Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
352,629 560
 

  Corwin ( Слушатель )
25 сен 2009 16:58:22

Тред №149494

новая дискуссия Дискуссия  165

За рынок труда и молодых специалистов.
Как там у вас - внутри МКАД, я честно не в курсе. У нас все веселее.
Приходит к нам устраиватся на аникейшика паренек после вуза.
Вопросы в стиле что такое домен и ТСР/IP отвечает очень поверхностно.
Вежливая просьба вот тут у тетеньки вопрос (по Excel) будь добр помоги ей, тихая паника.
Чему вас там учат? Ну вот програмирование - неплохо шарит в делфи. Винду поставить - ТОЛЬКО поставить, и т.д.
Приходим к выводу его учить и учить. Но в штате нет должности начинающий аникейщик. Работать первый год будем за себя и этого парня. Никто этого не хочет. Кое как договариваемся что он будет проходить на пол ставки первые три месяца а там посмотрим.  
Ответ удивил - нет так не устраивает. Почему? Я иногородний у меня из вашей пол ставки 60% на квартиру уйдет а там еще кушать надо. Понимаю парня но начальство ни в какую. Либо берем и пашем за него либо пол ставки.  
Встретил его где то через полтора года. Продает компы получает чуток больше меня.
После этого случая разговорился с главным конструктором. Матерейший спец (уже 60 лет). Он грустно улыбнулся и сказл что такое у него по два раза на недели.
Приходят устраиватся после вуза - конечно очень малый багаж. Нужно обучение на месте. Услышав з/п смеются и уходят кто куда.
Мораль. Молодой специалист на первом месте работы - получает крайне мало. Нужно иметь жилезную волю чтобы каждый день говорить что сейчас ты работаеш за гроши  но через 3-4 года все изменится. Есть такой пример. Жить как он 3 с лишним года - это некаждый аскет вытянит. Сейчас он доволен денег хватает на нормальную еду.  Года через 2-3 возможно даже хватит на роман с  девушкой. Это не шутка.  Про собственную квартиру - это что то вроде мечты идиота.
Все мы понимаем - что это сугубо на пользу стране.
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!