Перспективы развития России
24,307,663 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
14 сен 2020 10:11:35

РФРИТ распределил 217 млн руб на разработку и доработку IT-проектов пяти российских компаний

новая дискуссия Новость  181

14.09.2020

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвел итоги конкурсного отбора на получение гранта на реализацию проектов по разработке или доработке отечественного программного обеспечения (постановления правительства РФ № 1185 от 11.09.2019 года), на разработку и доработку проектов пяти российских компаний будет выделено 217 млн рублей, сказано в сообщении фонда.

Как сказано в сообщении, «компания Кредо-Диалог» (Москва) разработает первую отечественную программную систему для организации «сквозной» цифровой технологии информационного моделирования и управления инфраструктурных объектов капитального строительства и прилегающих территорий. На разработку системы будет выделено 120 млн рублей.

Компании «Нетрика» (Санкт-Петербург) будет выделено 34,3 млн рублей на доработку отечественного программного обеспечения «Информационно-аналитическая система (ИАС) «№3. Аналитика». Проект предназначен для организации централизованного сбора и предоставления аналитической информации по различным направлениям деятельности организации.

26,1 млн рублей будет выделено на разработку проекта iRidium SCADA & SDK bus77 компания «Иридиум» (Москва). Проект представляет собой новый коммуникационный протокол для автоматизации зданий. Он ускорит процесс пуско-наладки, а также потребует меньшей квалификации для эксплуатации, как следствие автоматизация зданий станет дешевле.

Проект компании «Открытый код» (Самара) – библиотеки подпрограмм (SDK) для текстопонимания и текстогенерации на основе машинного обучения для использования в системах управления цифровым контентом нового поколения (enterprise content management, ECM). Проект позволяет использовать онтологический подход в качестве методологии обработки и анализа корпоративной документации, оперативно извлекать и обрабатывать требуемые данные. На разработку данного проекта РФРИТ выделит 21 млн рублей.

«НИИ СОКБ» (Москва) разработает системы защиты документов от несанкционированного копирования, фотографирования и тиражирования. Данный проект получит грант в размере 15,5 млн рублей.

Все проекты имеют долю софинансирования из внебюджетных источников не менее 50% от общей сметы. Реализация проектов займет от 12 месяцев до 4 лет, говорится в сообщении.

Источник


Подмигивающий
  • +0.27 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!