ВМФ/ВМС
17,530,916 45,243
 

  BlackShark ( Эксперт )
07 сен 2020 23:30:04

Каракурт-ПЛО

новая дискуссия Дискуссия  201


С Армии. Енто експортный Каракуртъ... Отличия, кроме  экспортных ТТХ вооружения и отсутствия спецбоеприпасов и прочего, то, что там влепили ГАС и комплекс Пакет-НКЭ.
Я это тоже видел. Якобы, в такой конфигурации может пойти пойдет и очередная серия Каракурта ВМФ, пока решают вопрос с Суперкаракуртом, который заточен больше под ПЛО. Ну, или не пойдет...

Непонятно, как впихнули ГАК и Пакет, потому что там и так все суперплотно. Я задал вопрос -в шутку сказали "мы и сами не поняли, как это удалось туда впиндюрить"УлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.70 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
08 сен 2020 02:21:32

Возможно, как вариант, раз корабль экспортный, а скорость снизилась на 3-5 узлов, стало быть дизеля допустим пара немецких (вместо трех наших). Немного массы и габаритов сократили. ГАК совсем малюсенький, МГК-335ЭМ-3 и то метр на метр. Поэтому, наверное нарисовано, специализированная гидро­акустическая станция (ГАС) целе­указания «Пакет-АЭ» с подкильной антенной предназначена для автоматизированного обнаружения атакующих торпед, определения параметров их движения, выработки исходных данных для целеуказания и передачи их в систему управления.


ЦитатаГидроакустическая станция (ГАС) целеуказания «Пакет-Э/НК» создана в Компании «Аквамарин» из Санкт-Петербурга, она обеспечивает поиск, обнаружение и выдачу данных целеуказания для уничтожения атакующих надводный корабль торпед во всем диапазоне скоростей корабля. ГАС обеспечивает: • Автоматическое обнаружение и классификация атакующих торпед, • Определение параметров движения атакующих торпед • Выработка исходных данных для целеуказания и передача их в систему управления малогабаритным противоторпедным комплексом. Антенны ГАС: — модификация с 2-мя плоскими антеннами • Сектор обзора ±45воттраверза по обоим бортам • Размер: 780 х 310 х 170 мм • Масса 127 кг — модификация с цилиндрической антенной • Сектор обзора ±135е от ДП • Размер: диаметр 846 х287 мм • Масса 352 кг ПУ и ТПК разработаны в КБСМ (гл. конструктор В.Ф.Потапов). ГАС комплекса предназначена для автоматического обнаружения и классификации атакующих надводные корабли торпед, определения параметров их движения, выработки исходных данных для целеуказания и передачи их в систему управления МПТК. Пусковая установка СМ-588 — комплекс модульный, варианты комплектации — 1-, 2-, 4- и 8-модульное исполнение. Пуск осуществляется с помощью ПАД. В состав системы управления МПТК входят: система целеуказания, приборы коммутации и управления (ПКУ), система электропитания. Она выполняет выработку данных целеуказания, проводит предстартовую подготовку антиторпеды АТ-Э и дает команды на ее автоматический старт, она так же производит контроль технического состояния комплекса, отображение и документирование необходимой информации. Для управления стрельбой антиторпедами с пусковых установок комплекса «Пакет-Э/НК» может применяться система управления торпедной и бомбовой стрельбой «Пурга», разработанная в ЦНИИ «Гранит».

Источник: http://bastion-karpenko.ru/paket/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko

Т.е. это похоже только антиторпеды, для самообороны МРК.
Кстати на Супер Каракурте тоже не видно БУГАС , возможно есть Кряква с подкильной и возможно, опускаемой антеной. 



Только тогда, видимо, останавливать корабль нужно.
  • +0.14 / 11
  • АУ