Большой передел мира
246,415,636 499,854
 

  Туман ( Слушатель )
15 сен 2020 21:05:32

ОАЭ и Бахрейн подписали соглашения о нормализации отношений с Израилем

новая дискуссия Новость  232

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - В Вашингтоне во вторник состоялась историческая церемония подписания соглашений о нормализации дипломатических отношений ОАЭ и Бахрейна с Израилем.
Церемония прошла в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа.
На этом мероприятии при посредничестве США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал соответствующие соглашения с министрами иностранных дел ОАЭ и Бахрейна – Абдуллой бин Зайедом аль-Нахайяном и Абдуллатифом бин Рашидом аз-Заяни.
Формально соглашение называется Авраамским договором.
В преддверии церемонии Трамп приветствовал лидеров Израиля, ОАЭ и Бахрейна, отметив, что ранее об этом и помыслить никто не мог.
"Мы здесь для того, чтобы изменить ход истории. После десятилетий разделения и конфликтов мы знаменуем начало нового Ближнего Востока", - сказал Трамп, выступая на открытии церемонии.
"Во всей истории Израиля были только два таких соглашения, а мы добились двух таких соглашений за один месяц", - добавил Трамп.
На церемонию Белый дом пригласил сотни человек, в том числе высокопоставленных законодателей-демократов.
Ранее сообщалось, что присутствие демократов на церемонии – редкое явление, так как обычно Белый дом не приглашает членов Демократической партии на церемонии подписания крупных законодательных актов.
В рамках заключенных договоренностей Израиль согласился остановить реализацию плана по аннексии части палестинских территорий.
Как сообщали ранее региональные СМИ, в соответствии с соглашением о нормализации отношений, страны запустят сотрудничество в сфере обороны и безопасности, экономики, здравоохранения и науки.
ОАЭ и Израиль договорились о нормализации отношений в августе. Тогда об этом заявил Трамп. "Сегодня мы добились колоссального успеха. Это историческое мирное соглашение между нашими большими друзьями - Израилем и ОАЭ", - написал он в твиттере 13 августа.
"Исторический дипломатический успех будет способствовать продвижению мира в ближневосточном регионе", - говорилось в совместном заявлении лидеров США, Израиля и ОАЭ.
Бахрейн последовал примеру ОАЭ 11 сентября. "Сегодня - еще один исторический день. Два наших больших друга - Израиль и Бахрейн согласились на мирный договор. Это - вторая арабская страна, которая заключает мир с Израилем за последние 30 дней", - написал Трамп в тот день в твиттере.
Таким образом, ОАЭ и Бахрейн третьей и четвертой арабскими странами, заключившими мир с Израилем после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году.
За усилия в нормализации отношений между странами в Норвегии Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира.
"Я думаю, он сделал больше, пытаясь установить мир между народами, чем большинство других номинантов на премию мира", - заявил член парламента Норвегии и председатель делегации Норвегии в НАТО Кристиан Тибринг-Гедде в интервью Fox News.
Тибринг-Гедде направил письмо Нобелевскому комитету, в котором сообщил, что администрация Трампа в частности сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ.
"Как ожидается, другие страны Ближнего Востока последуют примеру ОАЭ, соглашение (о нормализации отношений - ИФ) может стать переломным моментом, который превратит Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания", - написал Тибринг-Гедде.
  • +1.33 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
16 сен 2020 09:42:44

Ну вот, кстати о много обсуждавшихся тут птичках.

Обратите внимание - и стол подходящий нашёлся,  и флаги всех стран-участников присутствуют, и сам Большой Бвана из своего кресла вылез. 
Значит, могут и делают, когда нужно продемонстрировать уважение  картинку для СМИ.
Что, собственно, не требовалось и доказывать...
  • +4.23 / 76
  • АУ