Современные российские ВС
37,909,771 98,916
 

  Custos ( Слушатель )
08 сен 2020 20:56:50

Вопрос

новая дискуссия Дискуссия  853

Не знаю в какой теме лучше написать, прошу если что модератора перенести в более правильную.

У меня вопрос к аудитории, просили уточнить коллеги из моего вуза.
У них есть собственная разработка беспилотной колёсной платформы грузоподъёмностью 100 - 150 кг. Их  интересует, может ли быть их разработка интересна военным, например в качестве основы системы эвакуации с поля боя раненых бойцов или транспортировки боеприпасов или тому подобного.

И если да, то куда можно обратиться.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  PPL ( Слушатель )
08 сен 2020 21:20:13

.
Для начала, эта разработка по ГОСТ 34, ГОСТ 19, РД-50 хотя бы велась?
Если нет, то обрщаться в спортлото, конечно  же. Если да - то следующий этап - ГОСТы РВ знакомы ль?
Не будет интересно военным, если поделку на коленке назвали "разработкой".
Дело даже не в изменении штатной структуры для интеграции решения, а в куче вещей, в т.ч. и многолетней поддержке решения, и гарантированному военпредами качестве, и регламентированном документообороте каждой единицы, куча сложностей до которой такие "изобретатели" просто не доходят своим умом.
.
Простите, если вышло резко - но, если бы "изобретатели" хотя бы РВшные госты имели в виду, то на той же Армии-2020 не настолько дорого было бы стенд получить (по сравнению с затратами на производство по стандартам).
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
08 сен 2020 21:29:51

Спасибо за ответ! Главное что по делу ) Поскольку я лично сам здесь лицо не заинтересованное и к данной разработке отношения не имею, а обещал просто навести справки, то меня ваш тон точно не задел =)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 сен 2020 22:17:48

........Вспоминаю, как получал ИМР-2 с хранения (три штуки) для нашей бригады. Там для каждой машины была не слабая такая сумка со всякими формулярами. В том числе на весь ЗИП. На каждый гидрораспределитель, электромагнитный гидрокран и т.д. И везде подписи и штампики военной приёмки.
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
09 сен 2020 09:28:13

/
И это правильно.
Мало ли через 40 лет захочется узнать, куда конкретную ЗУР отгружали с Долгопрудного по номеру какой-то части.
Просто я понимаю, с одной стороны, восторг от собственного изобретения, и с другой стороны - взгляд призводства на такое. Само изобретение, даже с прототипом - это 1-2% на пути к "может ли быть их разработка интересна военным", даже не к готовому изделию.
Что удивляет, если это студенты - то какого им в голову в ВУЗе не положили такого понимания.
.
Возьмём, ГПК-59.
Тяжелый, очень неточный, с значительным уводом, требующий 400гц мотор-генератора для преобразования питания, с возрастом  как у Б-52.
Я могу сам разработать и сделать микроэлектронный аналог в 100 раз более лёгкий и в 100 раз более точный.
Но нахер не нужный войскам.
Потому, как перевод функционала на современную базу повлечет за собой и необходимость полного цикла прохождения испытаний, изменения документации пользовательской, программы обучения, номенклатуры запасов и проее и прочее. Выяснится "внезапно", что всякие STM32 и Xilinx|Altera не имеют 5й приёмки ))) и в ВПК не имеют шансов, мероприятия по обеспечению той же вибро-, ударо-, влаго-, климат- и прочей стойкости для просто повторения характеристик ГПК вовсе весовые преимущества съедают, что механический гироскоп срать хотел на ПФЯВ, а микросхемы и МЭМС наоборот.
Назвать прототип "разработкой"?
Да нихрена, это поделие будет просто.
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Predsedatel ( Слушатель )
14 сен 2020 10:42:34
Коллеги,

А есть ли у кого контакты Равиля?
Нужно связаться.
Напишите в личку, если не трудно.

Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
09 сен 2020 10:59:24

Ну то есть, возможно, там шедевральная разработка, но если не по стандартам - она потеряна навсегда. Круто, чо...
  • -0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
09 сен 2020 11:27:18

.
Шедевральная разработка не по стандартам - это педераст на конкурсе Мисс Москва.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
09 сен 2020 15:44:45

А вы не только хам, но еще и гомофоб Смеющийся
Есть же много педерастов-народных артистов России, есть педерасты-депутаты и даже педерасты-министры....даже....впрочем не будем об этом
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
09 сен 2020 16:41:10

.
При чем тут фобии то?
Педерастия - это стерильная тупиковая отбраковка природная, как жеребенок двухголовый, например, или ещё какой-нибудь уродец кунсткамерный. 
Женский конкурс красоты, наоборот, отбор самок по критериям наиболее пригодных для размножения и продолжения генетических линий.
Педераст на конкурсе - мимикрия под годные, правильные вещи, по определению, занимающий чьё-то чужое место.
DIY-ардуино-поделка (назовём поделие так) для целей армии - примерно то же самое.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 сен 2020 19:03:04

А я то думал, чего это tataryn так странно себя ведёт, прямо подставляется. А оно - вон что, он - это самое меньшинство?Смеющийся
Оно и видно было
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 сен 2020 19:07:35

>Женский конкурс красоты, наоборот, отбор самок по критериям наиболее пригодных для размножения и продолжения генетических линий.

Я извиняюсь, но популярные ныне "тощенькие вешалочки для одежды" для базовой женской функции, как раз, не очень. У любого гинеколога спросите. 

>Педераст на конкурсе - мимикрия под годные, правильные вещи, по определению, занимающий чьё-то чужое место. DIY-ардуино-поделка (назовём поделие так) для целей армии - примерно то же самое. 

Тут, согласен. 
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 сен 2020 20:14:27

О, похоже, какому-то нетрадиционалу мой пост не понравился - минус поставил Веселый
как дети...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeadushkaG ( Слушатель )
09 сен 2020 20:35:13

Комрады. сегодня же не пятница!!!
Как Вы умудрились от ГОСТов в гомосятину скатиться?Смеющийся
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 сен 2020 20:48:28

Вообще-то, я за женщин волновался Веселый
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 сен 2020 21:31:26

Они от противного пошли. Если не по ГОСТу, то праааативныый! Веселый
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 сен 2020 18:58:30

А что, скажете Борик Моисеев там не бывал? Веселый 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
09 сен 2020 21:58:54

.
И таки посмотрите на конкурсанток - во что превратились эти конкурсы?
.
Про разработку по модному agile и DIY-подходам военной техники можно у супостатов посмотреть: Форд, который плавает, но не ходит, Ф-35, который летает, но не служит, Зумвалт - который нон вагина нон рота когорта, каак и ЛСЦы, бомбер, который разрабатывают, чтобы заменить Б-52, и теде и тепе.
Смотришь на разработки янки середины прошлого века, и на эти поделия.
И сразу вопрос - ну не пидерасты ли, а?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
09 сен 2020 22:30:17

Зря вы так. Нужно ещо "расшырить и углубить"(С)
"Пусть они, как можно больше, убивают друг друга"(С)
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
09 сен 2020 23:07:23

Дык, уже, и не первый месяц...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
10 сен 2020 02:44:28


Пусть у Папандопуло на этот счет проконсультируются:

  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
16 сен 2020 22:59:27
А что Вы удивляетесь, заказ ещё "выбить" надо, лобби своё иметь в правительстве. Да хоть шедевр сделайте и все гос испытания и проч за свой счёт проведите, всё равно вам денежки не дадут. Всякие Боинги Роквелы и проч по жизни грызутся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
11 сен 2020 13:13:57

Более того, ещё до стандартов - нужна постановка задачи.
 Я помню как мой дядя-химик по ГОЗ-задаче на Белое море с "настоящим" профессором ("невоеннаучником")  ездил - на испытания. Проф говорят очень гордился что прикладной критерий на данных этих экспериментов разработал, что б госзаказчики могли "сколько в граммах" в задания на следующие НИРы/ОКРы писать, а не "не хуже чем у такого-то зарубежного аналога" (бо с критерием не только чётко по цифрам видно что имеющиеся "аналоги" в разы менее эффективны, но и в своей КД и инструкциях разработчики собственно железа этот параметр писать/считать могут теперь не по старому доброму "пол, палец, потолок" эмпирическому способу) :)
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 сен 2020 21:51:56

ИМХО:
100-150кг ниочём...
Если ориентироваться, то на ТПК (ЛуАЗ-967).
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  DeadushkaG ( Слушатель )
09 сен 2020 00:54:28


 С начало вот по этой ссылке азы :
http://tehpis.ru/ser…okr-niokr/

Потом ищите : приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июля 2020 г. №300 "Об утверждении Инструкции органам военного управления по рассмотрению предложений, поступивших от организаций Российской Федерации в рамках инициативных работ"

Если коротко -то: два путя: 1. Представление готового образца (показ или мини испытания?)- шо за зверь мало кто знает.
2 путь- инициативная разработка за свой счет по ТТЗ согласованной с МО РФ со всем гемором по ГОСТ РВ 15.203-200? г. ДСП- но в сети есть. Вроде схема - работает.

ПОка всё.

 ппс по моему скромному опыту Вашим коллегам лучше отдаться КБ-проектанту типа концерн калашников, или камаз, алмаз-антей.
Как показала практика "студенты" в производство не могут от слова совсем,тем более-серийное.
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
  Rocket ( Слушатель )
09 сен 2020 07:06:15

Следите за конкурсами ФПИ  
ЦитатаФонд перспективных исследований — государственный фонд, целью которого является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны России и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, в том числе в интересах модернизации Вооружённых Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения


https://fpi.gov.ru/tenders/ 
Победители получают гранты на работы до опытного образца 
Проекты https://fpi.gov.ru/projects/
Как пример: типа вашей темы https://fpi.gov.ru/p…ya/marker/
Свяжитесь с ними, пообщайтесь 
  • +0.66 / 11
  • АУ