Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
10 сен 2020 09:46:54

Трамп

новая дискуссия Дискуссия  100

В Северной Каролине состоялось крупное предвыборное мероприятие Трампа.

Он объявил о том, что в случае победы поможет усилить полицию и вернет патриотическое воспитание в американские школы. Однако главное обещание касалось именно военной повестки, которой Трамп перед выборами уделяет всё больше внимания.

Речь идет о сокращении военного контингента на Ближнем Востоке - в Ираке и Афганистане. Одним из пунктов программы Трампа в 2016 как раз и являлось завершение бесконечных войн. Этого ему пока добиться не удалось, хоть он и может гордиться тем, что не начал никаких новых конфликтов.

До выборов предполагается снизить численность солдат США в Ираке с 5,200 до 3,500.



 
Также планируется сокращение афганского контингента американских войск - с 13,000 до 4,000. Обещается полный вывод армии из Афганистана после заключения мирного договора между враждующими сторонами.

В северно-восточной части Сирии ожидается оставить примерно 500 американских солдат, что в пять раз меньше, чем их было на пике - в последний год президентства Обамы.

Трамп говорит, что с нетерпением ждет того момента, когда с военным присутствием США на Ближнем Востоке будет покончено. Это укладывается в нынешнюю стратегию Пентагона по передислокации американских ВМС в регион Юго-Восточной Азии для сдерживания Китая.

Антивоенная повестка всё отчётливее проявляется в выступлениях Трампа, который хочет так показать контраст с “ястребом” Байденом, одним из зачинателей интервенции в Ирак.

Байден обещает избирателям возврат к “нормальности” - статусу-кво, что имелся до Трампа. Но одним из его элементов были постоянные войны. Такое наследие Байдену защищать не хочется, но никуда от этого не деться: за 40 лет в Вашингтоне он накопил слишком много политического багажа.



//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +1.86 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!