Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
16 сен 2020 07:13:45

О чем Ватикан договаривается с Лукашенко?

новая дискуссия Дискуссия  496

Незаслуженно незамеченной прошла новость о том, что 11-14 сентября с дипломатической миссией в Минске был секретарь по отношениям с государствами Государственного секретариата (приравнивается к министру иностранных дел) Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер.

То есть глава МИД Ватикана 4 дня пробыл в Минске. Что он там делал? Занимался судьбой главы Белорусской католической церкви (БКЦ) архиепископа Тадеуша Кондрусевича, которого не пускают в Белоруссию? Но на это не нужно 4 дня и не нужен личный визит главы МИД. Галлахер приезжал по совсем другим вопросам, и история с Кондрусевичем — побочка, дающая понять, что глава БКЦ здесь не в игре и даже не факт, что в теме.

Единственным существенным заявлением во время визита министра иностранных дел Ватикана в Минск стало повторное приглашение Папы Римского в Белоруссию. «Мы удовлетворены динамикой развития контактов на высшем и высоком уровнях между Беларусью и Ватиканом в последнее время.  Хотел бы передать Папе Франциску, что приглашение посетить Беларусь остается в силе», — заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей 11 сентября на встрече с Галлахером.

15 сентября Ватикан ответил Макею. Государственный секретарь [приравнивается к премьер-министру] Ватикана Пьетро Паролин заявил, что Папа Римский может приехать в Белоруссию. «Думаю, что это один из визитов, которые Папа рассмотрит», — сказал Паролин.

Показательно, что перед этим власти Белоруссии аннулировали паспорт главы БКЦ, но это как будто бы совсем не беспокоит Ватикан, ограничивающийся формальными заявлениям на этот счет.

Под какие договоренности Папа Римский готов приехать в Минск к Лукашенко?
https://t.me/friend_blog/2700
  • +0.37 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
16 сен 2020 07:36:38

Может для выпрашивания гарантий для того самого змагаровского меньшинства, которое шляется с бело-красными флагами и является наверное в своем большинстве греко-католиками. Конфликты с Западом со стародавних времен мировоззренческие, прикрытые политическими противоречиями между ними и нами.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
16 сен 2020 08:28:05

А откуда в Белоруссии греко-католики?  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
16 сен 2020 08:53:01

Дык греко-католическая, она же униатская церковь именно здесь и была создана. Курите "Берестейская уния"
А то понимаешь ли местные православные не хотели католиками становится.
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
16 сен 2020 09:08:16

Да раньше, раньше, эти просто раскольники.
Ноги отсюда.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
16 сен 2020 09:17:19

Так насколько я вкуриваю, в Белоруссии сейчас живут обычные  римские католики когда то покусанные поляками. Греко-католики там в следовых количествах остались.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 сен 2020 09:45:44

В июне 2008 года, по данным пресс-службы Апостольского визитатора для греко‑католиков в Беларуси, количество верующих грекокатолического обряда в стране — около 10 000; имеется 15 зарегистрированных приходов, около 10 общин пока не могут пройти регистрацию в силу особенностей белорусского законодательства; 15 священников. Созданы два протопресвитерата (деканата) БГКЦ: Восточный протопресвитерат им. св. Иосафата и Центрально-Западный им. Николая Чернецкого. Храмы — в Полоцке Витебской области и в Могилёве (часовня). В Минске, а также в областных и ряде районных городов страны созданы грекокатолические центры[13]. Наиболее значительный из грекокатолических душпастырских центров, кроме Минска, — в Бресте, где также находится редакция белорусской грекокатолической газеты «Царква»[14]. В Полоцке действовал Борисоглебский грекокатолический монастырь Студийского устава. Место предстоятеля церкви вакантно, фактически обязанности главы церкви исполняет Апостольский визитатор архимандрит Сергей Гаек. Служба ведётся на белорусском языке.
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
16 сен 2020 10:02:21

Ну вот. А теперь смотрим географию массовых протестов.
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
16 сен 2020 08:59:31

На момент присоединения к России в 1772-1795 гг. христианское население Белоруссии делилось почти поровну на католиков и греко-католиков.

После Полоцкого собора 1839 г. все греко-католические епархии на территории Белоруссии перешли в православие (по утверждению Герцена насильно). Но процессом возвращения к православию руководил униатский митрополит Иосиф (Семашко).

Католики остались, их никто не трогал (долгое время их вообще кажется считали поляками, но потом опомнились и со времен Каткова решили, что католики Северо-Западного края все же русские, ну кроме тех, кто настолько закоренелый поляк, что не исправить...)
 
 
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
16 сен 2020 09:56:13

Так со времен Брестской унии
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
16 сен 2020 12:35:10

Оттуда, что западная Украина и Белоруссия были под Польшей. И чтобы кушать не картофельные очистки, а сто сортов колбасы, многие "представители среднего класса" тех времен предали православие просто сменили конфессию. На времена последней советской переписи, где официально отмечалась национальность и неофициально вероисповедание, католиков в БССР было около 18%. Скорее всего, их сегодня их меньше, судя по тому, как идет строительство их капищ (обычно это что-то типа сарая с крестом наверху) и сколько католиков в эти капища ходит на пасху. Даже под Минском есть деревни с полностью католическим населением, есть полностью православные, а есть такие, где половина православная, а вторая католическая. Брестская и Городненская области до 1939 года были под Польшей, одгнако, если подавляющее большинство жителей Гродненской области католики, то жители Брестской преимущественно православные. Однако в Брестской области очень много "христианских" и не только сект. Иеговисты, например, четко встроены в риэлтерский бизнес г. Пинска. Сторожевую башню в киосках там вы не найдете, но всегда к новоиспеченной пенсионерке-вдовушке подкатит участливая соседка с утешениями.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
16 сен 2020 13:32:56

А Польша была и под РИ непосредственно и под СССР, но уже опосредованно.И что?
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
16 сен 2020 14:13:05



А можно некое подтверждение выделенного? Я сам уроженец Гродненской обл., при чём приграничья с Польшей, и как-то подавляющего большинства не наблюдал, никогда. Католики более организованы, в костёл табунами по воскресеньям вместе с детьми, но чтоб их было подавляющее большинство, не сказал бы. Есть у нас чисто католические деревни, есть чисто православные, большинство вперемешку, в городах "винегрет", молодёжи в основном на вероисповедание  фиолетово, у них другое на уме.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
16 сен 2020 17:05:13

Ну разве что только некое.Улыбающийся
Т.к. в Беларуси отсутствует официальная статистика конфессиональной ситуации в стране. Или как минимум неизвестна.

Про «подавляющее большинство жителей в Гродненской области католики» - это некое преувеличение, даже по данным (простите) википедии, которая в свою очередь ссылается на  Статистические данные о Католической церкви в Белоруссии на портале Catholic.by.
 
Вики:

ЦитатаПо данным самой католической церкви конфессия насчитывает около 1,4 миллиона верующих[1] (15 % всего населения). Наибольшее число верующих проживает на западе страны (прежде всего, в Гродненской области, где они составляют более 60% населения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Католицизм_в_Белоруссии


 
Отсылка вики:

ЦитатаУ Беларусі налічваецца 1 402 605 чалавек каталіцкага веравызнання. У прыватнасці, Мінска-Магілёўская архідыяцэзія — 610 490, Пінская дыяцэзія — 50 115, Гродзенская дыяцэзія — 591 000, Віцебская дыяцэзія — 151 000.
http://old.catholic.by/2/belarus/dioceses.html


 
Справочно: население Гродненской области (2009г) - 1 072 381 человек.
 
Вот еще данные по Гродненскому району:

ЦитатаЕжегодно проходят социологические опросы “Конфессиональная ситуация на территории района”. Как показывают социологические опросы, проводимые на протяжении ряда лет, население района характеризуется высокой религиозностью. Считают себя верующими 72% жителей. Из них 56% - католики, 43% - православные, менее одного процента – представители других конфессий.
https://grodnorik.gov.by/ru/religion/


но это сайт исполкома, т.е. тоже источник истины так себе.
 
Как на мой взгляд, то более-менее объективный анализ конфессиональной ситуации в РБ вот здесь:

ЦитатаИсследование сделано на основании официальных данных о количестве зарегистрированных религиозных общин в стране.
 
По количеству зарегистрированных общин абсолютным лидером является Белорусская Православная Церковь, ее приходы преобладают в абсолютном большинстве районов.
Исключение составляют восемь пограничных с Литвой районов Гродненской и Витебской областей, где преобладают римо-католические парафии, Лунинецкий, Солигорский и Хойникский районы, где преобладают общины христиан веры евангельской, а также Белыничский район, где лидерство принадлежит общинам евангельских христиан-баптистов.


Если же считать общины с учетом основных направлений (католицизм, православие, протестантизм), то католические приходы (римо- и греко-католические) по-прежнему преобладают у литовской границы, хотя в Браславском районе конкуренцию им начинают составлять православные приходы БПЦ и старообрядцы.


Православных приходов (приходящихся на район) насчитывается на землях бывшей Западной Белоруссии больше, нежели в Могилевской и в наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Гомельской области.


Таким образом, как видим, основное количество христианских общин всех без исключений конфессий приходится на Западную Беларусь — регион, который, благодаря относительно позднему присоединению к СССР, меньше, чем восток, пострадал от коммунистических гонений.


При этом утверждения о «католической Гродненщине» и «протестантской Брестчине» исследованием не подтверждаются.
Хотя в Гродненской области и зарегистрировано больше всего католических приходов, а в Брестской — протестантских, однако преобладают они только в конкретных частях областей (северная Гродненщина и восточная Брестчина), тогда как в остальных районах очевидное преобладание православных приходов.
https://nashaniva.by/?c=ar&i=131668&lang=ru
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
16 сен 2020 19:08:10

Вот и я о том же. Не первый раз человек выдаёт нечто как установленный  неопровержимый факт, а на просьбу о подтверждении – тишина.
Хоть конечно белорусская статистика – ещё та "статистика".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 сен 2020 01:04:17

Подтверждения документального быстро не найду – не сохранил. В 1939 году после присоединения Западной Белоруссии исследовались церковно-приходские книги всех конфессий и религий, по результатам был составлен документ в генштаб РККА. Он был отсканирован и выложен в сеть несколько лет назад. Среди католиков, униатов, православных, иудеев и татар, католики и униаты на территории гродненской области составляли не просто большинство, а их было более половины.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
16 сен 2020 19:24:03

  На счёт подавляющего большинства католиков вы погорячились. Читал статистику, так вот вокруг 35%- это католики.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
16 сен 2020 11:52:30

Лукашенко два раза ездил в Ватикан с Колей просить ему ярлык на княжение.
  • +0.39 / 9
  • АУ