Сравниваем танки
21,459,419 47,381
 

  Stak ( Слушатель )
05 сен 2020 17:14:30

финал танкового биатлона

новая дискуссия Дискуссия  411

По трансляции финала ТБ вопрос - Кто-то видел результат первого выстрела второго экипажа по мишени №12 ?
В процессе трансляции, как  и после её завершения, видеоповтор этого выстрела не показали.

Вот этот выстрел (1:12:18):
Отредактировано: Stak - 05 сен 2020 17:22:02
  • +0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  regul ( Слушатель )
05 сен 2020 18:32:08

Я не увидел попадания в мишень. Может быть край мишени зацепили?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Stak ( Слушатель )
05 сен 2020 18:38:27

Я тоже не увидел... Как и видеоповтора этого выстрела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Serj1 ( Слушатель )
05 сен 2020 21:37:55

Вопрос, пожалуй, расширю несколько.
Наши на ТБ - молодцы, слов нет. И танк - хорош, объезжает всех, как стоячих.
Однако и осадочек остался от просмотра - очевидная установка к режиссеру и комментатору всячески вуалировать проблемы с нашей командой - работает в обратную сторону. Уж лучше бы показали повторы промахов и комментатор не давил бы в себе очевидное и нормальное желание высказаться по этому поводу - всё было бы обидно, но - естественно, а так - как боимся чего то, не уверены в себе, что ли?
  По мне - так хрен с ним, лучше даже, случись такое,  честно проиграть и потом честно отыграться, чем пытаться выкручиваться и что то выдумывать. Так и уважение теряется со стороны тех же Китайцев, что - абсолютно не приемлемо, ибо смысл проведения мероприятия - прямо противоположный, а тут - вроде и мелочи, на общем фоне, но впечатление портят капитально.
Полагаю - разбор таки грядет нехилый - и про захлебнувшийся Т-80БВМ и про промахи в финале и про технические проблемы танка - могу ошибаться, но от тряски, такое впечатление, происходит регулярно рассинхрон орудия и прицела - "низить" начинают под конец едва ли не все.
Китайцев на следующем ТБ надо убедительно делать - сегодня они были ничем не хуже наших, а первый экипаж - вообще совершил маленькое чудо, под конец ухитрившись чуть чуть обогнать нашего бегуна, непонятно - как.
Неплохо бы нашим уже и с двиглом, видимо, что то свежее организовать, пусть чуть, но - мощнее, и секунда - важна бывает. И вооружение требует внимания - на крупняке так же были глюки. И да - мне кажется, или станок крупняка у китайцев несколько более удобен в эксплуатации? Такой же вряд ли имеет смысл изображать, но и старый - уж больно неповоротлив, спуск - неудобен, наводка - грубовата.
В общем - это уже был настоящий большой спорт, в котором нет мелочей и любая ошибка - проигрыш. 
Дай бог нашим со всем справится и продолжать радовать нас и себя победами!
  • +1.01 / 23
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 сен 2020 00:04:15

Промахи были потому, что что-то случилось со шторками ПНМ (они были лишь чуть приоткрыты), вероятно, на одном из прыжков. Может, что-то и с самим прицелом было - пока не знаю. Кстати, это те самые шторки, за отсутствие  которых только ленивый не критиковал Т-72Б3 и ранние Б3М. Типа, "аааа, крышка на болтах! отстой, неудобно!". Если дело именно в ней, а не в прицеле, то крышка на болтах так бы себя не повела. Висела бы себе на 2 болтах сбоку, как водится. Улыбающийся Но в любом случае, выводы сделают.
А больше промахов и не упомню. Единичные промахи в самом чемпионате - это херня все.

ЦитатаПо мне - так хрен с ним, лучше даже, случись такое,  честно проиграть и потом честно отыграться, чем пытаться выкручиваться и что то выдумывать. Так и уважение теряется со стороны тех же Китайцев, что - абсолютно не приемлемо, ибо смысл проведения мероприятия - прямо противоположный, а тут - вроде и мелочи, на общем фоне, но впечатление портят капитально.

А что, мы нечестно выиграли?
ЦитатаПолагаю - разбор таки грядет нехилый - и про захлебнувшийся Т-80БВМ

С чего вы взяли, что он именно захлебнулся? Вообще, скажу так, что танки те - строевые, и экипажами только начаты осваиваться. 423 мсп их получил, может, месяца полтора назад. Что вы хотите? Да еще экипажи заинструктированы, чтоб не повредили обвес - ДЗ и все такое. Не прыгали со всей дури, а аккуратно съезжали в воду и так далее. И вообще - это показательный заезд.

Вот я не понял, чего один из них вообще не поехал?

Цитатаи про промахи в финале и про технические проблемы танка - могу ошибаться, но от тряски, такое впечатление, происходит регулярно рассинхрон орудия и прицела - "низить" начинают под конец едва ли не все.

Разумеется, вы ошибаетесь. Большая часть проблем связана с самими экипажами и нервами, либо же недостаточной подготовкой.  Про промахи я уже выше написал, что я там увидел и что из этого надумал.

ЦитатаКитайцев на следующем ТБ надо убедительно делать - сегодня они были ничем не хуже наших,


Сегодня было сухо. Случись дождь - и это фанерное говно сразу стрелять нормально не может (прошлый год вспоминаем), да  и ездит сразу куда хуже, что было в ходе чемпионата этого видно. Да и вы тоже забыли, как китайцы, не сегодня, умудрились прыгнуть с колейного, и повредить опять свою корявую ХЧ? И меняли танк. В полуфинале.

Также, да, сегодня они ехали и стреляли годно, хотя опять вылезла проблема с их крупняком, проявлявшаяся и ранее в чемпионате. Но сегодня им пришлось менять танк (наверное, там что-то с газовым приводом было, судя по поведению, не скажу точнее).

В общем, сегодня они ехали хорошо, не спорю. Но мы оказались быстрее, и  достаточно намного. Как Б3М отрывался на прямой от куда более легкого фанериума - было приятно посмотреть. Не было бы косяка с заменой танка и штрафным кругом...

Да, кстати, не забываем, что это у нас экипажи проходят внутриармейский отбор, причем правила внутриармейских соревнований сильно отличаются от этих (там нормальный конкурс взводов, да еще и с ночными стрельбами теперь). А многие гоняют "экипажи" типа "майор-капитан-старлей" или "прапорщик-старлей-капитан", да еще и не первый год одни и те же люди. Включая и китайцев - у них эти экипажи с января (!), по их словам, выдрачивали точную копию нашей трассы, о каком тут отборе речь? Хотя, хотя бы, не из офицеров отбирают.

Так что давайте про честные/нечестные соревнования упреки в другое окошечко направите. Кстати, амеры во внутринатовских турнирах тоже единственные честные идиоты, кто шлет строевые экипажи, а все прочие шлют инструкторов и пр. Но они, в отличие от нас, проигрывают там,  на куда более приличных танках бесполезным пиромангалам типа "Леопард-2" и т.п. Подмигивающий


Цитатаа первый экипаж - вообще совершил маленькое чудо, под конец ухитрившись чуть чуть обогнать нашего бегуна, непонятно - как.
Неплохо бы нашим уже и с двиглом, видимо, что то свежее организовать, пусть чуть, но - мощнее, и секунда - важна бывает.

Хватает нашим мощности, да и ВК от Т-14 тоже помогают. А не хватит - так есть, откуда взять чуток. Улыбающийся


ЦитатаИ вооружение требует внимания - на крупняке так же были глюки. И да - мне кажется, или станок крупняка у китайцев несколько более удобен в эксплуатации? Такой же вряд ли имеет смысл изображать, но и старый - уж больно неповоротлив, спуск - неудобен, наводка - грубовата.


Ну, что-то было с крупняком один раз  и у нас. Но не так, как у китайцев, фатально. Корд - надежная машина, что там было - вопрос. А саму турель давно на ДУМВ заменить надо бы. Но пока не ставим. Хотя есть, что.

ЦитатаВ общем - это уже был настоящий большой спорт, в котором нет мелочей и любая ошибка - проигрыш. 
Дай бог нашим со всем справится и продолжать радовать нас и себя победами!

Да все нормально будет. Не было бы затыка с панцером у третьего экипажа - китайцы хрен бы проиграли 36с. И даже если бы у китайцев панцер не сломался - тоже бы выиграли.

В целом, конечно, когда одни едут на специально облегченной, в общем, машине, изначально-то имеющей фанерную броню, массой 42т, а другие - на 47т (ну, меньше, ДЗ же куча снята)...

А вообще, я бы задумался о пересадке на БВМ, если что. На Т-14 - не стоит, под него правила менять надо. Т-90М - бессмысленно, мощность такая же, масса 50т, даже если поснимать лишнюю защиту - все равно тяжелее. А СУО более развитая особой роли тут не сыграет.
  • +1.17 / 48
  • АУ
 
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
06 сен 2020 00:39:53

Т-80БВМ имеются в виду? Так то да - на турбинах они вроде и подинамичней выглядят, но как раскачивался корпус на препятствиях - не понравилось, похоже центровка установкой дополнительной ДЗ всё таки нарушена. Да еще со рвом проблема, ведь прямо в нем тот танк и заглох, по моему, да и прочие переезжали его осторожно, не допуская захлестывания с башней - за ней воздуховод.
А про шторки - нужны они, конечно, как и пневмоочиститель и омыватель с дворниками, ибо скачки с тряпочками - они только на играх забавны, в бою - не смешно будет. Вот пусть и наладят их толком теперь, Кулибины с УВЗ, раз вскрылось что то не то. 
Слава богу - трансляцию смог начать смотреть ближе к самому концу, потом только запись пересмотрел и узрел все перепетии - иначе в процессе расстроился бы капитальноУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 сен 2020 01:38:08

Не, они переезжали аккуратно потому, что прыгать туда с дополнительной защитой на экранах опасно. Все это потом будешь из рва сам вылавливать. Видели. как "юбки" экранов задирались у Б3? А тут будет куда хуже, если так прыгнуть. Надо скручивать это все дело сначала.
Да и зачем? Строевые танки, ребята все с одного полка, заезд показушный - гробить технику зачем? Чтоб потом отвечать за это?

ЦитатаА про шторки - нужны они, конечно, как и пневмоочиститель и омыватель с дворниками, ибо скачки с тряпочками - они только на играх забавны, в бою - не смешно будет.


Ну, вообще-то, прицел основной. и снять крышку с него нужно задолго до боя. Сама "проблема" с крышкой, в общем, не такая уж и проблема. Что до шторок, то если там реально с ними что-то только - то удары, которые танки испытывают на гонке, мало сравнимы с их повседневной эксплуатацией и даже с боями. В бою танки не носятся, как угорелые, и не прыгают с холма вниз. Все может случиться, но обычно - нет. Тем более - полтора часа без перерыва.
А вообще, если вы не заметили, то даже с заменой танка, штрафными кругами и всем этим, результат того года таки улучшили по времени. А так бы вообще какое-то сумасшедшее время было бы.
Но вообще, конкуренция, конечно, усиливается. Посмотрите на борьбу во втором дивизионе в финале. Да и в ряде других гонок. Но зато интереснее все это.
  • +1.08 / 46
  • АУ