Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,421 101,298
 

  Dobryаk ( Профессионал )
13 сен 2020 15:22:14

Куда наливать лепестричество?

новая дискуссия Аналитика  858

Лукашенко ждёт от учёных предложений по дополнительному использованию электричества
БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2020


Президент Беларуси Александр Лукашенко ждёт от белорусских учёных современных, инновационных предложений по дополнительному использованию электричества, которое вскоре будет вырабатываться от Белорусской атомной электростанции, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Атомная электростанция - это прорыв, часть нашей независимости", - подчеркнул глава государства. Он обратил внимание: в стране последовательно наращивается потребление электроэнергии как для бытовых нужд, так и для отраслей народного хозяйства. Для этого принимаются и стимулирующие меры.

"Везде будем делать упор на электричество", - отметил Александр Лукашенко. "Вы нам подскажете то, что мы, может быть, не видим - где можно эту энергию использовать", - обратился глава государства к участникам встречи. "Надо смелее идти. Предлагайте решения. Решения на будущее, которые обеспечат наш суверенитет и независимость. У нас действительно блестящие учёные, которые могут чудеса творить".

Александр Лукашенко также подчеркнул правильность принятого в своё время решения о возведении АЭС в Беларуси. "Непросто тогда мне было принимать это решение по строительству атомной станции, в одиночку шёл. Сегодня многие уже согласны: правильно, что мы построили эту современную станцию. Будем использовать её по всем направлениям", - сказал он.

"Заниматься своими открытиями и изобретениями нам надо. Благодаря этому мы осваиваем и энергию мирного атома на нашей первой атомной электростанции. Это одна из причин давления на нас. В Польше можно планировать (новую станцию им американцы построят), а нам нельзя. Финляндии можно строить атомные реакторы, а нам нельзя", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он также заметил, что атомные станции работают и вокруг Беларуси (по несколько объектов в России и Украине), однако, несмотря на это, на страну все равно осуществляется давление в вопросе строительства своей АЭС.

"Без меня или со мной вы поймёте, что такое атомная станция. Это не только великое достижение и дешёвая энергия. Это величайшая безопасность для нашей страны", - подчеркнул глава государства.
  • +1.82 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
13 сен 2020 15:24:48

Предлагаю на Литву дугу от короткого замыкания пустить!Веселый
В РБ типа гром и молния, а в Литве заземление. Или ЛЭП уронить в их сторону. Литвинов подзарядить, что б волосы у них дыбом всталиВеселый
Опять же шаговое напряжение, передвижение в Литве короткими шажками..... спать только стоя или в изолированном скафандре.  Построить их короче.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 сен 2020 16:02:49

Вот, не зря некоторые кличут его "колхозаном"...
Любому школьнику известно, что лучшие пожиратели электричества: металлургия (особливо алюминий) и химия...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 сен 2020 16:12:28

Ошибка не в том что не знает куда потратить, а в том что задается этим вопросом не на этапе принятия решения о строительстве.
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
13 сен 2020 16:58:10

Вы живете в прошлов веке, товарищ. Сейчас лучший пожиратель электричества это не алюминиевое производство, а майнинг биткойнов.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
13 сен 2020 17:53:43

А криптовалюта?Веселый
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
13 сен 2020 18:29:26

Завалить ЛЭП в сторону Литвы и выжимать с литвинов евро или скорее с ЕС. Если захотят летом босяком по травке своей гулять.
Самый лучший вариант майнингаВеселый
............
В данном случае Литва, как огромная видеокарта, чип, будет использоваться.
Начальный капитал т.с. Если пойдёт руда, то у хохлов купить ещё пока действующие 15 реакторов, провода в "белорусское море" кинуть и кипятить его до самой до Германии!Веселый
.........
А если ещё белорусские учёные создадут мега выпрямитель, то до кучи путём гальваники с неметчины всё золото на отрицательном электроде осадить.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 сен 2020 18:32:15

Шутить изволите?! Отрадно....А в реальности без солидной крыши кто бы дал бы майнить РБ?! Господин Дуров попробовал, потом бледненький в конгрессе ужом извивался оправдываясь. А РБ и Дуров для тех США величины одного порядка, хотя стоит признать что в качестве очередного очага нестабильности на границе с Россией смотрится выгоднее, чем Дуров.
X
13 сен 2020 18:41
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 сен 2020 19:34:56

"Чьорт побьяри!"
Я об этом не подумал...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
13 сен 2020 18:03:18
Сообщение удалено
Alex_new
14 сен 2020 19:50:18
Отредактировано: Alex_new - 14 сен 2020 19:50:18

  • +0.22
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 сен 2020 18:10:26

Камрад скорее всего имел не алюминий, а БМЗ. Но это не принципиально...Тут дело в другом: станцию постороили, а куда девать энергию не решали. Сначала хотели продавать за границу и тут облом.
А переводить те же ТЭЦ с угля/газа на электричество и прочие вещи: нет денег, да и самого плана перевода нет. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Петр+ ( Слушатель )
13 сен 2020 19:07:05

Когда Лукашенко добивался от России договоренности о строительстве АЭС он был уверен, что экономика РБ будет расти, он хотел поднять статус страны за счет наличия АЭС.
Параллельно начали строительство АЭС в Калининградской области, не могу сказать с уверенностью, но у меня сложилось впечатление, что именно из-за начала строительства белорусской АЭС остановили стройку в Калининградской обл.
Думаю будь у него возможность вернуться назад, он бы не стал настаивать и отказался от АЭС.
Еще я думаю, что через какое-то время выплаты долга по этой АЭС станут нашей проблемой.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
  K_primus ( Слушатель )
13 сен 2020 19:14:00

Долг за АЭС может стать проблемой только в случае, если у запада получится помешать интеграции РБ в РФ. Во всех остальных случаях это вложения в нашу инфраструктуру.
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
13 сен 2020 19:26:14

Истории с интеграцией уже много лет, выросли новые поколения в обоих странах, а она все не заканчивается.
На данный момент я не вижу на чем ваш оптимизм основан, а следовательно не принимаю такой вариант в учет. Да и Песков тут сказал на днях что объединения стран не планируется.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  K_primus ( Слушатель )
13 сен 2020 19:34:08

Времена меняются. Десять лет назад Россия начинала выбираться из ямы, и ресурсов на принуждение к интеграции не было. Пять лет назад интегрировали только Крым, на другое ресурсов тоже не было. Теперь возможности расширились.
Но вы так и не ответили на вопрос, чего вы хотите добиться протестами?
Расклад имеется - и?
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 сен 2020 19:36:47

Ну если Песков..... 
Мы не рассматриваем вариант присоединения Крыма. Путин. 

4 марта 2014года.

Приветствующий
  • +1.63 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
13 сен 2020 20:22:13

Можно по-разному интерпетировать эту фразуУлыбающийся
1. Мы не рассматриваем вариант присоединения Крыма.
2. Мы не рассматриваем вариант присоединения Крыма:

- это тоже подходит под не рассматривать вариант "передачи сыра"Улыбающийся
  • +1.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 сен 2020 02:22:10

3. Не присоединения, а возвращения в родную гавань...
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
13 сен 2020 21:09:21

Да хоть Путин. Он тоже много, чего говорил. И про Крым, и про Донбасс, где нас не было, и про то, что базы в Сирии нам не нужны. И что ядерное оружие только встречным и ответно-встречным ударом применим (ага, конечно, щас... но "ленинградская улица научила меня...").
Язык дан дипломату для сокрытия мыслей своих и действий политического руководства, а руководству - для сокрытия своих планов.
  • +2.46 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
13 сен 2020 20:07:48

«Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую пургу, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?» – сказал Путин. 
Не Песков определяет будущее нашей страны, будет политнеобходимость сделают всё быстро
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 сен 2020 19:37:23

С Балтийской АЭС в Калининградской области была и внутренняя потребность, а на излишки — надежда на продажу в Польшу. Надежды бывают и предательскими...

Многовекторному Луке Европа вручила бы тот же ультиматум, что вручила литвинам с их Игналинкой. Теперь литвины добились таки отказа всех проебалтов от белорусской электроэнергии. Война.
  • +0.89 / 28
  • АУ
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
13 сен 2020 20:21:09

Нет, если это будет долг самим себе.
  • +0.00 / 0
  • АУ