесты, но не такие масштабные, - ред.) – нам тогда даже майдан дали организовать, палатки поставить, а потом все раскатали, - Анна с силой проводит ладонью по гранитному парапету, показывая – как раскатывали.

- Анна, какая Швейцария, Белоруссия живет и живет неплохо, в том числе и благодаря российской помощи. За что платит Россия? В первую очередь, за лояльность, за безопасность страны с Запада.


- А кто сказал, что мы сразу поссоримся с Россией?
Я невесело смеюсь.
- Я слышал все это слово в слово на майдане в Киеве, - прикрыв глаза, я начинаю цитировать моих киевских собеседников. Даже запах покрышечной гари на морозе в одну секунду проявился: «Мы не против русских, мы не против России, мы против Кремля и его политики...»
- И что в итоге получилось? Русский язык просто прикончили фактическим запретом в школах и на телевидении. Совершенно искренне считают, что воюют с Россией на Донбассе.

«МЫ НЕ УКРАИНЦЫ»
И тут Анну «зацепило». На нас даже два «черных рыцаря» оглянулись:
- Мы не украинцы! Между русскими и белорусами нет крови! – закричала мне Анна. Прохаживающиеся поодаль «черные рыцари» подошли ближе - послушать. Анна дерзко спросила рыцарей, первая:
- Ребята, вы из ОМОНа?
- Мы милиционеры.
- Я вижу, глаза у вас добрые, человечные…

Милиционеры пожали плечами в доспехах и ушли. Анна продолжила:
- Вы не знаете, какая тут была русификация. Как гоняли белорусские лицеи, не давали им помещения. Как историю переписывали. 

И сейчас, за что сегодня всех вязали? За наш национальный флаг. Вот ваша пропаганда что рассказывает? Что под ним немецкие прикорытники ходили!

- Ну, это тоже факт.
- Так и под вашим триколором ходили! Вот вы что хотите от Беларуси?
Я ответил честно:
- Хочу, чтобы мы были одной страной. Анна, скажите, вот зачем городить вот этот сложный огород… Мы с вами говорим на одном языке, у нас один понятийный аппарат, росли на одних книгах и фильмах. Зачем обособляться? Зачем отказываться от возможности говорить на русском, на котором говорят сотни миллионов! И еще от возможности быть неразрывной частью великой и богатой страны. Я шовинист, да?

- Нет. Мы не будем с Россией. Мы европейская страна. Приграничная европейская и такой хотим быть. А вы – Восток.

- Я из Питера, я европеец.
- Ага, с 18 века европеец, а мы всегда были Европой.

МЕЖДУ НАМИ ПРОПАСТЬ...
Я понял, что дальше спорить бесполезно. Анна излагала мне кристально-чистые, отфильтрованные идеологические установки «каляровой революции». Причем, нельзя сказать, что она несла оголтелый фантастический бред. Нет. 50 на 50. Вот что плохого, если белорусы хотят говорить на своем языке или жить в независимом государстве. С одной стороны – ничего ужасного. С другой, понимая, что весь этот процесс модерируется «третьей силой», ждать от него чего-то хорошего, наивно. И переубедить, разоблачить эти установки сейчас, на пике протестных эмоций, невозможно.

Поэтому мы еще поговорили с Анной. Просто поговорили, без спора.

Я уже спокойно рассказал ей, как Крым уходил в Россию, даже не оглянувшись. Уходил по всем юридическим нормам, через референдум.
Рассказал ей про Донбасс - про колонны расстрелянных машин с мирными людьми - они пытались вырваться из зоны боевых действий в Россию. И в одной из этих машин сидел мой друг — фотокор Андрей Стенин. Он погиб.

Анна переспрашивала: «Кто расстрелял? Украинская армия? Зачем?». Я объяснял.

Рассказал ей про египетский Майдан-2011, который устроила молодежь и интеллигенция, а через три месяца к власти почему-то пришли «Братья-мусульмане» (запрещенная в РФ и, кстати, в Белоруссии тоже, организация, – авт.). И про Ливию, где уже 9 лет нет государства тоже рассказал.

А Анна поведала мне про своего друга-актера, который сидит уже третью неделю и против него уже возбудили уголовное дело и статья такая, что вряд ли они увидятся скоро…

Пробило шесть часов – на площадь так и никто не пришел, все демонстранты были рассеяны на подступах. У Анны зазвонил телефон, ее революционное дежурство закончилось. Мы тепло попрощались. Анна явно хотела сказать мне что-то доброе:
- Я не ожидала, что …
- Кремлевский пропагандист, – подсказал я, и дал Анне закончить фразу:
- Умеет так хорошо слушать. И рассказываете вы очень интересно, думаю, это у вас профессиональное.

На том мы и расстались.

Но если раньше я думал, что, между нами, условными государственниками (Белоруссия и Россия все-таки в одном Союзном государстве, – авт.) и оппозицией всего лишь зыбкое болото, которое можно обойти или перепрыгнуть по кочкам, то теперь я убедился – это пропасть. И края у нее острые, не ухватишься.

https://www.kp.ru/da…from=twall


  • +3.60 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  User78 ( Практикант )
02 сен 2020 00:58:49






Интересно, много ли среди майданышей с нацистскими  бело-красно-белыми флагами и литовскими "Погонями" таких упоротых ограниченных личностей с начисто промытыми мозгами?Улыбающийся

Напомнило опрос украинских майдаунов:




Ну прям один в один с белорусскими протестунами...

_______________________________________________________________________

Пара цитат из интервью :

Цитата- Мы будем жить своим укладом, своей страной. Мы сделаем из Белоруссии маленькую Швейцарию…

Што?? Позор

При условии, что при Тихановской Белоруссия уподобится Украине и практически полностью разорвет с Россией торговые связи, загубив свою промышленность и сельское хозяйство... На какие деньги они там собрались делать "маленькую Швейцарию"? На 18 млрд долларов госдолга?) Боюсь, белорусские труженицы трассы столько не заработают, даже если перейдут на 16-часовую рабочую ночь.  :)

Ну или "Швейцария" будет ооочень маленькой.. в размере Тихановской и пары десятков приближенных к корыту. У остальных белорусов будет своя маленькая Бурунди или Эритрея. 



ЦитатаИ сейчас, за что сегодня всех вязали? За наш национальный флаг. Вот ваша пропаганда что рассказывает? Что под ним немецкие прикорытники ходили!

- Ну, это тоже факт.
- Так и под вашим триколором ходили! Вот вы что хотите от Беларуси?


Опять эти бредни белорусских и украинских нациков (а также некоторых антироссийских коммунистов), что якобы власовцы использовали в качестве своего флага триколор. Не было этого, они использовали Андреевский флаг. Любые российские символы, будь то триколор или двуглавый орёл, были запрещены германским командованием.  

При формировании русскоязычных военных подразделений были попытки использования в эмблематике триколора, двуглавого орла, белого, синего и красного цветов, что было запрещено германским командованием:

«Постепенно все так называемые национальные воинские части в составе немецкой армии получили значки с национальными цветами своих народов. Только самому большому народу — русским — было в этом отказано. Этот вопрос настоятельно требовал своего решения. Но и тут возникли трудности. Исторические русские национальные цвета — белый-синий-красный — были под запретом».

Есть ссылка на то, что в РОА «флаг с орлом и бело-сине-красный цвета» были ранее отвергнуты А. Розенбергом (уполномоченным по делам оккупированных восточных территорий), которому, между тем, «понравился синий Андреевский крест на белом фоне, задуманный в виде небольшого щитка на красном знамени» (один из проектов «соответствовал даже бывшему флагу дома Романовых», но был также отвергнут).


Нарукавный щиток РОА представляет собой Андревский крест; сочетает белый, синий и красный национальные цвета, но не содержит последовательных полос аналогично полосам флага

В связи с этим главным русским национальным символом, использовавшимся во власовской Русской освободительной армии, стал не бело-сине-красный, а Андреевский флаг, появившийся на нарукавных эмблемах РОА.




...

Цитата- Нет. Мы не будем с Россией. Мы европейская страна. Приграничная европейская и такой хотим быть. А вы – Восток.
- Я из Питера, я европеец.
- Ага, с 18 века европеец, а мы всегда были Европой.


"мы всегда были Европой" - типичная знакокачественность и свидомия родом из конца 80-х.  

Во-первых, Белоруссия как государство появилось только в 1991 году. До этого некие образования с таким названием были менее 5 лет в 1796-1802, когда после исчезновения Великого княжества Литовского Павел I создал "Белорусскую губернию" с центром в Витебске. Уже в 1802 году эта губерния была переименована в Витебское и Могилёвское генерал-губернаторство.
С 9 марта 1918 по 3 декабря 1918 просуществовала БНР, потом появилась БССР.  И только в 1991 году появилась "цеевропейская" Белоруссия. 
Сама народность "белорусы" как проживающие на территории нынешней Белоруссии появилась лишь в конце 19 века, не без стараний Запада (тогда же начали педалировать такую национальность как "украинцы"). 

Во-вторых, сейчас уже не те времена, когда Европа - это символ чего-то хорошего. Скорее наооборот - символ постепенного упадка, деградации, слабости. Даже самая передовая и сильная страна Европы Германия, и то сейчас стремительно опускается на дно. Блэкшарк не просто так называет бундесвер нищесвером.  Отдельные европейские политики еще пытаются трепыхаться, но в целом в Европе становится какое-то беспросветное болото из дурных гомиков и африканских/арабских мигрантов.

ЦитатаНо если раньше я думал, что, между нами, условными государственниками (Белоруссия и Россия все-таки в одном Союзном государстве, – авт.) и оппозицией всего лишь зыбкое болото, которое можно обойти или перепрыгнуть по кочкам, то теперь я убедился – это пропасть.


Такая же пропасть и между русскими и бандеровцами, между нормальными россиянами и горсткой оппозиционных навальнышей/необольшевиков. Все эти борцуны с режимом ненавидят Россию, переписывают историю, мнят себя умнее всех. Они не приносят никакой пользы государству, скорее занимают инфантильную паразитическую позицию. 

В США, кстати, такая гадская прослойка из оборзевших инфантилов тоже есть - это так называемое движение "BLM". Улыбающийся
  • +1.99 / 46
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
02 сен 2020 04:19:40

Два дня подряд в обед попадаю на скайп из Беларуси в программе "Время покажет". С протестутами.
Позавчера был лохматый остепенённый хмырь- философ(!), с его слов бывший хиппи, вчера профсоюзный деятель высокого ранга, по его словам, в ранешние годы чуть ли не в правительстве работал. Оба- два глубокомысленно мычали на всю 150-миллионную страну, не в силах объяснить, что они хотят для Белоруссии, кроме "Лукашенко должен уйти". И-да, мы тут все НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕМ в происходящем. Вот прямо так, в России никто ничего не понимает и не видит.
Гадская прослойка из оборзевших инфантилов - это очень точно. Полагаю, они могли объяснить , чего хотят, но постеснялись сказать то, что не постеснялась сказать деваха Стешину на улице Минска: Европа ла-ла-ла, вторая Швейцария, трюселя. И, давайте называть вещи своими именами, это латентное пока проявление белорусского нацизма. Звучит дико, даже Стешин  постеснялся , хотя намек про Египет был весьма прозрачен.
Вот тебе и тихий омут, хотя Лука сам тоже начал играть в эту игру. Впрочем и к счастью окно возможностей открылось не только для них.
  • +1.65 / 30
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 сен 2020 06:27:37

Да, клованы полные. Но тут видел мордастого представителя их власти, то ли депутат, то ли пропагандист. Это тоже ещё та дурочка с переулочка.
Тезисы, от которых тут у нас оскомина уже несколько лет. И вся промышленность Рф рухнет, потому делает только комплектующие для маза-белаза. И продукты кормят, и товаропроводящая сеть кормит занятых в них.
А кредиты таки и вообще помощь Белоруссии, потому что платим проценты, которые выше чем  по американским облигам.
Интеллект прёт из за щёк. Хохлятский Кофтун просто супер эксперт против этих белоруссов с обеих сторон.
  • +1.22 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
02 сен 2020 06:32:31

..и мир на Донбассе их заслуга, ага.
Обнять и плакать. Обе стороны. Абсолютно детский инфантилизм.
А говоря "шершавым языком плаката" (С) А. Райкин)) , страна непуганых дураков. Хотя один уже точно испугался, АГЛ. Улыбающийся
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
02 сен 2020 07:45:58

Это Шпаковский. ИКСПЕРД. Нацик. Безпалько разбирал и его и Дермана
  • +1.16 / 11
  • АУ
 
  Нейрон ( Слушатель )
02 сен 2020 03:34:25

Самое смешное то, что Европа тоже в Восточном полушарии, но цеэуропейцам факты ни к чему, их вытеснили готовые пропагандисткие клише.
  • +1.31 / 12
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
02 сен 2020 06:25:37


 В очередной раз подтверждается, что основная движущая сила протестов - это застрявшие из-за ковида в Белоруссии заробитчане -гастарбайтеры.

Вчера у Джангирова Литовский эксперт по логистике  рассказывал, что в Прибалтике половина автопарка дальнобоев стоит. Негде взять водителей. В такси тоже острейшая нехватка водителей - белорусов не пускают. В Польше ситуация аналогичная.


Так что эти «вернувшиеся» и есть главная сила протеста. они не очень боятся Лукашенко - они ментально уже давно за границей живут. И даже отвыкли от белорусских реальностей.
По самым скромным оценкам - их не менее 100-200 тысяч в республике застряло. Что прямо корелируется с численностью митингов.
Это же множество буйных в основном имеет карту поляка - и опять выходим на цифру 150 тысяч индивидуумов - именно столько карт пшеки раздали
 
Вот и вся загадка протестов. Откуда взялось это активное недовольное стадо
  • +2.37 / 54
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
02 сен 2020 06:27:53

Я ж говорю, змаглы и пшеглы.Веселый
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 сен 2020 10:53:44

Давайте все таки перейдем на русский – не "заробитчане" или "гастарбайтеры", а батраки.
  • +0.38 / 18
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
02 сен 2020 11:35:40

 Девица которая давала интервью работала на Гоа аниматором. Не какой же это батрак? Обычные скоморохи
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
02 сен 2020 15:35:39

Есть более емкое слово - лицедеи
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
02 сен 2020 18:28:06

куклы - марионетки
X
02 сен 2020 18:34
Предупреждение от модератора Хан:
Оффтоп
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
02 сен 2020 18:32:59

Скоморохи.
X
02 сен 2020 18:34
Предупреждение от модератора Хан:
Оффтоп, предупреждения у вас уже были.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 сен 2020 19:42:33

Лицедеи по своей земле лицеедят, а это батраки на чужбине, чем бы они там не занимались, в том числе и преподавая в престижных университетах.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 сен 2020 21:16:13

Лицедеи это как-то благородно даже звучит, а вот скоморохи это пьяные пляски под гармошку )
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
02 сен 2020 21:20:58

Ты хочешь сказать, что они лицедеи? – снисходительно улыбнулся старик. – Они пляшут на канате? – Они играют в кино!
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"
Одна фигня))
  • +0.35 / 3
  • АУ