Перспективы развития России
24,329,482 126,657
 

  DeC ( Профессионал )
09 сен 2020 11:48:06

МФЦ Москвы сообщили о возможности оформления загранпаспорта с помощью специального оборудования – криптобиокабин

новая дискуссия Новость  139

09.09.2020

Оформить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет можно каждый день в двух МФЦ с использованием так называемой криптобиокабины – устройства, предназначенного для фиксации биометрических данных, сообщает пресс-служба центров госуслуг Москвы в среду.

Ранее для оформления заграничного биометрического паспорта с десятилетним сроком действия следовало обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России в часы работы специалистов. Теперь по предварительной записи на mos.ru во флагманском МФЦ Центрального административного округа и центре госуслуг района Донской с использованием криптобиокабины можно сделать фотографию, сканировать отпечатки пальцев и необходимые документы, которые затем автоматически передаются в МВД.

Услуга доступна по экстерриториальному принципу – независимо от места регистрации и жительства заявителя.

Москвичи получат паспорт через месяц (в случае, если заявитель имеет доступ к гостайне, срок изготовления паспорта продлевается до трёх месяцев), гости столицы, в том числе имеющие регистрацию по месту пребывания в Москве, – через три месяца. Госпошлина для оформления паспорта жителям старше 14 лет составляет 5 тысяч рублей, для детей до 14 лет – 2,5 тысячи рублей.

Напомним, что при оформлении загранпаспорта через портал госуслуг для госпошлины действует понижающий коэффициент 0,7 – то есть на ЕПГУ паспорт заказывать выгоднее.

Тестирование криптобиокабин началось в конце 2019 года. «Ростелеком» определён единственным поставщиком устройств на 2019–2021 годы. Компания занимается поставкой, монтажом и запуском криптокабин, их интеграцией в существующую IT-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. Компания также обеспечивает эксплуатацию и техподдержку оборудования, предоставляет защищённые каналы передачи данных. В 2019 году «Ростелеком» заключил договоры с МФЦ более 50 субъектов РФ на поставку и монтаж комплексов.

Источник

Подмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!