Большой передел мира
246,429,992 499,859
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 сен 2020 23:22:30

МИД КНР призвал США прекратить притеснять китайские СМИ и распускать слухи в их отношении

новая дискуссия Новость  199

ПЕКИН, 10 сентября. /ТАСС/. Китай призывает США прекратить притеснять китайские СМИ и распускать слухи о них. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в четверг на брифинге прокомментировал заявление госсекретаря США Майкла Помпео об отказе газеты "Жэньминь жибао" публиковать статью американского посла Терри Бранстеда.

"Эта статья полна недочетов, не соответствует фактам, а также преисполнена оскорбительными нападками в адрес Китая", - сказал дипломат. Он также напомнил, что "Жэньминь жибао" ранее публиковала статьи действующих и бывших американских дипломатов, и именно редакции принадлежит право принятия решений в отношении редакционной политики. "Мы призываем США прекратить распускать слухи и перестать практиковать различные притеснения. Им стоит предпринять реальные шаги для демонстрации уважения к свободе СМИ", - отметил он.


"26 августа посольство США в Китае связалось с редакцией "Жэньминь жибао" и обратилось с просьбой опубликовать статью посла Терри Бранстеда до 4 сентября. При этом они подчеркнули, что материал должен быть опубликован полностью и без каких-либо правок. Они также попросили ответить им 27 августа, то есть на следующий день", - указал Чжао Лицзянь.

Как отметил дипломат, уже 27 числа Госдепартамент США направил ноту посольству Китая в Вашингтоне. "То, что сделали США, совершенно ясно не имеет никакой связи со свободой прессы. Это был хитрый замысел с целью создать беду. США даже не надеялись опубликовать эту статью, они использовали ее в качестве наживки для ловушки", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Госсекретарь США Майкл Помпео в своем опубликованном в среду заявлении раскритиковал отказ Китая опубликовать статью американского посла Терри Бранстеда в газете "Жэньминь жибао". Госсекретарь уточнил, что в материале содержится призыв к более позитивным отношениям между двумя странами и предложение "строить отношения путем неограниченного взаимодействия и обсуждения без цензуры".

Помпео отметил, что в США чиновники китайского правительства пользуются возможностью "напрямую разговаривать с американским народом" и излагать взгляды своего правительства через свободные американские СМИ.

Ситуация вокруг Галапагосских островов
Глава МИД КНР также призвал прекратить распространять слухи о том, что китайские рыболовецкие суда ведут вокруг принадлежащих Эквадору Галапагосских островов незаконный промысел.

"Соответствующие замечания госсекретаря Помпео искажают факты. Они сделаны для того, чтобы замутить воду и создать брешь между Китаем и соответствующей страной", - указал он.

Чжао Лицзянь отметил, что указанная акватория является традиционным районом промысла для рыболовецких судов Китая и других стран и соответствующая деятельность не нарушает международное право. Дипломат также добавил, что власти КНР дважды в год вводят добровольный мораторий на промысел в отдельных районах Тихого океана.

"Мы убедительно призываем американских официальных лиц прекратить распространять слухи и дезинформацию, а также перестать провоцировать разногласия, иначе они только вновь окажутся в унизительном положении и еще больше навредят своей репутации", - резюмировал дипломат.

Госсекретарь США Майкл Помпео в пятницу в интервью радиоведущему Хью Хьюитту прокомментировал ситуацию вокруг принадлежащих Эквадору Галапагосских островов, где в прибрежных водах ведут лов 325 судов, в том числе 274 китайских. "Ситуация вокруг Галапагосских островов демонстрирует хищническую экономическую активность Китая и представляет собой еще одно серьезное нарушение международного права", - заявил он. По утверждению госсекретаря США, Китай "пытается делать другие государства своими вассалами", и это "создает огромную угрозу для мира".

Галапагосские острова расположены в Тихом океане в 972 километрах к западу от побережья Эквадора. Общая площадь 19 островов - около 8 тыс. кв. километров, население - около 25 тыс. В 1986 году богатая биоресурсами акватория вокруг островов общей площадью около 70 тыс. кв. километров была объявлена природоохранной зоной.



https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +2.14 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!