Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,390 101,297
 

  Eliseevna ( Профессионал )
14 сен 2020 07:28:05

" Жила бы страна родная и нету других забот..."

новая дискуссия Дискуссия  176

ЦитатаПАРИЖ, 13 сентября. /ТАСС/. Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало поддержал покупку белорусами иностранной валюты и неуплату налогов ради ослабления экономики страны и лишения власти средств на содержание органов правопорядка. Об этом политик заявил в интервью французской газете Le Figaro.

"Мы поддерживаем эту тактику ненасильственного сопротивления, - заявил он, отвечая на вопрос о распространяемых в интернете призывах к обмену валюты, неуплате налогов и забастовкам на госпредприятиях. - Мы должны ослабить экономические основы режима до такой степени, чтобы он больше не мог платить сотрудникам милиции, которых намного больше, чем преподавателей в университетах".

При этом Цепкало признал, что страну в таком случае ждет экономический спад, однако привел в пример события 1980-х годов в Польше, когда рабочие устраивали забастовки в поддержку создания независимых профсоюзов в стране. Он добавил, что Польша восстановилась после тех событий, став "одной из самых развитых стран Европы".

Экс-кандидат в президенты Белоруссии на этом фоне заявил, что европейские лидеры, в том числе руководители Франции и ФРГ, ошибаются, пытаясь вести переговоры с действующим президентом страны Александром Лукашенко, и выступил с призывом к странам Европы ввести персональные санкции против "ответственных за фальсификацию выборов и нарушения прав человека".

Политик также добавил, что у человека, который может прийти на смену Лукашенко, "не будет иного выбора, кроме как вести диалог и поддерживать хорошие отношения с Россией". Он, впрочем, оговорился, что "не уверен на 100%, что так и произойдет", однако заверил, что сам бы точно развивал отношения с Россией.

https://tass.ru/mezh…um=desktop

Замечательно! Давайте обрушим экономику, а в случае ухода Лукашенко, пусть Европа ( в крайнем случае Россия - если Европа не захочет) придет и вытаскивает нас из опы, в котоую мы сами себя затолкаем.
Только Белоруссию ждет участь не Польши, а Украины.
Отредактировано: Eliseevna - 14 сен 2020 07:29:22
  • +1.12 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
14 сен 2020 08:39:47

Ну это гипотетический план, но есть ведь и тот, который реализован в жизни, притом совсем другими людьми.
Выглядит приблизительно так. 
Лукашенко к своей свите: "Давайте обрушим финансовую систему страны, а за ней и экономику, чтобы мы с вами могли и далее удержаться во власти, а потом я съезжу к Путину и что-нибудь выцыганю для поддержания штанов".
  • -0.09 / 14
  • АУ
 
  SaLut ( Слушатель )
14 сен 2020 11:41:20

На самом деле змагаров пытаться переубедить примерами Прибалтики и Украины вообще бессмысленно. Про Польшу я вообще не говорю - это идеал развития государства в ЕС и они мечтают, что сбросив Лукашенко, экономика РБ тоже стремительным домкратом взлетит в невиданные небеса. 
Прибалтика для них тоже положительный пример. Там же з/п ого-го и можно ездить по Европе, демократия и т.п.
Украина вообще образец демократии - "злочинну владу" можно скидывать когда угодно. А экономика скоро обязательно заколосится. Показал как-то другу даже укрстата показатели по промышленности. Он только кривую ухмылку выдавил из себя.
Все считают, что у нас конечно же всё будет не как у других. Само как-то случится наверное
  • +1.45 / 34
  • АУ