Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  Алексей N ( Специалист )
06 сен 2020 06:21:31

Тихановская о расколе в оппозиции: «работаем вместе, не дождётесь"

новая дискуссия Новость  273

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что она активно взаимодействует с Координационным советом оппозиции. По ее словам, никакого разлада в оппозиционном белорусском движении нет.
«Я не знаю, вообще, откуда пошло такое мнение, что мы разделились, что мы больше не вместе. Мы вместе, у нас есть цель, она не изменилась с предвыборной кампании, и мы все вместе к ней идём», — сообщила Тихановская в ходе прямого эфира в YouTube, отвечая на вопрос, поддерживает ли она связь с Координационным советом.
Она выразила благодарность Марии Колесниковой — члену президиума совета и координатору штаба экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико за то, что та продолжает оставаться в Минске.
«Мы общаемся практически каждый день, мы координируем наши действия. Я так понимаю, что мнение о разладе пошло после того, как штаб Виктора Бабарико решил создать партию. Для нас это было немного неожиданно, но оно все равно не противоречит нашей цели. Мы будем идти параллельно. Работаем мы вместе, не дождётесь», — подчеркнула экс-кандидат в президенты.
Светлана Тихановская покинула Белоруссию сразу же после выборов президента республики, состоявшихся 9 августа. Сейчас она находится в соседней Литве.
[url= https://eadaily.com/…dozhdyotes]Подробнее:[/url]
Ой ли?
Сдается мне, что боротьба за лидерство в поппозиции в самом разгаре.Подмигивающий
  • +1.29 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 сен 2020 06:54:35

Политическая составляющая протеста мутирует. 
Те, кто выехал за рубеж остались в инфомрационном поле, но не в поле практической активности. Вернутся обратно сейчас им будет крайне сложно. Так что Тихановская, Цепкало, Прокопьев (со сдувшимся бюджетом), Латушко и другие "активисты" практически не при делах.
Другие понимая бесперспективность уличного протеста (т.к. массовость уже потеряна и ее приходится компенсировать изобретательностью акций и образностью визуализаций, даже привлечение студенчества не сильно помогает) и неизбежность смены режима (т.к. восприятие населением произошедшего на выборах никуда не делось, а власть в кризисном состоянии, о чем свидетельствет и поведение Лукашенко, в т.ч. его готовность разговаривать с Москвой). В результате эта часть оппозиции резонно пытается встроится в пространство официальной политики. Партия "Вместе" штаба бабарико - это первая ласточка, другие, кто хочет остаться последуют в том же направлении. 
Но самый большой вопрос - зарегистрирую ли все эти партии, т.к. административный механизм сейчас под Лукашенко. 
Забастовочное движение уже полностью издохло, т.к. кормить бастующих никто не хочет. И оно больше не взлетит.
  • +2.16 / 40
  • АУ