Обсуждение космических программ
8,793,254 39,580
 

  Аладдин ( Слушатель )
04 сен 2020 16:19:09

SpaceX провела очередные летные испытания прототипа корабля Starship

новая дискуссия Новость  311

Американская компания SpaceX провела 3 сентября очередные летные испытания прототипа корабля Starship, предназначенного для будущих полетов на Марс. Об этом сообщил телеканал CNBC

По его данным, запуск состоялся на полигоне в районе Бока-Чика (штат Техас). Корабль модификации SN6 поднялся на высоту 45,7 м и совершил плавную посадку на асфальтированную площадку, расположенную рядом со стартовым столом. 

О каких-либо сбоях или возгораниях не сообщается. Компания Илона Маска успешно испытывает Starship второй раз за календарный месяц. Прошлый тестовый полет состоялся 5 августа. 

В мае очередной прототип корабля Starship взорвался во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика. Схожими взрывами заканчивались тесты корабля в апреле, в феврале этого года, а также в ноябре прошлого года. В начале августа прототип космического корабля совершил первый успешный полет, поднявшись на высоту 150 м. 
=
https://tass.ru/kosmos/9368977

SpaceX неуклонно увеличивала ритм строительства прототипов на растущем предприятии в Бока-Чика. В то время как парк ракет Falcon 9 и Falcon Heavy от SpaceX является частично многоразовым, цель Маска состоит в том, чтобы сделать Starship полностью многоразовым - проектируя ракету, которая больше похожа на коммерческий самолет, с коротким периодом подготовки между запусками, где единственной основной статьей расходов является топливо.

После того, как в мае SpaceX запустила пару астронавтов НАСА в свой первый полет с экипажем, Маск обратил внимание компании, заявив, что главным приоритетом SpaceX теперь является разработка Starship. Маск сказал в электронном письме, полученном CNBC, что программа Starship должна ускориться «резко и немедленно».
https://www.cnbc.com/2020/09/0…m=starship
  • +0.17 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  caSmith ( Слушатель )
14 ноя 2020 14:02:55

https://m.gazeta.ru/…6405.shtml
Очередные испытания прототипа ракеты SpaceX Starship закончились неудачей
Цитата|  Антон Демидов
Испытания прототипа ракеты компании Илона Маска SpaceX в третий раз закончились неудачно. Речь идет о ракете Starship SN8, сообщает сайт space.com.

Как стало известно, испытания прошли в Техасе 12 ноября. В ходе испытания нужно было зажечь двигатели без пуска ракеты.
По информации портала, после испытаний на ракете расплавилась часть материала.
Маск в своем Twitter сообщил, что могли расплавиться составляющие одного из двигателей Raptor. Причина этого пока неизвестны.
  • +0.05 / 3
  • АУ