Япония
1,067,923 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
14 сен 2020 15:47:42

Суга заявил, что Япония должна обсуждать с Россией принадлежность всех южных Курил

новая дискуссия Новость  269

Новый председатель правящей Либерально-демократической партии отметил, что Синдзо Абэ смог развить личные доверительные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным

Ёсихидэ Суга
© EPA-EFE/CHARLY TRIBALLEAU/POOL

Япония продолжит вести консультации с Россией по поводу мирного договора и затрагивать при этом вопрос принадлежности всех островов южной части Курил. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио новый председатель правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсихидэ Суга, который 16 сентября будет утвержден парламентом в качестве премьер-министра страны.
"Что касается северных территорий (так в Японии называют российские южные Курильские острова - прим. ТАСС), то мы будем продолжать переговоры для того, чтобы прояснить принадлежность всех четырех островов", - сказал он.
Суга отметил, что Синдзо Абэ, который уходит в отставку с поста главы правительства, а также экс-премьер Ёсиро Мори, возглавляющий сейчас олимпийский оргкомитет "Токио-2020", смогли развить личные доверительные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.
Москва и Токио на протяжении многих десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению...
Ссылка
  • +0.48 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!