Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,884 101,297
 

  Политрук ( Слушатель )
08 сен 2020 17:25:47

АГЛ -о том, что США залезли во внутренние дела Белоруссии

новая дискуссия Дискуссия  602

⚡️Александр Лукашенко в интервью RT и другим российским СМИ — о том, что США залезли во внутренние дела Белоруссии, и о том, что протесты координируются через соцсети:

«Все это глобализировано и интернационализировано. Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится, ошибаетесь. Я разговаривал со многими президентами, со своим старшим другом (старшим братом я его называю) Путиным, я его предупредил: этому противостоять нельзя.

Потому что — а как вы противостоите телеграм-каналам? У вас есть возможность блокировать эти телеграм-каналы? Ни у кого нет, даже у тех, кто всю эту паутину придумал. Американцы. Вы же видите, что там творится. И телеграм-каналы там играют ведущую роль. Но эту историю — это они затеяли, они это начинали, и притом давно. Не Россия, не Белоруссия это затеяла — это они всегда этим занимались. И получили. Поэтому Господь с ними. А мы пожинаем плоды всего этого.

Убрать интернет и прочее... Даже если интернет сегодня убрать, телеграм-каналы эти из Польши будут работать. Поэтому вы не расслабляйтесь. У вас тоже скоро определенные политические события, а может быть, и на ровном месте.

Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующая будет Россия»
  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  slavae ( Практикант )
08 сен 2020 18:41:30

Обойдёмся без сопливых.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
08 сен 2020 19:54:14

Вот что интересно. На глазах Лукашенко происходила зачистка бывшей Югославии. Наблюдал он за судьбой Слободана  Милошевича, который, стоя на судилище, говорил похожее-,
 «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!»
Эти два руководителя проводили политику сидения на стульях, количество которых сложно подсчитать. Кто мешал им проводить политику, при которой их тылы и тылы страны, были бы надёжно защищены. Почему тот же Лукашенко, перед глазами которого стоял незавидный конец его коллеги из Сербии, с упорством, достойным другого применения, скачет по тем же самым граблям? 
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
08 сен 2020 20:11:30

Потому что консолидированный Запад пока еще не получается игнорировать. Потому что Залужье еще осуществляет фактический контроль над мировыми финансами. Потому что к югу от Белоруссии образовалось националистическая и зависимая от Залужья территория, а к северу и к западу активно работали и работают русофобы, не забывающие о временах Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского, потому что в Белоруссии выросло новое поколение, которому общая с Россией история и идеалы почти ничего не говорят, потому что планы по созданию санитарного кордона вокруг России реализовывались с привлечением значительных финансовых и людских ресурсов. Да много еще и других причин, как объективных, так и субъективных, которые можно списать в том числе на возраст и социальное происхождение Лукашенко. 
А «время собирать камни» только наступает. Крым, Донбасс, РА, ЮО и ПМР не дадут соврать.
И Лукашенко оказался именно там, где он оказался лишним и мешал многим. И, мне кажется, он это уже понял.

Подмигивающий

ЗЫ. А может и совсем не лишним?
  • +1.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
08 сен 2020 20:14:32

Проблема не только в нем. Но и в наших элитах. Есть группы, которые не хотят воссоединения
  • -0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 сен 2020 05:46:25

Да, есть такие группы. но есть и группы которые хотят воссоединения. Вопрос лишь в том. как правильно разрешить колизию интересов. 
  • +1.49 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
09 сен 2020 07:28:26

А что можно предложить откровенно прозападной/компрадорской ее части?Улыбающийся Тема с грязной нефтью однозначно "диверсия" этих групп.
А все упирается здесь в стратегическую растерянность элиты. Необходима консолидация под некий глобальный проект(предыдущий проект вхождения в Запад рушится на глазах и главным маркером здесь является остановка/завершение СП-2). Вот когда появится стратегия, тогда и по Белоруссии будет определенность и интеграция максимум за ОДНУ пятилетку
  • -0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
09 сен 2020 12:36:17

А каковы аргументы тех, кто против?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlterEgo ( Слушатель )
09 сен 2020 13:32:34

Аргументов нету, одни пожелания.
Вчера с такой теткой ("ой, ну зачем нам Россия") потрепался. За 3 минуты "на пальцах" объяснил про дотации, технологические цепочки и т.д. По крайней мере задумалась...
ПМСМ, большинство тупо не задумывается откуда в страну деньги приходят...
X
09 сен 2020 14:47
Предупреждение от модератора gvf:
чат
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
09 сен 2020 13:36:55

Это то понятно
но мне аргументы российских кругов, кто против объединения/поглащения выступают, интересны.
X
09 сен 2020 14:47
Предупреждение от модератора gvf:
чат
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
09 сен 2020 14:06:23

Так черная дыра размером с небольшую страну. С президентом договорился, отстегнул и Думающий
Таможня, граница, с Россией нет. Всякие интересности мимо российской таможни, опять же растворители разные,
подключиться можно.
История председателя во главе - это история контрабанды на территорию России.
От спирта с водкой и табаком до банальных троп заезда на территорию союзного государства лиц
нежелательных по гражданству.
https://regnum.ru/ne…22404.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 сен 2020 18:28:03

Ох. Аргументы тех кто против. Сложный вопрос. 
Во-первых, они не едины, группы разнообразны. 
Во-вторых, у каждого свой интерес. 
Вас интересует общественная позиция, или элитарная? 
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
10 сен 2020 11:27:16

Я спрашивала об элите.
Ну один мотив понятен - криминальный,  черная дыра итд
А еще какие есть?
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2020 18:47:02

Да, часть элит сидит контрабанде и на уже закрепленных системах контроля за отделдьными сферами экономической деятельности. Они просто теряют кормушки. 
Другая часть элит лично предана Лукашенко в контексте тех деяний зза которые их могут банально посадить. Количество дел о коррупции в России в десятки и сотни раз больше. чем в Белоруссии. И не из-за того, что белорусские чисновники не берут или не воруют. Эти просто боятся, что их пересажают.
Третья группа элит откровенно обращена на Запад, в том числе большое число МИДовских работников, часть номенклатуры. Они опасаются индивидуальных трудностей в будущем. Т.к. в России более жесткие ограничения по зарубежным счетам и имуществу. 
Сетвертая группа. восновном из интеллигенции просто больна западопочитательством. Ахджакнутых везде хватает. Для них, увы, предел культуры - Польша.
  • +2.20 / 43
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 сен 2020 05:45:16

Увы, пока что Лукашенко понял не до конца. В частности сразу после интервью российским СМИ (которое дается перед визитом) елорусская сторона направила предлложения в ОБСЕ и МИД РФ о плане конституционной реформы аж до 2022 года. 
Конституционная реформа это вопрос, который поднимался Россией в качестве меры по стабилизации ситуации в Белоруссии с учетом всей совокупности политических, экономичских и социальных факторов. Проведение такой реформы должно было быть сравнительно быстрым (в частности говорилось о начале ноября как дате самого референдума, после которого могут быть назначены новые выборы). 
Но такой противоход этому плану в виде долгой реформы до 2022 года. да еще и фактически с выстраиванием контрпозиции Россия/ОБСЕ  не влечет положительных результатов.
Как следствие  - смещение вправо сроков вероятного визита Лукашенко в Москву. Ну и, вероятно, вскоре (снгодня-завтра) действия по принуждению Лукашенко к разуму.
Сохранить Лукашенко в президентском кресле до 2022 не представляется возможным. 
  • +2.78 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 сен 2020 10:22:12

Вот же проститутка! И с этим говном ещё и разговаривают!
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 сен 2020 10:24:23

Тут мне видится два момента
- ну, собственно, до 1 января 20222 года осталось чуть менее 16 месяцев, так что срок относительно небольшой. Не знаю, насколько проработаны варианты новой конституции РБ (с учетом усиления роли Союзного государства или иного варианта интеграции с РФ), насколько Россия обладает финансовыми и организационными возможностями для решения этих задач в режиме "быстро, еще быстрее...". На переходный период наличие АГЛ в качестве единственного лидера РБ - с постепенным кастрированием его полномочий - вполне устраивало бы РФ, на мой взгляд.
- тут вопрос не в "возможным". а "нужным". будет принято решение что он "нужен" на переходный период - сохранят (но тут АГЛу надо будет очень постараться доказать своб лояльность и нужность), не будет такого решения - ну шо ж, найдут другого (того же Хренина, или Румаса, или кого-нибудь еще... хто-нибудь слышал о Бабраке Кармале до 1979 года? никто! но ничё, назначили - рулил Афганом ...)
Пы.Сы. Тут давеча спрашивали о маркерах НАЧАЛА процесса интеграции
Для меня маркером готовности рБ к интеграции станет отставка всяких Шейманов, Макеев и прочей пи..обратии
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
09 сен 2020 10:55:44

Их некем заменить. Критерий выбора таких должностей в РБ - личная преданность, ну и железный КМ на каждого лично.

У болезного уже давно крайний кадровый голод. Даже на уровне глав района Минска не могут найти исполнителей. Желающих тупо нет. После посадки Чижа, соседа по Дроздам и крестного Коли, уже никто не желает входить в кадровую колоду. Все понимают, что профит не стоит последствий.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 сен 2020 13:27:11

Та ладна, некем... в России найдут кем (а уж понравится это назначение АГЛу или нет - никого волновать не будет)
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 сен 2020 16:53:58

1. Проходила инфомрация. что Конституционный суд РБ завершил подготовку проекта конституции. Не проверял. но видимо так и есть. Теперь вопрос в обсуждении и проведении через законодательную процедуру. 
2. Для внедрения дорожных карт (1 этап интеграции) вполне имеет. готовились подписать еще в прошлом году. для внедрения в 2020 есть все необходимое (кроме подписи Лукашенко). 
3. Свято место пусто не бывает. 
4. Шейман не отставляем. У него все досье на политические ликвидации 90-х. его можно отставить только на кладбище. 
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
09 сен 2020 11:14:19

Хотелось бы добавить, что вправо срок будет смещаться вероятно еще и потому, что в Москву А. Лукашенко должен ехать, как настоящий "Крепкий орешек", в соответствии с заповедями Майка и Найка.  А текущая картинка в Беларуси должна быть красивой: 
1. Буйные и бодрые или сидят или отсиживаются в заграницах,
2. Протестуны сдулись, деморализованы, демотивированы,
3. Задерживать больше некого,
4. Заводы и фабрики "дают стране угля..."
5. ...
Многое сделано, конечно, но многое еще в жидком виде и булькает. И "прорыв границы" тоже дал мутную картинку.
Без нормальной картинки Батьке ехать - только целовать имперский сапог там где скажут и подписывать дорожные карты какие дадут без дебатов и батькиных импровизаций. И он это понимает. И похоже лавировать будет до конца.
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
08 сен 2020 21:23:40

Это не Милошевич сказал, это сказал Шешель. А Милошевич был тем еще.... многовекторным политиком с низкой социальной ответственностью.
  • +1.26 / 19
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
09 сен 2020 14:20:01

Птица-говорун отличается умом и сообразительностью. (с)
  • +0.17 / 5
  • АУ