ПВО/ПРО/ПКО
5,976,820 12,893
 

  Zanuda ( Слушатель )
16 сен 2020 01:53:06

Сбои в микросхемах

новая дискуссия Дискуссия  230

ЦитатаЦитата: OlegNZH-2 от 09.09.2020 12:34:21

Offtot ...Ещё было интереснее , когда на вышеупомянутой РК-шке(РК-86) происходили периодические сбои на лабораторном стенда . Причина - процессор КР580ВМ80 , в "коричневом" корпусе . Когда над ним лампа освещения включалась - программа слетала. Оказался , падла "полупрозрачным" .

Да-да, были в светло-коричневых корпусах
 
в бухгалтерском калькуляторе с  (где то в 90-е годы) процессор сбоил из-за того , что с него отклеилась верхняя крышка 
Отредактировано: Zanuda - 16 сен 2020 02:13:17
  • +0.53 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  инженер71 ( Практикант )
16 сен 2020 06:01:58

Сразу вспомнил "пентагон"/ "спектрум", курсанты в  90 -м/х на нем "бюджет поднимали" ))
( BIOS ..перепрошивка )
https://dic.academic…wiki/24338
( только причем здесь ПВО/ПКО)
( собирали по 4 в неделю, для "бухгатерии-поиграться" )
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Художник967 ( Слушатель )
16 сен 2020 22:33:56

Ну, в бухгалтерском калькуляторе, это не военная приёмка.

Да конечно бывает ,  у меня такое в 1986 году было, вертикально обратно брякнулась, честно сгорела на позиции, но не взорвалась.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Zanuda ( Слушатель )
16 сен 2020 23:28:28

Для ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ: (НЕСЕКРЕТНО)
Настоящая инструкция определяет общие правила работы обслуживающего персонала, обеспечивающие защиту изделий, содержащих интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы от недопустимых электрических воздействий при их ремонте и техническом обслуживании.
Инструкция распространяется на все изделия, которые  содержат интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы: ячейки, платы, субблоки, блоки и т.д.
 

2         Причины отказов изделий в эксплуатации
2.1 Основным видом недопустимых электрических воздействий, который может вызвать отказы или ухудшение электрических характеристик изделий, являются токи уравнивания потенциалов.
2.2 Токи уравнивания потенциалов возникают:
- из-за разрядов статического электричества, накапливаемого на различных частях аппаратуры, отдельных изделиях, измерительных приборах, приспособлениях, а также на теле человека;
- из-за нарушения соединений в цепях питания при проведении работ  на изделиях;
- из-за отсутствия или неправильного заземления используемых при работе измерительных приборов, приспособлений, инструмента.
2.3 Особенно опасно для изделий воздействие зарядов статистического электричества, возникающих в процессе транспортирования, хранения, при установке, наладке, измерении параметров и ремонте изделий. Во время этих работ на изделиях и теле человека могут скапливаться заряды, создающие разность потенциалов до нескольких десятков киловольт.
2.4 Маломощные и средней мощности интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы могут быть повреждены при токах уравнивания, соответствующих разности потенциалов 30 вольт и более. Протекая через "р-n" переход, ток уравнивания потенциалов приводит его к отказу или ухудшает электрические характеристики.
При достаточно больших токах уравнивания возможно повреждение не только переходов, но и токоведущих дорожек и проводников. Необратимые изменения в "р-n" переходе наступают, как непосредственно после воздействия, так и после некоторого периода нормальной работы.
 

3         Общие указания
3.1 К работам с изделиями допускаются лица, прошедшие инструктаж и усвоившие требования настоящей инструкции.
3.2 Инструктаж обслуживающего персонала проводит специально назначенное ответственное лицо с росписью инструктируемого в специальном журнале (или в специально отведенном разделе журнала по технике безопасности) эксплуатирующей организации. Инструктаж проводить перед каждым полугодовым техническим обслуживанием.
3.3 При нарушении лицами обслуживающего персонала требований настоящей инструкции они отстраняются от работ и допускаются к ним после повторного инструктажа.
 

4        Защита изделий от воздействия разрядов статического электричества
4.1 Требования к персоналу
Обслуживающий персонал обязан соблюдать изложенные ниже правила выполнения работ, обеспечивающие защиту изделий от разрядов статического электричества, если эти работы связаны с заменой ячеек, плат, субблоков, блоков, а также с использованием внешних измерительных приборов, устройств, приспособлений и других элементов ЗИПа.
Перечень используемых средств защиты от статистического электричества приведен в таблице 1.
4.2 Снятие электростатического заряда перед началом работ
Снятие электростатического заряда с обслуживающего персонала производится с помощью надеваемого на руку антиэлектростатического браслета, подключаемого гнездом к штепселю «ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ БРАСЛЕТА», расположенному на устройстве для разряда, установленном на шкафу «ДОКУМЕНТАЦИЯ». При невозможности использования браслета, снятие электростатического заряда производится периодически (не реже одного раза за 10 минут) прикосновением рукой на (1...5) с к пластине устройства для разряда. Устройство для разряда представляет собой металлическую пластину с надписью «ДЛЯ СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДА», и расположено  на шкафу «ДОКУМЕНТАЦИЯ», пластина заземлена через резистор 1,2 МОм. Снятие электрического заряда с измерительных приборов, не подключаемых к внешней электросети, с инструмента и других предметов, используемых при работе, производится   путем  помещения или касания выводами  измерительных приборов к этой же металлической пластине.
 4.3 Меры по защите изделий при транспортировании

Доставка ячеек, субблоков и плат из ЗИПа до места ремонта и замены, и обратно должна производиться в специальной таре «ЯЩИК ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЯЧЕЕК», для чего:
- снять с себя электростатический заряд по методике п. 4.2;
- извлечь изделие из аппаратуры (или из ЗИПа);
- поместить изделие в специальную тару «ЯЩИК ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЯЧЕЕК».
4.4 Меры защиты в процессе работ
4.4.1 Не прикасаться к изделиям одеждой и руками без антистатического браслета (с учётом п.4.2), а также неразряженными приборами, инструментами и приспособлениями особенно открытых контактов разъемов ячеек, плат, субблоков, ответных разъемов блоков (шкафов), гнезд.
4.4.2 Изделия, снятые с аппаратуры, необходимо располагать на заземленной через резистор 1,2 МОм металлической пластине устройства для разряда «ДЛЯ СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДА», закрепленном на шкафу «ДОКУМЕНТАЦИЯ».
 
5    Защита изделий от других недопустимых электрических воздействий
5.1 Указания по заземлению корпусов измерительных приборов и оборудования, питающихся от внешней электросети
5.1.1 Корпуса измерительных приборов и оборудования, питающихся от внешней электросети (осциллографы, паяльники и пр.) во время работы с изделиями должны быть заземлены в одной точке, подключенной к заземленной клемме шкафа (блока), в котором находится контролируемое изделие.
5.1.2 Порядок заземления должен быть следующим:
- в первую очередь (до подключения питания приборов и оборудования) производится подключение корпусов измерительных приборов и оборудования к заземленной клемме устройства;
- во вторую очередь подключаются измерительные цепи общие, имеющие обозначение «^» или «».
Только после этого подключаются сигнальные измерительные цепи приборов и оборудования.
Порядок заземления корпусов оборудования и измерительных приборов, не подключаемых к внешней электросети аналогичен изложенному в п.5.1.2.
Не заземляются измерительные приборы, у которых отсутствует заземляющая клемма.
5.2 Требования к применению измерительных приборов
5.2.1 Приборы, подключаемые к внешней электросети, должны иметь большое входное сопротивление и малую входную емкость (Rвх ³1 МОм, Свх £ 20 пФ).
5.2.2 Приборы, не подключаемые к внешней электросети, должны иметь входное сопротивление не менее 10 кОм.
5.2.3 Перед каждым измерением параметров сигналов входы измерительных приборов должны быть разряжены кратковременным их замыканием на (1 2) с на клемму «^» или «» самих приборов.
5.2.4 Цепи измерительных приборов, подключенные к аппаратуре, должны исключать их случайное разъединение в процессе работы.
Запрещается подведение каких-либо электрических сигналов (в том числе, по шинам «питание» и «земля») к неиспользуемым, согласно принципиальной электрической схеме, контактам разъемов и гнездам изделий.

И.Т.Д, !!!!
 
 
  • +0.73 / 7
  • АУ