Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,266 101,298
 

  Standart ( Слушатель )
03 сен 2020 04:56:56

Короновирус и митинги

новая дискуссия Дискуссия  929

Объясните кто-нибудь, пожалуйста, почему Лукашенко не использует фактор короновируса? Не может же быть такого, что все эти митинги никак не влияют на распространение короновируса? Он же сейчас вполне может запросить у РФ дополнительно тестов и число заболевших начнёт увеличиваться в геометрической прогрессии. Объявить стране, что оппозиция свела на нет все усилия врачей по борьбе с эпидемией, Беларусь достаточно благополучно в отличии от других стран прошла период пандемии, а все эти митинги с нарушением санитарных норм запустили вторую страшную волну эпидемии. Дальше тотальный ввод карантинных мероприятий, нарушителям - штрафы, запрет собраний, задержанных тестировать на короновирус, отправлять на самоизоляцию, нарушителей на принудительный карантин в специальные обсерваторы. Всех пшеков, прибалтов и немцев новости о второй волне короновируса в республике испугают и они остановят на время активные действия своих посольств. За месяц-другой страсти остынут, у кого-то закончится запал бегать по митингам (с учётом параллельной работы и контрпропаганды). На экономике это не отразится - пусть берёт на вооружение методику Собянина - в Минске ввести пропускную систему, конкретным предприятиям разрешение на работу с соблюдением санитарных норм, оппозиционные вузы на дистанционку. И главное - это не будет обманом, наоборот прекратить прятать и занижать статистику по числу пневмоний. В Германии, например, осуждают антиковидные демонстрации и, что Штайнмайер будет осуждать власти страны за меры борьбы с короновирусом?
Сейчас для Лукашенко короновирус - лучший друг.
  • +0.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
03 сен 2020 06:13:32


  Макрону пандемия не помогла совсем. Желтые жилеты во Франции уже второй год буянят и  полиция их гоняет. Да и пример Америки и Германии говорит о том, что вялотекущие шизофрения среди протестовальников может длится месяцами и годами. 
 Как ни прискорбно признавать, в Беларуси наблюдается жесткий раскол в обществе. Змагары и националисты никуда не денутся, ненависть к Лукашенко перешла в новое качество - она сама себя питает и никакие аргументы на них уже не действуют. 
Плюс накладывается страшный экономический и мировозренческий кризис - настроение у всех тотальное неверие в будущее и желание свалить хоть куда-нибудь. Некоторые особо упёртые о сборе польской клубнике мечтают как о неплохом варианте. 
Причём такое настроение у всех: у скакунов и у молчаливого большинства одинаково. Даже в конце девяностых в Белоруссии  такого депрессивного подавленного настроения не было, народ утратил веру и надежду абсолютно. Один безнадежный депресняк и отчаяние.

ПС. Соседа повязали в кафе с коллегой. Залетел ОМОН , всех мордой в пол положили. Он попытался возмутится, типа я юрист, со мной нельзя так. Оказалось что можно. Трое суток семья не могла найти его, по всем моргам, ИВС и райотделах бегали умоляли. А им тупо врали что нет в списках таких. 
 Жена перед РОВД шесть часов на асфальте сидела, просила сказать что муж живой. Хренушки, не признались пока суд не прошёл. 
Двое суток в карцере просидел за то что права качать стал. Ночь провёл стоя в «стакане», где даже сесть нельзя. Спали в камере на бетонном полу. Кормили за три дня два раза. 
И это им ещё повезло. Почки целы. Только гематома на всю ногу.
 человек абсолютно мирный, не буйный, не скакун, не католик, православный, на госслужбе работал, на митинги ни разу не ходил - просто неудачно попал под раздачу. С работы скорее всего уволят
  • +0.71 / 32
  • АУ
 
 
  Погромист ( Слушатель )
03 сен 2020 07:14:26

По моему впечатлению это очень сильно похоже на "отходняк". Год реально очень тяжелый - все эти коронавирусы и иже с ними. А еще перед выборами народ очень сильно накачали - пол Минска изрисовали надписями 3% (как бы "реальный рейтинг Лукашенко"). В день голосования, 9-го был какой-то просто первомай - змагары создавали чувство единения - мы вместе причастны к большому и хорошему делу (свержению Лукашенко).
После событий 9-го и 10-го им всем стало резко понятно, что ОМОН в общем-то не церемонится, несмотря на их светлые лица, да и власть падать не собирается; в соцсетях стоял просто вселенский вой - как же так, у нас такая тихая страна, мы такие мирные и хорошие, а нас дубинками оприходовали.
Ну и начались качели. НЕХТА напишет что заводы забастовали - у всех перамога. К вечеру становится понятно что никто не бастовал - здрада. Утром какой-нибуть посол выразит поддержку - перамога. Потом его уволят - здрада. Все абсолютно по классике здрадоперамоги.
В первое воскресение полностью мирной акции (когда Лукашенко привели тренеров и толпу не стали разгонять), вновь случился коллективный акт психотерапии - праздник, красивые девочки в маечках на босу грудь, солнышко, лето, вокруг приятные люди, вот-вот победа. Однако настал понедельник и ничего не изменилось. Все это очень сильно выматывает психологически. А телеграм каналы же (да и тут.бай вместе с олайнером) - они же постоянно создают впечатление движухи - веду трансляции событий, множество евентов. Даже одно время под окном кричали - скоро победа и тд. А победа все никак не наступает.
И вот, ненаступление победы, понимание что бороться придется долго, когда тебя накачали что вот-вот и заживем - очень тяжело выносить. Отсюда и депрессия. А еще те которые про-власть начинают поднимать голову, начинают тыкать оппов в их собственное дерьмо, как-то программа, которую потерли или возврат к конституции 94-го без русского языка; что их водят как баранов из польши. И что получается что все-таки за Лукашенку кое-кто голосовал (см. натянутый и составленный совершенно неграмотно отчет "Голоса") - вот реально люди боялись в этом признаться, настолько велико давление. Кстати, спасибо камрадам за фото НЕХТЫ  - их лица, которые не научились бриться очень сильно помогли в моей личной агитационной борьбе.

Так и выходит - в воскресенье тусим среди хороших и светлых людей при поддержке, а в понедельник серые трудовые будни. Постепенно проходит майданный морок, благо уже почти месяц прошел. 
Я бы посоветовал (Улыбающийся) тренерам работать какраз в направлении надежд - неважно, сбыточных или нет. Жить без цели и мечты тяжело, этим оппы и пользуются, вешая морковку. Нужно что-то, что постепенно вытеснит этот туман, что накачали в головы. К сожалению, он мешает рационально мыслить, поэтому и логические рассуждения и убеждения не работают. Нужны эмоции.
  • +2.54 / 38
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
03 сен 2020 07:28:20

 Когда влетает ОМОН и командует мордой в пол надо выполнять.
 Я это пишу без всякого стеба и сарказма.
Пересмотревших Голливуда, у которых мозгов нет, лечат.  Вот и этого полечили. Достаточно гуманно, но доходчиво. Надеюсь, на всю оставшуюся жизнь.
Теперь шансы попасть в "небесную сотню" у "соседа" минимальные. 
Это конечно если весь рассказ от начала и до конца правда. 

P.S. Не откажу себе в удовольствии дать "соседу" любимый либерастней совет - обращайтесь в суд. Хоть до ЕСПЧ. 
  • +0.69 / 27
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
03 сен 2020 09:52:40

 Как я понял, мордой в пол он сразу лёг без возражений. И даже не возмущался сильно, права качать начал его коллега, уже лёжа на полу.
А вот дальше начался ад. И натуральный садисткий цирк. С истязаниями, реальными пытками и издевательствами. 
Уж насколько я скептик ко всем этим рассказам, но этого человека знаю давно и врать он не будет. Тем более вся эта эпопея с поисками их тел по изоляторам и моргам в течение трёх суток прошла буквально на моих глазах. Мои родственники участвовали в поисках. И им в глаза врали что их в изоляторе никогда не было. Хотя геолокация показала что последний раз телефон светился именно в РОВД
Это скрин с моего телефона:


ПС. Уж насколько человек был нейтральный и аполитичный, сегодня написал заявление на увольнение. Сказал что не простит этим скотам никогда.

Насчёт идиотского совета подавать в суд - так был уже суд присудили штраф 500 долларов за мелкое хулиганство ( якобы ругался матом) 
 
ПС2. Задержание было вечером 29 августа. В этот день не было массовых демонстраций! 
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
03 сен 2020 10:15:30

Возможно, речь о том же самом случае, но мне вчера рассказали, что так попал юрист Минфина.
Потом, когда вышел, якобы даже целый министр финансов ходил к Караеву с претензиями и был послан подальше.
После чего этот юрист уволился невзирая на все уговоры, сказав, что в этой стране он работать больше не будет.
Юрист! Минфина! А мог бы в суд подать, как местные блаженные россияне наперебой советуют...
  • -0.67 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
03 сен 2020 10:31:29

 Нет это явно не тот случай. их только вчера выпустили, насчёт второго не знаю, но он в другой государственной конторе работает 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
03 сен 2020 10:53:38


Цитата: zdrav от 03.09.2020 10:52:40Насчёт идиотского совета подавать в суд - так был уже суд присудили штраф 500 долларов за мелкое хулиганство ( якобы ругался матом)


 Шо, не поравилось?
Так я и без вас знаю, что идиотский совет и советующие в суд - блаженные идиоты.
Я ведь как написал?

ЦитатаP.S. Не откажу себе в удовольствии дать "соседу" любимый либерастней совет - обращайтесь в суд. Хоть до ЕСПЧ.

 Это алаверды таким как вы. Кушайте не обляпайтесь
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
03 сен 2020 11:03:39
Сообщение удалено
Тебеньков
22 сен 2020 11:41:35
Отредактировано: Тебеньков - 22 сен 2020 11:41:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
03 сен 2020 11:34:34


Я тоже советовал, почему-то не понравилось. 
Может и советы Президентов нужно в контексте рассматривать?Думающий
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
03 сен 2020 09:33:19

Не знаю, не знаю.
Последняя манифестация жёлтых жилетов прошла 14 марта, уже на фоне истерии по коронавирусу.
Потом, был издан "указ о чрезвычайном положении в области здравоохранения от 31 мая 2020 года" и больше демонстраций не было.
В июне уже под указом мутили BLM, но тоже пару манифестаций и заглохло.

Скорее всего это не только из за указа, там комплекс мер.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
  Shulz ( Слушатель )
03 сен 2020 20:36:36

и ведь такое сплошь и рядом было... юрист пошел в кафе, рядом с местом беспорядков - типичная ситуация. У коллеги проживающей в 12-ти этажном доме, муж пошел в тапках курить на улицу - повязали. Все так делают. Мамашки собирающиеся на "постояшки" брали с собой пакеты с продуктами - они же в магазин пошли. А что еще ночью делать ?
Тут, вообще, случайные люди, парень с девушкой ночью прогуливались:

Цитата
    11 августа мы шли с подругой вдоль парка Дружбы народов, было примерно 23:15. Рядом остановилось два темно-синих буса с тонированными окнами. Из второго вышел человек с ружьем, мы спросили, насколько безопасно идти дальше. Он ответил, что лучше разворачиваться и уходить. Мы задали еще несколько вопросов, когда собирались уходить, из буса вышло еще несколько человек, подошли к нам и попросили подругу показать телефон. Посмотрев, нам сказали пройти в машину. Мы пошли не сопротивляясь.В машине нам задавали вопросы: «Куда вы шли?», «Что вы здесь делаете?» Нам рассказывали, что якобы введен комендантский час (как впоследствии выяснилось — неправда). Попросили разблокировать мой телефон. Увидели там фотографию урны для голосования, узнали, что на выборах я был наблюдателем.https://people.onlin…erzhaniyax



    пыс. А вот мой коллега из оппов, ни одного марша не пропустил, с работы уходил окольными дворами и перебежками, дабы не повязали случайно по дороге домой.  Но это другое, понимать надо ...


пыс2. То, что попадали случайные люди, даже не сомневаюсь, но истории у всех, как под копирку ... сидел никого не трогал/шел домой(по делам) ... и тут налетел эскадрон гусар летучих.
  • +1.68 / 28
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
03 сен 2020 21:35:57

 Я уже отвечал, что повязали их 29 числа в субботу, в тот день не было массовых демонстраций. тем более это уже вечер был, да и факт что их задержали в кафе отражен  в протоколе. 
Факт ареста и следующих издевательств над ними и родственниками абсолютно достоверный. Супруга арестованного шесть часов сидела на асфальте перед РОВД чтобы сказали - жив он или нет. Эти уроды ментовские почти трое суток отрицали, что  мужики вообще задержаны. 
И вообще, меня три года в этой теме обзывали пролукашенковским сторонником и чуть ли не пропагандистом. И если я об этом пишу, то отвечаю за свои слова на 100%. Это реально мой хороший знакомый, а мои родственники помогали в этих поисках. 
 
 
 
  • 0.00 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
03 сен 2020 22:23:43

камарад, да я к вам с большим уважением и никаких претензий не имею. Но сиделец то мог немного и приукрасить картину, когда рассказывал ее вам. Иначе, как потом жене и на работе объяснить, что ты делал в кутузке и как ты там оказался Обеспокоенный
Я сам работаю в центре. С работы иду пешком до Площади через кордон милиции у Минскпроекта, потом возле Красного костела, где во дворе бусы спецуры стоят, потом к метро  через Площадь, которая оцеплена.
И никто руки не крутил ...
Не бывает дыма без огня, ну или Ваш приятель очень "фартовый". Зачем хватать "юриста Минфина в кафе", если оппов не успевают паковать.
Имхую, либо хлопал, либо V показывал проходящим, вот и обратили на него внимание.

ЦитатаВ центре Минска ежедневно создают цепи солидарности. 29 августа такую цепь на площади Победы создали женщины. Рядом проехала колонна байкеров с красно-бело-красными флагами. Очевидцы заметили в этом районе несколько автозаков. На площадь Победы прибыл и ОМОН.
Митингующие, которые преимущественно оделись в белые и красные цвета, пришли с цветами. Женщины образовали огромную колонну, двинулись с площади Победы до Октябрьской площади.


пыс. а говорите, что ничего не было ...
  • +0.93 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 сен 2020 10:03:00

  29 августа в Минске была только малочисленная тусовка ошпаренных ведьм женского пола, да и то закончилась задолго до этого. 
То что пострадавший сам виноват - однозначно, я ему это лично передал. ОМОН ведь не просто так в кафе влетел, сотрудники заведения вызвали. Кто-то в зале начал кричать лозунги про «живе Белярупь» . Любой имеющий мозг должен был понять чем это закончится и валить сразу. Так нет же сидели и пили пиво пока не дождались счастья.
Сидельцы может и приврали чего, но вся история которая происходила «снаружи« - абсолютно достоверная. То есть реально трое суток издевались над родственниками, гоняя их по ИВС, РОВД, больницам и моргам. В Окрестина они шесть или семь раз ездили и все время им нагло врали, что задержанных там нет. В итоге они там и нашлись но только после суда на третьи сутки. Мы уже и ментов знакомых подключили и геолокацию сняли с телефона отобранного. Она показала что последний раз телефон светился в райотделе.
За все время лишь один относительно порядочный мент Майор вышел и сказал, что живы они скорее всего. ибо если трупы нашли бы то пальчики уже в базе светились бы. Спасибо доброму человеку хоть за это. 

Заявление на пропажу человека отказывались брать, затем на третьи сутки предложили поехать квартиру обыскать и опечатать, где жили пропавшие ( супругу и детей на улицу?) , но знакомые менты посоветовали не делать этого - запросто подкинут наркоты во время досмотра, раз пошла такая мерзота. 
 
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 сен 2020 10:24:43

Если верить показаниям Ефремова и трех свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также эксперта, то Ефремов был пассажиром своего автомобиля, а управление автомобилем осуществлялось то ли хакерами, то ли энергетическим воздействием из космоса.
  • +1.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  @Ivan ( Слушатель )
04 сен 2020 10:44:12
Понять протестующих в Беларуссии можно. Особенно организаторов и высших, и сотников. У них очень сильная мотивация на примере Украины. Сейчас они никто: рядовые учащиеся, студенты, молодые работники. Но потом, даже если всё до основания разрушат, то будут выделяться и будут хоть и маленькими для многих, но начальниками над остальными, изберутся в парламент, займутся государственным рекетом, да на худой конец вступят в эскадроны смерти и будут вершить судьбу других. Захотят - язык отменят и заставят всех на блатной фене говорить, захотят - землю продадут. Им то от этого хоть как перепадет, а вот народ пусть сам о себе заботится. Кто не успел вступить в движение по разгрому страны, тот неудачник.
  • +1.58 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 сен 2020 10:48:46

Это пять.
Желтые штаны и чатлане.Позор
Голимый нацизм же, елы-палы.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
04 сен 2020 10:52:57

А что Вы удивляетесь? было бы удивительно как раз если бы он не торчал из всех щелей
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 сен 2020 10:59:23

Нет такого слова.
X
04 сен 2020 11:05
Предупреждение от модератора gvf:
троллизм но по минимуму
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
04 сен 2020 11:02:05

вот так и "палятся" змагары и свидомитыУлыбающийся. В предлогах на/в и Беларусь
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
04 сен 2020 10:51:01

Вчера полностью признал вину.
X
04 сен 2020 11:03
Предупреждение от модератора gvf:
не стесняйтесь ставить короткое АУ на свой оффтоп
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  @Ivan ( Слушатель )
04 сен 2020 10:55:14

Веселый ага, с условием, что если это действительно он совершил аварию
X
04 сен 2020 11:04
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп, это короткое АУ
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 сен 2020 11:01:31

Спасибо, я в курсе. Я об этом тут и писал. 
Речь шла о другом - что свидетели - могут наговорить того, чего на самом деле не было. Не говоря уж про самого непосредственного участника.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
04 сен 2020 10:47:26

Это напоминает истории о том, что "нас раздели до гола, потом провели через помещение, в котором до колен было налито какой-то скользкой жидкости, после чего набили в тесную камеру плотно впритык друг к другу. Пол начал поворачиваться и снизу мы увидели огонь. Те, кто стоял с краю стали соскальзывать и с криками падать в открывшуюся дыру. Внезапно пол перестал поворачиваться и люди перестали падать в огонь... ((с) Никогда не забудем)".
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 сен 2020 22:27:23

 
При всем уважении Здрав - что мы тут имеем с ваших же слов - взяли их адресно, в кафе. Они качали права(его друг), их побили, потом он начал качать права в камере и его сунули в карцер. Через трое суток вашего знакомого отпустили.
Он не инвалид, отделался синяками и штрафом.
 
Ну скорее всего их с кем-то спутали, или брать шли именно друга вашего знакомого. Потом начали колоть (или не начали, а ваш друг побои при сопротивлении называет пытками) или начал качать права в камере и его сунули в карцер (и он называет это пытками). Тем не менее за 3-е суток разобрались и выпустили с формальным штрафом.
 
Путаница может таки объяснить почему "уроды ментовские" отрицали, что у них такой вообще есть... Может потому что сами не знали, а может потому что тех кого искали на самом деле, отпускать не собирались.
 
Впрочем не суть - нихрена хорошего в произошедшем нет. И если как вы рассказываете - на лицо превышение служебных полномочий. 
Но в целом, на самом деле, могло быть и хуже. Тут радоваться надо что после такого "везения" он на свободе и с не опущенными почками.
Когда в стране пытаются устроить переворот - случиться может все что угодно.
 
И я бы таки посоветовал посмотреть вариант с документальным оформлением и подачей в суд. 99% что вашего друга завернут - не потому что он не прав а потому что ментов сейчас наказывать никто не будет. Только период "не наказания" он не бесконечный, через год-два можно и "проскочить". Тем более если друг ваш юрист и сможет организовать, чтобы дело оказалось у правильного прокурора и правильного судьи.
(но это как-то ему видней)
А можно постараться узнать, через знакомых, таки какого хрена их схватили, и кто конкретно его бил. А потом постараться уже этим людям при случае каку сделать.
  • +1.04 / 22
  • АУ
 
 
  кост ( Слушатель )
03 сен 2020 21:25:56
Сообщение удалено
кост
03 сен 2020 21:34:39
Отредактировано: кост - 03 сен 2020 21:34:39

  • +0.00
 
 
  Standart ( Слушатель )
04 сен 2020 03:40:09

Макрон не пример абсолютно. Есть реальный пример - Собянин и голосование оп поправкам: пропускной режим, штрафы, нет никаких митингов (не считая жалкой кучки на Пушкинской, которой полиция раздала маски и сказала соблюдать дистанцию), весь пар ушёл в интернеты, народ только мечтал попасть в парикмахерскую и доехать до хозяйственного за новым сиденьем для унитаза (это не шутки, после открытия строительных самый дефицитный товар был Улыбающийся)). При том, что все были реально раздражены всей этой самоизоляцией, ухудшением материального положения и пропусками. Напомню, что Москва это город с 20млн. населением, а во всей Франции 67 млн.

АГЛ не привыкать переобуваться в прыжке, и месяца не прошло, как Россию он объявил "партнёром", а теперь самая пресамая братская страна и тут же пропали все разногласия по союзному государству.
Я ж говорю, он может обвинить во второй волне оппозицию, причём абсолютно не соврав. Вторая волна во всех странах, куда она пришла, намного сильнее первой. И её не может не быть при таких постоянных скоплениях людей.

Здравость к Лукашенко вернулась только после выборов, это уже всем очевидно.
Формула простая - российские тесты и методика московских властей по самоизоляции. И главное - какие возможности открываются - на помощь приходит МО РФ (конечно же для ускоренного строительства госпиталей, группы военных медиков, специалисты...) Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Гирион ( Слушатель )
03 сен 2020 06:19:59


у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один!. (ц) Лукашенко пару недель назад Подмигивающий
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
03 сен 2020 08:20:21

Ну да, все они умерли от остановки сердца.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
03 сен 2020 07:40:02

И как вы это себе представляете ? То АГЛ вещал о холодильнике, тракторе и водке, то вдруг начнет щемить ? 
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 сен 2020 07:50:00

Он уже разок использовал "короновирус" когда на участки отказались пускать более 3-х наблюдателей за раз (как правило эти трое от Белой Руси и БРСМ). А вообще после его "короно-дессидентства" это очень плохо отражается на понимании здравости властей. 
Собрания (которые не имеют официального разрешения) и так запрещены. Просто это никого не смущает. 
  • +0.91 / 20
  • АУ