Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  BlackShark ( Профессионал )
04 сен 2020 09:54:38

Оно, как бы, не про РБ, но в то же время - очень даже да

новая дискуссия Дискуссия  1.083

У нас временно кончились идеи сарказмов про новичок и поэтому мы предлагаем взять паузу.
Мы едем в Венесуэлу - страну многих затейливых достоинств, страну, в которой антиамериканский ватный режим бывшего водителя автобуса Мадуро, лаптя без высшего образования, был красиво и стильно низвергнут доброкачественным клоном Обамы Хуаном Гуайдо, учившимся в Университете Джорджа Вашингтона.
Это было давно, в начале 2019 года, но седые камни хранят клинописные сообщения о том, что Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы и все нормальные страны его поддержали. Передача власти должна была состояться 6 апреля прошлого года, президента-Гуайдо признали, помимо США, также весь Евросоюз, Великобритания-Канада-Австралия и большинство Южной Америки.
Режиму пришёл конец.

Он пришёл ещё более потому, что нефть навернулась.
Он совсем пришёл, потому что  США прекратили нефтяную торговлю с Венесуэлой и сп***или её зарубежные активы.
Он совершенно точно полностью пришёл, потому что доброкачественного секси Гуайдо включили в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, а усатого водилу Мадуро вообще не включили.

...Прошли десятки месяцев. Сдвинулись континенты, появился ковид, задохнулся Джордж Флойд, отравился Навальный, Кай Метов так и не выпустил новый альбом, на ул. Ленина открыли новый магазин женского белья.
И вот, обгоняя солёный океанский ветер, к нам летит новость из Венесуэлы: «Один из лидеров венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес заявил о разрыве отношений с Хуаном Гуайдо».
И вот уже Гуайдо кричит «я легитимный лидер нации, бойкотируйте предстоящие мадуровские выборы», а Каприлес отвечает «фуфел ты, а не лидер, я на выборы пойду».
...А всё почему так случилось, дорогие друзья?
Да потому так случилось, что Мадуро хоть и водитель автобуса, не учившийся в университетах - но зато профсоюзный деятель с многолетним стажем и умеет во власть. И он, усатый колхозник, знает, что власть - это не оккупировать все тренды национального подразделения твиттера своими воплями.
Власть - это не попасть в список «Тайма».
Власть - это даже не «неуклонно повышать благосостояние граждан».
Власть - это совершенно преданные тебе силовики.
Ещё власть - это преданные тебе высшие чиновники.
И ещё власть - это иметь возможность, если на тебя бычит великий Вашингтон, обратиться к дяде Володе...
А все эти девушки перед омоновцами, неуловимые студенты и голосящие старушки в народном - это так, декорации.
Когда будете идти в диктаторы - помните эти простые, но в то же время великие правила.
  • +5.22 / 122
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
04 сен 2020 10:31:04

Об одном не упомянули. У Мадуро есть народная поддержка. Многотысячные митинги, которые он собирал в Каракасе. Без поддержки народа никуда
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
04 сен 2020 10:54:20

На митинги оппов и провластные часто ходили одни и те же люди. За сходную сумму денег. Экономический кризис, а жрать хочется.
В Южной Америке всем отродясь насрать было, сколько народу выходит на митинги. Важно - за кем полиция, спецслужбы, армия. Да и не только там, кстати.
Знаете. был такой (да и есть) Эво Моралес. Настоящий Индеец, которому. как учит нас классик, "завсегда везде ништяк". Веселый За него выходили и выходят немеряные толпы. Да вот только армией и спецорганами он не занимался. Он про них вспомнил и помчал в наш славный Корусант лишь тогда, когда уже припекать начало. Да только уже поздно было. И позиция карликовой, милипусечной-микропиписочной армейки, которую любой русский офицер разгонит, наверное, одним мсб (и даже пдб или дшб хватит, техники там совсем нету у них) - оказалась решающей. А что толпы? Ну, они и сейчас выходят. Но никто, почему-то, выборов проводить обещанных уже не собирается.  И местная сучка-Цехановская  - ее не для этого туда поставили.
Это потому, что на них победит Настоящий Индеец, и в этот раз "завсегда везде ништяк" он, наученный горьким опытом, будет обеспечивать при помощи товарищей из венесуэльской, кубинской, никарагуанской армий и наших, ну и "резервистов ВС РФ"(с) из одной или нескольких известных ЧВК. И с поставляемыми из России и Китая ништяками.
А толпы и выходят и дальше будут выходить. Пока не изменится что-то в головах или карманах у военных местных.
А еще был такой полковник Каддафи. Который, в отличие от полковника Чавеса и автобусника Мадуро, армией нихрена не занимался. И она положила на него болт.
И, по большому счету, РБ тут мало чем отличается.Подмигивающий
  • +2.90 / 70
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 сен 2020 11:00:51

Люди всегда очень тяжело расстаются со своими иллюзиями, особенно когда они в этих иллюзиях "мы здесь власть".
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
04 сен 2020 11:55:51

Я дополнил. Одной поддержкой народа без существенной части силовиков не удержаться
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 сен 2020 12:32:45

Занимался полковник Каддафи армией, занимался... этого у него не отнять
Только занимался он ею ... несколько специфически
1. Где-то до начала 90-х - когда нападение США считалось чем-то само собой разумеющимся и был большой и сильный СССР, куда можно было "жалиться и просить заступничества" - он армией занимался реально. И технику закупал, и офицеров чему-то учили, и самолеты летали регулярно (особенно в РамаданУлыбающийся ), и танки ездили  и стреляли, и даже более-менее регулярно куда-то попадали...
Хотя - положа руку на сердце - в реальном бою против тех же пиндосов или израильтян - храбрые ливийские воины имели шансы на победу в районе ноля или минус 10, но на фоне своих же арабских соседей смотрелись  пристойно (особо с учетом большого количества пакистанцев и палестинцев на должностях сержантов, младших офицеров, пилотов и командиров танков)
А вот с распадом СССР заскучал полковник.... решил дружить с Западом, признал ответственность за взорванный самолет, сдал пиндосам виноватых и даже финансировал выборные кампании французских, британских и американских политиков...
Вот тут он реально на армию и подзабил. Когда в конце 2009 года он встрепенулся и ... провели ревизию армейского имущества и его техсостояния, то в отчете можно было написать только одно слова  - ПИ..ДЕЦ
2. Ну, а вот перетрахивать армию - эт он любил. Постоянные поиски врагов, трибунал работал исправно, и "пошли срока огромные", а большинство и не выживало после допросов...
Особенно после 2000 его в этом плане рвало сильно...
Так шо,к 2011 году его армейские не поддерживали...
  • +2.74 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
04 сен 2020 12:48:01

Согласен. Хотя слиться негритосам в Чаде это ему не помешало. Хотя чадские ниггеры, сейчас, считаются наиболее толковыми наемниками  среди чернопопиков, и наиболее дорогими (хотя по цене, конечно, "отделение негров на одного белого").

ЦитатаА вот с распадом сССР заскучал полковник.... решил дружить с Западом, признал ответственность за взорванный самолет, сдал пиндосам виноваты и даже финансировал выборные кампании французских, британских и американских политиков...
Вот тут он реально на армию и подзабил. Когда в конце 2009 года он встрепенулся и ... провели ревизию армейского имущества и его техсостояния, но в отчете можно было написать только одно слова  - ПИ..ДЕЦ

Ага, он назаключал с нами (в обмен, как водится, на списание долгов СССР на сходную сумму) обязательств на много разных ништяков. А потом начал вертеть жопой, торговаться, бегать к франкам за тем же самым. В общем, в итоге, к войне он толком ничего купить не успел и сам же (правда, не он, а сын его это тогда признал), потом пожалел об этом.

Багатовекторный североафриканский Бацка пришел к узбеку, в общем. Просто, в отличие от нашего посконного топичного Бацки, "дедушка пожарников за*бал и они его застрелили"(с)

Ну и то, что он "ичкерийцев" там успел попидтримовать, ему аукнулось. Не простили его ни Деметриос Грызунобойца, ни наш славный БазилевсВеселый Вот и конец пришел Бацке курильщика. Надо было пример с Панцерофтальмолога брать. Вот кто в политическом тверке не замечен (я не про внутренние дела, там он накосячил до войны прилично, я про отношения с нами).



Цитата2. Ну, а вот перетрахивать армию - эт он любил. Постоянные поиски врагов, трибунал работал исправно, и "пошли срока огромные", а большинство и не выживало после допросов...
Особенно после 2000 его в этом плане рвало сильно...

Ага, и это тоже его сгубило.

Впрочем, если бы те, кто его тогда предавал, знали бы, как оно потом повернется - вопрос еще, стали бы они это делать.
  • +2.11 / 45
  • АУ
 
  YkudzA ( Слушатель )
05 сен 2020 20:19:33

Авторство не указано - Орда.
https://t.me/orda_mordora/6563
  • +0.00 / 0
  • АУ