Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,976 101,297
 

  jinbiryukov ( Слушатель )
15 сен 2020 11:25:06

Беларусь может задействовать ресурсы ОДКБ и СГ в случае агрессии извне – Минобороны

новая дискуссия Дискуссия  71

В случае военной агрессии против Беларуси извне, может быть применён силовой ответ в рамках действующих договоров республики по линии Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны республики Олег Воинов.
"Мы не исключаем и использование силового варианта реагирования на прямые военные угрозы в рамках действующих договоренностей по линии Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности в случае открытой военной агрессии в отношении Беларуси и возникновения вооруженного конфликта",- сказал Воинов, слова которого приводит официальный сайт белорусского военного ведомства во вторник.
"В условиях высказываний отдельных польских военных экспертов о рассмотрении возможности силовой поддержки смены власти в республике, о возможном нарушении территориальной целостности государства путем отделения Гродненской области такая поддержка становится актуальной", - подчеркнул Воинов.
Он напомнил, что в минувшем августе было оформлено очередное соглашение, предусматривающее размещение на польской территории 1 тыс. военнослужащих США "в целях сдерживания России, укрепления НАТО и повышения операционной и стратегической гибкости альянса".
Особого внимания, по мнению Минобороны Беларуси, заслуживает также увеличение численности авиационных подразделений на сопредельных территориях, выполнение ими задач по охране воздушного пространства.
При этом, по словам Воинова, в ответ на усиление НАТО и проведение учений странами альянса у границ республики, Беларусь могла разместить на своей территории у западной границы часть региональной группировки войск (сил).
"Мы также можем сказать, что это связано не с угрозой Союзному государству от Польши или стран Балтии, а с угрозой, якобы исходящей от государств, находящихся в тысячах километров от нас. К чему это приведет? К тому, от чего мы так пытались уйти на протяжении последних десятилетий, - к новому витку взаимного недоверия, гонке вооружений, нарушению экономических связей, всестороннему ухудшению качества жизни большинства граждан наших государств, каждого из нас",- заключил представитель Минобороны.
https://interfax.by/news/policy/vnutrennyaya_politika/1283309/
  • +0.73 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!