Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Туман ( Слушатель )
13 сен 2020 21:08:30

Кипр принимает военные корабли РФ на основании запросов о гуманитарном содействии

новая дискуссия Новость  318

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео выразил озабоченность в связи с активностью России по отмыванию денег и регулярными заходами военных кораблей в порты острова
НИКОСИЯ, 13 сентября. /ТАСС/. Республика Кипр предоставляет право захода в свои порты военным кораблям РФ на основании запросов о гуманитарном содействии, с которыми к властям островного государства обращаются разные страны и организации. Об этом министр иностранных дел островного государства Никос Христодулидис заявил в воскресенье в интервью Кипрскому информационному агентству, которое было распространено без цитат, в форме косвенной речи.
В ответ на просьбу прокомментировать слова госсекретаря США Майкла Помпео, который в минувшую субботу на встрече в Никосии с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом выразил "озабоченность в связи с активностью России по отмыванию денег и регулярными заходами [военных кораблей РФ] в порты" острова, Христодулидис сообщил, что его страна "предоставляет гуманитарные объекты государствам и международным организациям, которые обращаются за такой помощью". Он добавил, что так происходило в 2006 году во время Второй ливанской войны, затем - во время процесса уничтожения химического оружия в Сирии, где работали миссии ООН и ОЗХО, а также совсем недавно - после разрушительного взрыва в Бейруте.
В отношении же первого пункта обеспокоенности, которую выразила американская сторона, глава кипрского МИД заявил, что его страна, будучи членом ЕС и других международных организаций, "полностью соблюдает соответствующие международные правила борьбы с отмыванием денег, как показывают соответствующие отчеты, о которых недавно стало известно".
США добиваются запрета на пребывание российских военных кораблей в кипрских портах, выдвигая его в качестве одного из условий для полного снятия эмбарго на поставки американских вооружений на Кипр. 1 сентября Помпео проинформировал президента Анастасиадиса о своем решении временно снять на 2021-й финансовый год ограничения на экспортные поставки Кипру нелетальной оборонной техники и оказание услуг в этой сфере. И уже на следующий день посол США в Никосии Джудит Гарбер на пресс-конференции, посвященной решению о частичном снятии эмбарго, заявила, что Россия якобы играет дестабилизирующую роль в регионе, особенно - в Сирии, и подчеркнула, что Вашингтон по-прежнему продолжает настоятельно призывать официальную Никосию лишить российские военные корабли права швартоваться в портах Республики Кипр.
  • +2.54 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!