Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,063,043 101,297
 

  Eliseevna ( Профессионал )
08 сен 2020 06:40:02

Президент Литвы готов возглавить урегулирование ситуации в Белоруссии

новая дискуссия Новость  238

Ух! Звездный час Литвы настает. )) Хозяин доверил ей участие в геополитике в качестве субъекта. И Науседа важно надувает щеки.


ЦитатаМОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что готов взять на себя лидерство и стать посредником между участниками протестов и властями Белоруссии, сообщает пресс-служба литовского президента.
Отмечается, что Науседа провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили ситуацию в Белоруссии и возможное сотрудничество между Литвой и Украиной в целях урегулирования ситуации.

"Глава Литвы добавил, что наша страна готова взять на себя ведущую роль и стать посредником между участниками протестов и властями Беларуси. По словам президента, это обязанность Литвы как свободного государства - члена ЕС, пострадавшего от репрессивных и оккупационных режимов. По утверждению главы страны, не что иное как поддержка Исландии, оказанная Литве 30 лет назад в период восстановления нашей независимости, вдохновила лидеров и гражданское общество государства добиваться свободы. Таковой и является миссия Литвы и других европейских государств, поддерживающих нашу инициативу по посредничеству", - говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Кроме того, президенты Науседа и Зеленский увидели выход из сложившейся ситуации в Белоруссии в проведении "новых, честных и демократических президентских выборов под мониторингом ОБСЕ".

https://ria.ru/20200…um=desktop
  • +2.86 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 сен 2020 07:27:37

Эт всё из серии "легализация протестов".
 Весь ЕС из кожи вон лезет а эти- еще и из штанов готовы выпрыгнуть, чтоб усадить протестутов за стол переговоров с действующими властями Белоруссии. Или России.
Только это и видят все насквозь. Поэтому никаких переговоров- с посредничеством или без- просто не будет. Еще не хватало официально легализовать эту шваль и сброд. Да и не с кем там разговаривать и не о чем.
 Поэтому - лесом и во-он туда, в маленькую перуанскую деревеньку. Подмигивающий
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
  CRANZ ( Слушатель )
08 сен 2020 07:48:05

Литва - Рассадник цветных революций. Еще в СССР там зародились(не без ведома Горбачева)  народные фронты, ланцуги. Там погибли в период уличных выходов  аж 3 человека. И там в застенках сидит уже лет 7 танкист, коллега Шарка полковник запаса  Мель, который в составе подразделения выезжал на танке в Вильнюсе. И которого немного не мало обвиняют в преступлпнии против человечности, как будто он сжег в газовых камерах не меньше 10000 человек. Такие там посреднички.
А вообще подумалось с хранением в Литве малотоксичной Тихановской, постоянными выпадами из Хутора с претензиями на планетарный масштаб, в случае большого расколбаса рискуют быть принятыми вместе с Беларусью обратно в империю, но уюе на других правах.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
  Андрей СПб ( Специалист )
08 сен 2020 08:17:18
Сообщение удалено
Андрей СПб
05 ноя 2022 18:04:04
Отредактировано: Андрей СПб - 05 ноя 2022 18:04:04

  • +0.27