Перспективы развития России
24,315,738 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2020 17:21:10

Минцифры представило проекты документов для регулирования деятельности доверенных третьих сторон

новая дискуссия Новость  131

15.09.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало для общественного обсуждения ряд проектов документов, регулирующих деятельность удостоверяющих центров и доверенных третьих сторон.

Напомним, постановлением правительства от 9 сентября 2020 № 1389 Минцифры наделено обязанностями по аккредитации удостоверяющих центров (выдающих электронные подписи) и доверенных третьих сторон.

Институт доверенных третьих сторон предусмотрен подписанным в июне «антикризисным» законом; доверенные третьи стороны – это организации, уполномоченные осуществлять деятельность по проверке электронных подписей в электронных документах в конкретный момент времени в отношении лица, подписавшего электронный документ, для обеспечения доверия при обмене данными и электронными документами.

Среди разработанных министерством документов – проект приказа «Об утверждении порядка создания метки доверенного времени»; проект постановления правительства РФ «О требованиях к порядку предоставления владельцам квалифицированных сертификатов сведений о выданных им квалифицированных сертификатах с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг» и проект приказа «Об утверждении требований к порядку реализации функций аккредитованной доверенной третьей стороны и исполнения ее обязанностей».

Проект приказа о метке определяет порядок создания, проверки и получения достоверной информации в электронной форме о дате и времени подписания электронного документа в момент его подписания электронной подписью.

Проект постановления ‎«О требованиях к порядку предоставления владельцам квалифицированных сертификатов сведений о выданных им квалифицированных сертификатах с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг» предусматривает требования к запросу пользователя о предоставлении сведений о выданных на его имя квалифицированных сертификатах, а также порядок предоставления таких сведений.

Проект приказа «Об утверждении требований к порядку реализации функций аккредитованной доверенной третьей стороны и исполнения ее обязанностей» устанавливает требования к порядку реализации функций аккредитованной доверенной третьей стороны и исполнения ее обязанностей в части определения разделов порядка и наличия информации в таких разделах.

Источник


Подмигивающий
  • +0.21 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!