Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,866 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
02 сен 2020 13:53:27

НЕХТА - в пролёте.

новая дискуссия Статья  194

Как ни агитировал главный массовик-затейник бунта, забастовки в школах и ВУЗах 1-го сентября не случились - 95% родителей проигнорировали призывы и привели первоклашек в школы. Да и юнцы не решились противостоять коллективам учителей, обозлённых оскорбительными выходками в их адрес.
Надежда беспорядков - студенты, тоже сдулись, и лишь небольшая их часть пыталась хоть как-то заявить о себе на улицах столицы, но встреча с ОМОНом закончилась сурово.
Да и перспектива службы в армии оказалась действенным отрезвляющим предупреждением для маменькиных сынков.
Лишь подленькие надписи, оставленные ночью на некоторых школьных заборах, напоминали об августе високосного года.
Часть "художников" отловили, и это были совсем не школьники, а 22-25-летние проплаченные провокаторы.
Немецкой флейтистке Колесниковой её кукловоды дали понять, что не за тем она приглашена в штаб Бабарико, чтобы сливать протестное движение белорусским националистам, и душечка, переобувшись, заявила о перспективе объединения сторонников банкстера в целую партию.
Интересно будет посмотреть, кто в очередной раз спрячет БЧБ стяг в чулан.
Тут.бай и "демократические" ресурсы пытаются убедить общество в гигантских потерях белорусской экономики. Пусть бы лучше посчитали потери у своих спонсоров из-за коронавирусного психоза.
Не добились желаемого результата и агитаторы, пытавшиеся убедить людей снимать денежные вклады, покупать валюту и хранить её в чулках на радость грабителям и домушникам.
Оценивая ситуацию в банковской системе, президент связал ее с диверсией. Но на практике диверсия не приобрела разрушительные размеры.
По данным международного рейтингового агентства Fitch на уловку разорителей семейного бюджета поддалась небольшая часть населения, что привело к вымыванию лишь 1% от суммы всех депозитов.
Правды, есть небольшие банки, потерявшие до 6%, но это те, кто заманивал людей более высокой доходной ставкой.
Если учесть, что на 1 июля 2020 года граждане держали на счетах и депозитах 25,5 млрд белорусских рублей, или 10,6 млрд долларов, то физические потери банков оцениваются всего в 400-500 млн.
Заметим, что эта валюта не вывезена из страны, а является подушкой безопасности людей, поддавшихся на призывы провокаторов, и в грядущие праздничные дни большей частью окажется в кассах объектов торговли и бытового обслуживания.
Жаль только, что легковерные люди потеряют на разнице курса.
Одним словом, ситуация такова, что расходования резервного запаса пока не требуется, а если учесть устойчивую тенденцию роста цен на золото, этим будет компенсирована значительная часть потерь.
Напомним, что по распоряжению президента весь золотой запас возвращён в страну и хранится не у дяди, а здесь.
А что же с доходной частью бюджета?
В начале августа министр финансов Юрий Селиверстов сообщил, что отставание по доходам бюджета к концу года ожидается на уровне 3,7–4 млрд BYN.
Одна половина этих потерь связана с ситуацией на нефтяном рынке, а другая - с отголосками пандемического кризиса в мировой экономике, снизившего покупательную способность.
К тому же, республиканский бюджет взял на себя долги комбинатов хлебопродуктов и внес до 1,3 млрд BYN в реструктуризацию долгов КХП.
Значительные региональные средства пошли на поддержку аграриев, которые в этом году сработали, как никогда прежде.
Конечно, традиционный для белорусской экономики профицит бюджета по сравнению с 2019 годом ожидается меньшим, и за июль составил по республиканскому бюджету 352,8 млн BYN.
Если к концу года всё же образуется дефицит, то он будет профинансирован за счет остатков бюджетов прошлых лет.
Сейчас очень важно, чтобы промышленность и добывающие отрасли сработали в плюс и закрепились на внешних рынках, пока обстановка благоприятствует этому.
Всё говорит за то, что провокаторы не добились главной цели - организовать массовое забастовочное движение в реальном секторе экономики.
Радует тот факт, что производственники оказались гораздо мудрее интеллигенции, и разгадали, чем сиюминутный порыв может обернуться для их семей.
Сейчас стоит задача убрать провокаторов с проходных и сделать это нужно без особенных церемоний.
В создавшейся обстановке очень важно обеспечить устойчивость экономических взаимоотношений с главным сырьевым источником и потребителем белорусской продукции - Россией.
Весьма прискорбно, что ни дня не работавшие на производстве российские журналисты и эксперты пускаются в рассуждения, не имея достаточного понимания происходящих процессов.
До каких пор можно муссировать белорусскую позицию с Крымнаш или лить слёзы по 33-м обиженным в белорусской песочнице?
Когда, в конце концов, длинные языки прекратят попрекать нас куском хлеба и обвинять братский народ в мнимом иждивенчестве?
Сколько можно ехидничать и заявлять о крахе многовекторной политики белорусского государства, сбивая с толку россиян?
Наша многовекторность не имеет политической составляющей, которая бы повредила интересам России.
Она, главным образом, ориентирована на создание благоприятных условий для реализации наших товаров на внешних рынках.
Забери Россия все объёмы белорусской продукции, и вопрос отпадёт сам собой.
Болтунам сложно объяснять, что ни одна из проблем не решается порознь, потому как у нас действует общее межпарламетское собрание, многие министерства и силовики постоянно сверяют часы, проводят совместные заседания коллегий. Реализуются объёмные проекты в рамках Союзного государства.
Так нет же, надо выуживать скоропалительные высказывания президента, грызть его поедом, смыкаясь с откровенными русофобами в Беларуси.
Неужели вам слабо проанализировать, как компания ставленника Газпрома Бабарико оказалась под БЧБ стягами или как ваши подкидыши, так мягко стелившие раньше, оказались на стороне оголтелой "чёрной сотни"?
Просматривая программы российского телевидения, имеющего приоритетное вещание в Беларуси, полагаю нецелесообразным участие наших экспертов в полемических передачах РТР. Их просто душат раскрученные демагоги и не дают высказаться по существу.
Думаю, что на встрече с Путиным наш президент затронет и эти вопросы.
Им давно пора сверить часы и поставить ограничители перед теми, кто накаляет обстановку и требует чуть ли не нашей инкорпорации в состав России, после чего якобы наступит счастье.
Ситуация такова, что на высшем уровне нужно принять такие решения, которые бы положили конец вбиванию клиньев на российско белорусском медийном пространстве.
И не страшно, что у некоторых, при этом, будут выбиты керамические зубы. Поставят новые.

https://www.facebook…4999623899
  • -1.09 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Рентген ( Слушатель )
02 сен 2020 14:21:58

Ну что тут сказать..неужели  этот хитромудрый Антипенко считает что  Россия позволит кому то ездить на своем горбу?

Не  его дело собачье о чем и как рассуждают российские журналисты ,  кишка тонка  затыкать рот     россиянам, рылом он не вышел

Что касается "Крымнаш"  и "33-м обиженным в белорусской песочнице", то  скоро вы дождетесь что вас самих  будут обижать по полной, ваша  "храбрость" за  российской спиной мало кому в России понравится,  а уж  промноговектроность..так много  хочется сказать на  понятном всем матерном языке . ..но низзя... и смотрите  как быстро Антипенко забыл к чему привела политика Луки  Многовекторного,   удивительно быстро прорезалось хамство у белорусских  мнимых "патриотов"..)))

Все вопросы отпадут сами собой только в одном случае, если Белорусь   будет реальным союзником, а не многовекторной задницей сидящей на трех табуретках...
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
  БЭР ( Слушатель )
02 сен 2020 14:39:18

Все в кучу. 
Есть абзацы достойные плюса, есть абзацы достойные минуса.
Богатовекторность в миниатюре?
  • +0.24 / 8
  • АУ