Обсуждение космических программ
8,793,741 39,580
 

  Liss ( Слушатель )
04 сен 2020 13:56:46

Китай вывел на орбиту экспериментальный возвращаемый аппарат

новая дискуссия Новость  274

4 сентября в Центре космических запусков Цзюцюань состоялся пуск ракеты «Чанчжэн-2F» (CZ-2F) с экспериментальным космическим кораблем многократного использования .
Как сообщило официальное агентство Синьхуа, экспериментальный аппарат будет находиться на орбите в течение определенного периода времени, прежде чем вернуться в запланированное место посадки в Китае. В течение этого периода он будет «осуществлять в соответствии с планом верификацию многоразовых технологий и оказывать техническую поддержку мирному использованию космоса».
Запуск прошел в обстановке небывалой секретности, а в сообщении о старте не было даже указано его время. 
Напомним, что ракета CZ-2F была создана специально для запуска пилотируемых кораблей «Шэньчжоу» и впоследствии адаптирована для выведения на орбиту малых космических лабораторий «Тяньгун». На протяжении 20 лет она использовалась лишь 13 раз: 11 в версии Y с кораблями «Шэньчжоу» (пять беспилотных, шесть пилотируемых) и дважды в варианте T, без башенки системы аварийного спасения, с «Тяньгунами». Последняя версия имеет грузоподъемность около 8500 кг на низкую околоземную орбиту. Есть основания полагать, что 4 сентября состоялся пуск аналогичного носителя №T3.
По состоянию на 10:30 UTC 4 сентября американское Космическое командование не обнаружило нового китайского объекта, так что о его реальной орбите судить невозможно. Однако стоит обратить внимание на находку известного нидерландского наблюдателя спутников Марко Лангбрука: и ожидаемое наклонение орбиты, и ее положение в пространстве подозрительно близки к известным для американского крылатого многоразового аппарата X-37B, который по состоянию на 20 августа сопровождается наблюдателями на орбите наклонением 45° и высотой 383x391 км.
Из неофициальных и полуофициальных источников известно, что на протяжении ряда лет Китай ведет разработку крылатого космоплана «Шэньлун». Вполне вероятно, что мы стали свидетелем его первого выхода на орбиту.
Отредактировано: Liss - 04 сен 2020 13:57:12
  • +0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!