Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,756 101,297
 

  Политрук ( Слушатель )
08 сен 2020 18:05:10

Тактика оппов - финансы

новая дискуссия Дискуссия  350

Из Нексты
Бросили клич на сбор денег в РБ на донаты:
  • уволенных за участие в акциях протеста, забастовках или за другие форматы выражения

  • преследуемых властью журналистов и редакций

  • "жертвам репрессий" и их семьям


---
Хреновато видимо у них стало с финансовой составляющей...
  • +1.49 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
08 сен 2020 18:20:36

Я фигею, дорогая редакция! Денех у них нет, побираются...


Константин Кнырик: “Минский диалог” раздора
Система финансирования белорусской оппозиции принципиально изменилась в 2017-2018 годах.
Идейным вдохновителем изменений выступил Балаш Ярабик (Фонда Карнеги за Международный Мир). Б. Ярабик - бывший сотрудник словацкой разведки и агент ЦРУ. Работал на несколько американских НПО (IRI, Пакт, Карнеги). Его вербовала КГБ, он дал согласие, но после выехал из страны и в РБ больше не появлялся.
Главная идея: сменить курс с финансирования структурной оппозиции на выделение средств (и другие поощрения) лидеров общественного мнения, политических деятелей, чиновников и известных спортсменов.
Данная система показала свою эффективность, доказательством чему являются нынешние события в Белоруссии. Иностранные НКО и Фонды  глубоко проникли во все ключевые точки белорусского общества. В последний год особый акцент делался на работе в регионах и обучении молодежи в США, Польше, Литве и Германии.
Самой крупной точкой входа западных «миссионеров» является экспертная площадка “Минский диалог” (https://minskdialogue.by), которая активно действует при содействии белорусского МИД и лично министра Макея (один из «Левочкиных» в окружении Лукашенко).
В мероприятиях «диалога» также принимал принимал участие Лукашенко, высокие европейские чиновники. Основными финансовыми источниками платформы являются немецкие, британские и американские фонды.
Форумы “Минского диалога” стали площадкой для вербовки чиновников и других лиц, в которых заинтересованы западные спецслужбы. На фуршетах, после официальных мероприятий, фактически в открытую, в частности уже названным Б.Ярабиком определенным лицам передавались банковские карточки (по имеющейся информации, оформленные на 3-х лиц).
Помимо поступлений на карточки мелкими суммами, деньги для организации Майдана завозились длительное время через Гродно, где установлены особые и упрощенные  пограничные условия для европейских туристов и выезжающих за границу белорусов.
  • +1.60 / 19
  • АУ
 
  Alex F ( Слушатель )
08 сен 2020 18:21:08

Это скорее избавление подписчиков нехты от лишнего бабла:

Перевод на счёт в РБ - владельцу счёта незаконная предпринимательская деятельность ну или что там подберут. На зарубежный - звиняйте, в РБ перечислить никак не можем, так что всем спасибо, все свободны :)
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 сен 2020 19:55:40

А разве это не называется прямое вмешательство в дела другого государства?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
08 сен 2020 20:17:19

Если мне родня из России стольник переведет, это будет вмешательство в дела другого государства или незаконная предпринимательская деятельность? Думающий
  • -0.26 / 6
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
08 сен 2020 22:49:47

Ничего не хреновато. Это тоже технология - нужно организовать видимость материальной поддержки майдана всем миром. Начиная от пирожков и чайка в термосах, заканчивая сбором средств. Таким образом убивают сразу 2 зайцев: с одной стороны всегда смогут сказать, что майдан стоял  "на народные средства" (миллионы, вливаемые через НКО, не в счет), а с другой (и это главное) - консолидация биомассы, создание иллюзии причастности. Человек особенно начинает любить тех, кому помогает - психология, так сказать. Опять же, таким образом в майдан можно условно вовлечь гораздо больше людей, которые сами на площадь не пойдут по различным причинам, но они уже "майданщики" - копеечкой сбросились!
Это всё мы тоже проходили.
  • +1.81 / 28
  • АУ