Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,792 101,298
 

  Алексей N ( Специалист )
13 сен 2020 08:28:31

Чего не хватает Белоруссии для "арабской весны"?

новая дискуссия Статья  210

11 сентября 2020 г.

Михаэль Туманн | Die Zeit


 или Картофельная революция, как ее видят немцы
"Кажется, будто сейчас в Белоруссии история поворачивается против демонстрантов. В том числе потому, что им не хватает некоторых элементов для свержения диктатора - пока", - пишет немецкое издание Die Zeit.
"В настоящий момент все выглядит так, будто надежда белорусских демонстрантов - спустя 26 лет наконец избавиться от своего правителя - не сбудется. Будто им не удастся сделать то, что почти десять лет назад удалось совершить в Тунисе и Египте, шесть лет назад на Украине, год назад в Судане: свергнуть жестокого, авторитарного президента. Сравнение этих событий показывает, чего может не хватать Белоруссии для успеха", - отмечает автор статьи Михаэль Туманн.

"Силовики: в Египте и Судане центральную роль сыграл переход солдат на другую сторону. В 2011 году армейское руководство в Каире почти три недели наблюдало за беспомощными попытками самоутверждения правителя Хосни Мубарака, прежде чем в решающую ночь на 11 февраля заставило его уйти в отставку", - повествует издание.
"Даже если в Белоруссии отдельные солдаты, кажется, симпатизируют демонстрантам или принимают от них цветы, милиция показала себя надежным рычагом Лукашенко, в то время как армия по его приказанию проводила на западной границе отвлекающие маневры".
Зарубежные страны: заграница играет роль не во всех переворотах, пишет издание, но в Египте в 2011 году имело значение то, что США, будучи спонсором и поставщиком оружия, дали понять, что не были бы шокированы уходом Мубарака. Президент Обама призывал к "организованной передаче" власти. "На Украине Путин в 2013-2014 годах махал миллиардными чеками, чтобы удержать пошатнувшегося президента Виктора Януковича. Однако предложение Евросоюза оказалось более заманчивым: соглашение о свободной торговле", - говорится в статье.
"В Белоруссии ЕС держится в стороне, чтобы избежать геополитической конфронтации с Россией, как на Украине. Поэтому у Путина нет никаких препятствий, он так же решительно поддерживает Лукашенко, как он защищал Башара Асада в Сирии. Приглашение Лукашенко в Россию призвано укрепить позицию диктатора, но одновременно сделать его зависимым от Путина", - полагает автор статьи.
"Оппозиция: в Египте у противников Мубарака было не только лицо, но и политическая структура, - указывает издание. - "Братья-мусульмане" были явно сильнейшими, но и у либералов и социалистов были партии, которые составляли конкуренцию правящей Национально-демократической партии".


"Белоруссия в свою очередь с 1994 года не знает другого президента, кроме Лукашенко. Оппозиция пока не основывается на партиях. В середине августа оппозиционеры учредили координационный совет гражданского восстания, членов которого то и дело арестовывают или выдворяют из страны. (...)Так диктатор препятствует формированию структур или партий, которые могли бы его заменить".
"В настоящий момент белорусской оппозиции не хватает этих важных в других случаях элементов успешного восстания: поддержки армии, поддержки из-за границы, эффективной организации. Но известно так же, что история меняет свой ход не единожды. Лукашенко теперь является не гротескно авторитарным, собирающим картошку и ездящим на тракторе батькой, а кровавым диктатором. А такие, судя по имеющемуся опыту, чаще всего заканчивают внезапным свержением", - заключает Die Zeit.
Источник: Die Zeit
Отредактировано: Алексей N - 13 сен 2020 08:29:41
  • +0.60 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 сен 2020 08:40:22

Пчелы, мёд, навоз и трубы. 
Всё свалил в кучу, выдал ерундовый результат.
В случае переворотов и т.д. и т.п. - кого поддерживает армия - тот и приходит к власти (или остается у ней). Тут даже не третьего не дано! Тут второго не дано.
  • +1.16 / 12
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 сен 2020 09:13:09

А мне понравилось. ))
Белоруссию призывают равняться на Судан, Египет, Тунис и Украину.
Ждем такую же статью почему не получится во Франции, Германии и США, хоть 10 лет они будут с протестами ходить. ))
Может на них лучше равняться?
  • +1.14 / 16
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 сен 2020 09:39:18

Во-от, мне тоже именно поэтому понравилось.
Ну еще, конечно, потому, что намчик несет эту ахинею с бесподобной откровенностью, даже не скрывая, что желает получить в итоге: хаос и междоусобицу, войну между славянами по образцу украинской или югославской. Ему это почему- то очень- очень надо.
Недобиток нацистский.
 Судя по публикациям в интернете, самозародился в пробирке, информации о родителях и семье нет.
Цитата

Thumann ist Außenpolitischer Korrespondent der Wochenzeitung Die Zeit mit Sitz in Berlin und schreibt über Internationale Politik, Osteuropa und den Mittleren Osten. Von 2014 bis 2015 leitete er das Moskauer Büro der Zeit. Bis 2013 war er Zeit-Korrespondent für den Nahen und Mittleren Osten mit Sitz in Istanbul. Bis Ende 2007 koordinierte er die außenpolitische Berichterstattung der Zeit. Von 1996 bis 2001 war er der Zeit-Korrespondent in Moskau und berichtete über Russland und die islamischen Völker des Kaukasus und Zentralasiens. Zuvor bereiste er als politischer Redakteur der Zeit Südosteuropa, insbesondere das zerfallende Jugoslawien.

Thumann forschte im Jahr 2000 an der Lomonossow-Universität in Moskau für ein Buch über den russischen Föderalismus. Im selben Jahr recherchierte er als Public Policy Scholar am Woodrow Wilson International Center for Scholars (WWIC) in Washington, D.C.
Positionen

Russland

Thumann betont, man müsse begreifen, welche tiefen Veränderungen Russland durchmache. Das Land sei viel zu groß, als dass es sich unter westlichen Umarmungen oder Zurückweisungen drehen würde. Zu behaupten, das Land hätte seinen speziellen Weg nur deshalb genommen, weil der Westen sich so oder so verhalten habe, sei nichts weniger als eine Beleidigung für ein europäisches Land dieser Größe. "Russland lässt sich nicht von außen steuern oder manipulieren."[1]


Туман является внешнеполитическим корреспондентом еженедельника The time, базирующегося в Берлине, и пишет о международной политике, Восточной Европе и Ближнем Востоке. С 2014 по 2015 год возглавлял московское бюро времени. До 2013 года он был корреспондентом по Ближнему и Среднему Востоку, базирующимся в Стамбуле. До конца 2007 года он координировал внешнеполитическое освещение того времени. С 1996 по 2001 год был корреспондентом в Москве и докладывал о России и исламских народах Кавказа и Средней Азии. До этого он, как политический редактор того времени, путешествовал по Юго-Восточной Европе, в частности по распадающейся Югославии. В 2000 году туман провел исследования в Ломоносовском университете в Москве для книги по российскому федерализму. В том же году он исследовал качестве Публичной политики научный сотрудник Woodrow Wilson International Center for Scholars (WWIC) в Вашингтоне, D. C.
 Транслейт с нем. Педивикии через Яндекс- переводчик.
 Уши ЦРУ торчат во все стороны.Подмигивающий

  • +1.18 / 17
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
13 сен 2020 09:38:00

ну у сверхлюдей,"судя по имеющемуся опыту", есть что рассказать о расцвете их жизни под руководством любимого вождя нации, только вот внезапного свержения что то не случилося, пришлось ждать 12 годков и положить под 100 миллионов людских жизней, чтоб глаза раскрылися. Поэтому оне сейчас сходу вычисляют "кровавых диктаторов" и определяют им срок жизни.
  • +0.47 / 11
  • АУ