Большой передел мира
246,496,046 499,904
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 сен 2020 21:04:56

Лавров в разговоре с главой МИД ФРГ призвал отказаться от политизации ситуации с Навальным

новая дискуссия Новость  301

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Хайко Маас обсудили по телефону взаимодействие по ситуации с Алексеем Навальным, РФ подтвердила свою готовность к сотрудничеству. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.


"В фокусе внимания находились вопросы состояния и перспектив российско-германских отношений, а также выстраивания двустороннего и международного взаимодействия на фоне ситуации вокруг Навального, - говорится в сообщении. - С российской стороны подтверждена готовность к сотрудничеству по этому вопросу".


"Вновь было указано, что в Москве продолжают ждать реакции германских компетентных органов на направленные в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам запросы Генпрокуратуры России от 27 августа и 14 сентября об оказании правовой помощи прежде всего в части, касающейся передачи биоматериалов, результатов анализов, клинических проб и медицинских документов, необходимых для проведения тщательного, всеобъемлющего расследования причин заболевания и госпитализации А. Навального, к чему нас так активно призывают в публичном поле западные коллеги", - добавили в МИД РФ.

В министерстве подчеркнули, что дальнейшее уклонение от удовлетворения указанных запросов "будет расцениваться как отсутствие у партнеров желания способствовать установлению истины в рамках объективного и всестороннего расследования случившегося".

"Лавров призвал коллегу отказаться от дальнейшей политизации ситуации с Навальным, - говорится в сообщении. - При этом было сказано, что нас не могут устроить ссылки на "независимость" органов юстиции и необходимость проведения согласований с самим А. Навальным либо с его родственниками и близкими, которые в противоречие с упомянутой Конвенцией используются в качестве препятствий для допуска российских криминалистов и медиков к имеющимся в ФРГ материалам по его болезни и лечению"

"Что касается Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), куда ФРГ отсылает Россию по этому делу, то задействование ее площадки германской стороной для его прояснения не должно служить преградой для выстраивания двустороннего сотрудничества как в ее рамках, так и по зарекомендовавшим себя общепринятым каналам правовой помощи, как того требуют обязательства сторон по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года и протоколам к ней", - подчеркнули в дипведомстве.

При этом, добавили в МИД РФ, министры условились продолжить диалог по этим и другим вопросам российско-германской и международной повестки дня.


https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +2.73 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!