Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,792 101,298
 

  Алексей N ( Специалист )
07 сен 2020 07:12:14

Штрихи

новая дискуссия Аналитика  2.662

Листая вчера форум, обратил внимание на ролик, где женщина- прохожая пытается пристыдить змаглянок- протестуток. Само по себе явление, надо понимать,  рядовое, таких роликов скорее всего могло быть сплошь и рядом, просто протестному контингенту это не выгодно, но вот что самое интересное, в среде молодых кикимор выделяются минимум 2 заводилы. Одна отметилась в кадре со словами " не обращаем внимания", вторая за кадром быстро организовала кричалку "провокатор". Иными словами, группа была организована, структурирована и прошла тренинг. Век не поверю, что старшие(и по возрасту тоже) мляди трудятся на энтузиазме, эти точно прошли отбор и ситуационную подготовку по старику Шарпу и явно мотивированы. Или в КГБ не дорабатывают, или до этих пока не дошли руки. Наш Миша зря пытался выступать адвокатом этой группы под флагами бКб.
В связи с этим вспомнился 2014 год и техфорум "Октя" (ремонт,диагностика и чип- тюннинг авто), где я одно время болтался, набираясь опыта в этих интересных  и доходных мероприятиях (первая моя специальность). Оно как бы и не имело бы отношения к делу, но киевский майдан там живо обсуждался (в курилке) и копья трещали будь здоров. Так вот, самыми отпетыми и укронацистами и русофобами там, очень для меня неожиданно, были граждане Беларуси. Косвенно прилетало и АГЛ, который, так полагаю, как раз начал выводить авторемонтников из тени. Кому ж такое понравится? В общем корни свабоды и либерализму зародились в Синевокой далеко не вчера, а глядя на разгул демократии у соседей , где-то в 90-е, а где и навсегда, "активная" часть населения там просто истекала слюной. Вот бы нам бы так бы пожить бы..
В Шенкурске сегодня базарный день, и 146% на рынке будет стоять 3-4 авто с белорусскими номерами, и с такой же вероятностью у них на прилавках не будет продукции из Беларуси, как еще 5-7 лет назад. Будет мясо, колбасы, сыры и даже рыба, все российского производства.Подмигивающий
 Это не квалифицированные труженики и не айтишники, это те самые незатейливые белорусы, которые просто голосуют ногами за открытый рынок России, рынок рабочей силы в том числе. Люблю с ними поболтать, да и закупиться, цены не давят, как хачи (Азербайджан, Грузия, Армения) да и ведут себя скромно.
Отредактировано: Алексей N - 07 сен 2020 07:24:49
  • +2.52 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 сен 2020 08:28:12

В моем Подмосковье "белорусский" табор расставляет каждые пару недель на обычно три дня на базарной площади свои рыночные красно-зеленые палатки (примерно 20 ширпотреба + 2 прилавка-холодильника с мясо-рыба  и пара плодово-ягодно-овощных прилавка).  Видать, как у детей лейтенанта Шмидта, Россия у них поделена, так как уже примелькавшиеся лица и палатки. В соседнем городке тоже видел такой белорусский табор, так у них палатки совсем другого покроя.  Почему я взял "белорусский" в кавычки? Да потому, что примерно треть продавцов — кавказцы.  За всех не скажу, но трое-четверо из них хачи — в Армении бывал часто и говор распознаю безошибочно. И вот только вчера купил там отличную  и очень свежую голубику, так на ценнике написано "Владимирская".  Правда, жена опасается, что так они маскируют радиоактивную белорусскую, но в субботу она у тетки кончалась и мятую жена не купила, а в воскресенье появилась свежая.  А с рыбного прилавка берем изредка любимую корюшку из Белорусского моря — сомнений в свежести не было ни разу.
  • +2.55 / 45
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
07 сен 2020 08:42:53

На всякий случай, по голубике в этом году у нас жесткий неурожай, уникальный, что удивительно. И еще нюанс, продукт это сравнительно скоропортящийся, в отличие даже от черники (валом) и приемщики ее берут неохотно, можно сказать не берут вовсе.
Так что будут предлагать Архангельскую область- не ведитесь.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
07 сен 2020 08:47:45

Ой, да те же носатые рожи и "фермерскими" овощами с Ашана торгуют. Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки. 
Давно забыл про рынки, разве что нечто, чего просто нет в магазинах. Или ты реально в продавце увере. А так это просто оплата перекупщиков. Под какие личины бы они не прятались - псевдобелорусы, лжефермеры...
  • +1.13 / 36
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
07 сен 2020 23:17:12
Сообщение удалено
f747
08 сен 2020 08:04:44
Отредактировано: f747 - 08 сен 2020 08:04:44

  • +0.00
 
 
  radson11 ( Специалист )
07 сен 2020 09:48:24

Голубика- в основном- садовая, кустовая. Лесной очень-очень мало , да и отошла она уже как с полмесяца в наших палестинах. Сейчас из лесной ягоды осталась: последняя черника, остатки брусники, да клюква.

PS. Если чО, то ведро садовой голубики в этом году набрал, а вот в лесу - было мало совсем.Да и малина в этом годЕ тоже не уродилась.
X
07 сен 2020 09:54
Предупреждение от модератора Хан:
Ребята - вы зкаолебали с ягодами. Для подобных тем есть личка или АУ в 1 час
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 сен 2020 09:37:15

В  ноябре 2013 года на самом крупном российском кинологическом форуме в оффтопике создали тему " Украина, что у вас происходит?". Наравне с украинками (форум на 95% женский) активно общались в той теме и белоруски. Один в один как Вы пишете. Страшно завидовали свободолюбивым украинцам, горячо поддерживали и оскорбляли русских участниц, которые ужасались: что вы делаете? зачем? 
Было дико... В отличие от многих форумов, кинологический отличался тем, что огромная часть участников были знакомы между собой вживую - выставки собак, кинологические и спортивные соревнования, грумерские мастерклассы, вязки, щенки... И тут вдруг "не сестры вы нам". 
Примерно через полгода после начала этой ветки самые упоротые украинки и белорусски покинули форум. Но несколько человек еще года 3 писали. Сейчас почти никто не заглядывает из них.
Ну и девиз того дня, который мы наблюдаем и сейчас.


  • +2.18 / 52
  • АУ