Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
03 сен 2020 14:03:39

Меркель.. Стоп Северный Поток-2

новая дискуссия Дискуссия  1.109

  • +1.15 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
03 сен 2020 15:08:10

Нет там такого по тексту. только желание выкормошей Госдепа
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
03 сен 2020 17:04:26


Ну-ну. Улыбающийся

«Газпром» приступил к проектированию магистрального газопровода «Сила Сибири-2», который соединит западную и восточную газотранспортные системы России и увеличит возможности экспорта газа в Китай. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова главы компании Алексея Миллера.
Соединение газотранспортных систем даст дополнительные возможности для газификации восточных регионов, а также позволит при необходимости перенаправить на восток газ с Ямала, который сейчас экспортируется только в Европу.
«Сила Сибири-2» может стать основой нового канала экспорта газа через Монголию в Китай, мощностью до 50 млрд кубометров в год.
Ранее планировалось построить «Силу Сибири-2» по маршруту через горный Алтай в восточные области Китая. Этот проект часто подвергался критике из-за сложностей его технической реализации, экологических проблем и высокой стоимости. В конце прошлого года было принято решение изменить предполагаемый маршрут газопровода.
Протяженность газопровода станет больше, но проходить он будет в основном по степным районам, что снизит стоимость его строительства. Кроме того этот маршрут позволит доставить российский газ сразу в густонаселенные области центрального Китая, а также подключить к газопроводу монгольских потребителей. Ресурсной базой «Силы Сибири 2» станут действующие месторождения в Западной Сибири.

https://rg.ru/2020/09/03/gazprom-nachal-proektirovanie-gazoprovoda-sila-sibiri-2.html
  • +2.87 / 56
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
05 сен 2020 10:15:07

Ну и до кучи:
РИА Новости. Приостановка строительства газопровода «Северный поток — 2» может стоить отдельным европейским компаниям миллиарды евро. Об этом заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес, его слова приводит Tagesschau.
Он подчеркнул, что отказ от завершения проекта обернется потерей рабочих мест, особенно в восточной части Германии.
При этом Хермес усомнился, что соглашение о строительстве газопровода может быть оспорено задним числом. Это, как считает политик, будет означать, что любой бизнес-проект можно приостановить «в зависимости от политической конъюнктуры».
Глава немецкого газового объединения Zukunft Erdgas Тимм Келер, в свою очередь, заявил, что приостановка строительства «Северного потока — 2» будет «стоить больших денег».
В случае остановки строительства придется списать вложения в размере восьми миллиардов евро.
Кроме того, потребители газа должны будут оплатить расходы в размере четырех миллиардов евро на строительство соединительных трубопроводов, которые впоследствии не будут использоваться.
Келер заключил, что это также приведет к заметному росту цен на газ в Евросоюзе из-за сокращения поставок.
  • +3.17 / 49
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
05 сен 2020 11:03:22

И еще "немножечко" бонусов вдогонку:


Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв прокомментировал RT слова главы Восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса о том, что в случае приостановки строительства «Северного потока — 2» отдельные европейские компании могут потерять миллиарды евро.


В свою очередь, глава немецкого газового объединения Zukunft Erdgas Тимм Келер не исключил, что отказ от проекта приведёт к росту цен на газ в ЕС в связи с сокращением поставок.


По словам Гутенёва, те последствия, на которые указал немецкий бизнес, важны, но при этом депутат отметил, что наиболее значимыми являются и другие обстоятельства.

«Это снижение конкурентоспособности в принципе европейской экономики, особенно Германии, которая является крупным экспортёром, поскольку увеличение стоимости (а вне всякого сомнения будет увеличение стоимости энергоресурсов) негативно скажется на конкурентоспособности европейских товаров, тем более, на фоне усиления евро по отношению к доллару», — пояснил парламентарий.
https://russian.rt.c…yi-potok-2
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
05 сен 2020 12:20:09

Продолжаем. Улыбающийся
Газ в Европе за неделю подорожал на 20% до максимума с конца 2019 года


ЦитатаСпотовые цены на газ в Европе за первую неделю осени прибавили 21%, достигнув отметки $142 за тысячу кубометров (в контракте с поставкой в понедельник на голландском хабе TTF - главной площадке Европы).

Достигнутый уровень котировок является максимальным с конца декабря 2019 года – то есть до удаления с рынка рисковой премии за срыв поставок через Украину.

С исторического минимума в $34 за тысячу кубов, который был зафиксирован 21 мая, цена голубого топлива уже выросла в 4,2 раза.

Цены на газ растут по всему миру: на американском Henry Hub они выросли за август с $65 до $96 за тысячу кубов, скорректировавшись к текущему моменту до $92.

Всё лето приток сжиженного природного газа на терминалы в Европе снижался в годовом выражении: сентябрь также начался со снижения на 4%.



https://www.interfax.ru/business/724673
  • +2.25 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
08 сен 2020 14:45:40

Продолжаем рыдать. Улыбающийся

ЦитатаОстановка строительства «Северного потока — 2» из-за дела Алексея Навального может дорого обойтись немецким налогоплательщикам, пишет Die Welt.
«Пока нельзя точно сказать, каковы будут объёмы запросов на возмещение ущерба в случае запрета на окончание строительства», — приводит издание слова председателя Восточного комитета германской экономики Оливера Гермеса. Как отмечает Die Welt, если все фирмы, вложившиеся в «Северный поток — 2», подадут запросы на возмещение убытков, Германия может столкнуться с многомиллиардным чеком.
 
Между тем, в немецкой политике продолжаются дебаты о возможном прекращении строительства газопровода. В минувшие выходные глава МИД ФРГ Хайко Маас косвенно пригрозил последствиями для «Северного потока — 2»; вслед за этим канцлер Ангела Меркель также не исключила возможных санкций.
 
Как сообщает Die Welt, на данный момент в строительство газопровода инвестировано около €12 млрд. По словам пресс-секретаря Nord Stream AG, санкции против «Северного потока — 2» могут затронуть более 120 предприятий из более чем 12 стран Европы.
 
При этом ущерб для налогоплательщиков может оказаться ещё выше, отмечает издание, поскольку в их случае речь идёт не только об инвестированных в строительство деньгах, но и о прибылях, которые будут упущены в случае свёртывания проекта. Кроме того, Оливер Гермес отмечает, что неясно, из каких источников Германия в случае прекращения строительства газопровода будет получать дополнительный газ, чтобы компенсировать свой отказ от угля и атомной энергии.
 
«Мы не считаем, что разрешение на строительство газопровода может иметь обратную силу, поскольку это будет означать, что уже запущенные проекты могут быть свёрнуты в связи с политической обстановкой. Это будет большим ударом по имиджу ЕС и Германии, считавшихся надёжными местами для инвестиций», — приводит издание слова Оливера Гермеса.



https://russian.rt.com/inotv/2020-09-08/Die-Welt-ostanovka-Severnogo-potoka
  • +1.71 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
08 сен 2020 18:33:38

Проблемы негров шерифа не волнуют. США говорят "надо".

  • +1.22 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
08 сен 2020 19:22:31

тут же может быть так - сначала в Германии приняли принципиальное решение
распрощаться с СП-2, а потом уже под это состряпали по быстрому дело
Навального. Ибо предлог нужен. Не подвернулось бы это - подвернулось бы
что нибудь другое
а причина - ну например Белоруссия
  • +1.26 / 27
  • АУ